Botanical Garden: কেউ শুয়ে, কেউ বসে! শীত পড়তেই কলকাতার পাশের এই গার্ডেনে সময় কাটাতে ছুটে আসছেন পর্যটকরা
- Published by:Purnendu Mondal
- hyperlocal
- Reported by:RAKESH MAITY
Last Updated:
পিকনিকের মরশুমে ভিড় বাড়ছে পর্যটকদের, দূষণ নিয়ন্ত্রণে নজরদারিও জোরদার
হাওড়া: পিকনিকের মরশুমে দূষণ রুখতে জোর নজরদারি হাওড়ার বোটানিক্যাল গার্ডেনে! সারা দেশের মানুষের কাছে আকর্ষণের আচার্য্য জগদীশ চন্দ্র বোস ভারতীয় উদ্ভিদ উদ্যান। এই উদ্যান এক সময় ‘কোম্পানী বাগান’ নামে পরিচিত ছিল। হাওড়ার এই গার্ডেন ইংল্যান্ডের টেমস নদীর তীরে অবস্থিত ‘কেউ গার্ডেন’ র মত। হাওড়ার বোটানিক্যাল গার্ডেন প্রায় ২৭০ একর এলাকা জুড়ে বিস্তৃত। এখানে ১২০০ এর বেশি উদ্ভিদ প্রজাতি রয়েছে। কয়েক হাজার বিরল গাছ রয়েছে। এই গার্ডেনের অন্যতম আকর্ষণ হল বিখ্যাত বট গাছ। বিশাল আয়তনের পাশপাশি এই গাছে ৫০০০ হাজারের বেশি রুট রয়েছে। প্রতিদিন হাজার হাজার মানুষ হাজির হচ্ছেন হাওড়ার বি গার্ডেন। এছাড়াও এই গার্ডেনে রয়েছে ভিক্টোরিয়ার মত বিশাল পাতার জলজ উদ্ভিদ। প্রাচীন বাওবাব সহ বহু গাছ প্রকৃতিপ্রেমী মানুষকে আকৃষ্ট করে। মানুষের ভিড় বাড়তে দূষণ নিয়ন্ত্রণে জোরদার নজরদারি।
সারা বছর মানুষের সমাগম ঘটলেও শীতে পিকনিকের মরশুমে পর্যটকদের উপস্থিতি কয়েকগুণ বেড়ে যায়। ক্রমশ আকর্ষণ বাড়ছে মানুষের। এখানে বনজ ফলের বাগান, জলজ উদ্ভিদ বিভাগ, বোটিং, ক্যাফেটেরিয়া , প্রকৃতিপথ এবার চা বাগিচা তৈরীর কাজ চলছে। তাতে আকর্ষণ বেড়েই চলেছে মানুষের। উদ্যান সুরক্ষিত রাখতে সরকারিভাবে নানা উদ্যোগ গ্রহণ করা হচ্ছে। তবে এই উদ্যান সুস্থ রাখতে সাধারণ মানুষকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পিকনিকের মরশুমে হাওড়ার বোটানিক্যাল গার্ডেনে মানুষের উপস্থিতি বেড়ে যায় কয়েক গুণ। দূষণ রুখতে প্রবেশ দ্বারে বাড়ানো হয়েছে নজরদারি। লজেন্স, ক্যাডবেরি মোড়কে গার্ডেনের মধ্যে দূষণ ছড়াচ্ছে। যদিও এই দূষণের মাত্রা অতি সামান্য। এ প্রসঙ্গে ডাইরেক্টর দেবেন্দ্র সিং জানান, “দূষণ কম করতে প্রবেশদ্বারে নজরদারি আর জোরদার করা হয়েছে। দূষণ সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করতে আরও কার্যকরী উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। অন্যদিকে সাধারণ মানুষকে সচেতন হতে হবে।”
advertisement
রাকেশ মাইতি
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
December 30, 2024 2:18 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Botanical Garden: কেউ শুয়ে, কেউ বসে! শীত পড়তেই কলকাতার পাশের এই গার্ডেনে সময় কাটাতে ছুটে আসছেন পর্যটকরা
