Kojagari Lakshmi Puja: প্রযুক্তি ও প্রতিযোগিতার চাপে সঙ্গীন পরিস্থিতি, অতীতের গৌরব ভুলে অস্তিত্ব সঙ্কটে হাতে তৈরি বাতাসা শিল্প

Last Updated:

Kojagari Lakshmi Puja:গ্রাম বাংলার এই কুটির শিল্প আজ প্রায় অবলুপ্তির পথে। তবুও বাতাসার কদর অপরিসীম। যে কোনও শুভ কাজে, কিংবা পুজোঅর্চনা, মাঙ্গলিক কাজে বাতাসার ব্যবহার হয়। সারা বছর সেভাবে চাহিদা না থাকলেও লক্ষ্মীপুজোর আগে বাতাসার চাহিদা তুঙ্গে।

+
বাতাসা

বাতাসা তৈরির ছবি

বর্ধমান, সায়নী সরকার: লক্ষ্মী পুজোর আগে চাহিদা থাকলেও কমেছে লাভের অংশ। সেইসঙ্গে যোগ হয়েছে শ্রমিকের অভাব। তাই খুব কষ্ট করেই টিকে রয়েছে বাতাসা ব্যবসা। গ্রাম বাংলার নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠানে হরির লুঠে বাতাসা ছড়ানো থেকে গরমের দিনে এক টুকরো বাতাসা আর এক গ্লাস ঠান্ডা জল পান করে ক্লান্তি দূর করা-সবকিছুতেই প্রয়োজন হত বাতাসার। কিন্তু গ্রাম বাংলার এই কুটির শিল্প আজ প্রায় অবলুপ্তির পথে। তবুও বাতাসার কদর অপরিসীম। যে কোনও শুভ কাজে, কিংবা পুজোঅর্চনা, মাঙ্গলিক কাজে বাতাসার ব্যবহার হয়। সারা বছর সেভাবে চাহিদা না থাকলেও লক্ষ্মীপুজোর আগে বাতাসার চাহিদা তুঙ্গে।
বর্ধমানের নীলপুর এলাকার একটি বাতাসা কারখানার শ্রমিকরা এখন খাওয়া ঘুম ভুলে ব্যস্ত বাতাসা তৈরি করতে। লক্ষ্মী পুজোর আগে বাতাসার চাহিদা থাকলেও মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টি বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে কারিগরদের কাছে। বৃষ্টির কারণে জ্বলছে না উনুন, স্বভাবতই পর্যাপ্ত বাতাসা তৈরি করতে পারছেন না তাঁরা। অন্যদিকে মেশিনের সাহায্যে তৈরি বাতাসা কমদামে বাজারে বিক্রি হওয়ায় অনেকটাই বাজার কমেছে হাতে তৈরি বাতাসার।কারখানার মালিক নারায়ণচন্দ্র সাহা জানান, তাঁদের আদি ব্যবসা ছিল বাংলাদেশে, পরে তাঁরা চলে আসেন বর্ধমানে। আজ থেকে প্রায় ৫০ বছর আগে বর্ধমানে বড় নীলপুর এলাকায় ব্যবসা শুরু করেন তিনি। আগে পাঁচজন শ্রমিক কাজ করতেন। পাশাপাশি ছিল দু-তিনজন সহকারী। কিন্তু বর্তমান সময়ে আর এই কাজের সঙ্গে কেউ যুক্ত হতে চাইছে না। তাই শ্রমিকের অভাব দেখা দিচ্ছে। পাশাপাশি দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির ফলে লাভের অংশ খুবই কম।এখন মেশিনের বাতাসা কম দামে বাজারে বিক্রি হাওয়ায় হাতের তৈরি বাতাসার চাহিদা আস্তে আস্তে কমে যাচ্ছে। বছরের অন্যান্য সময় দেড় কুইন্টাল এবং পুজোর মরশুমে প্রায় আড়াই কুইন্টাল করে বাতাসা তৈরি হয়।তবে আগের থেকে অনেকটাই কমেছে ব্যবসা।
advertisement
আরও পড়ুন : নামীদামি ক্রিম, লোশন গোল্লায় যাক! আলুর রসে ‘এটা’ মিশিয়ে লাগালেই উধাও হবে চোখের নীচের কালি, কালো ছোপ!
আজও শুভ কাজে, উৎসব-অনুষ্ঠানে হাতে তৈরি বাতাসার কদর অপরিসীম। তাই মূল্যবৃদ্ধি, শ্রমিকের অভাব এবং আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর কম দামের পণ্যের সঙ্গে প্রতিযোগিতা সবকিছু ছাপিয়েও হাতে তৈরি বাতাসার ব্যবসাকে আজও টিকেয়ে রেখেছেন নারায়ণবাবু।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kojagari Lakshmi Puja: প্রযুক্তি ও প্রতিযোগিতার চাপে সঙ্গীন পরিস্থিতি, অতীতের গৌরব ভুলে অস্তিত্ব সঙ্কটে হাতে তৈরি বাতাসা শিল্প
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement