Purulia News : গাছ লাগানো শুধু বনমহোৎসবে নয় , সেই গাছ সংরক্ষণ হচ্ছে কিনা নজরদারি থাকবে বনবিভাগের!
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
- hyperlocal
- Published by:Soumendu Chakraborty
Last Updated:
শুধু গাছ বিতরণ নয় , গাছ সংরক্ষণে বিশেষ পুরস্কার দিতে চলেছে জেলা বনবিভাগ , শুনুন কী বলছেন ডিএফও!
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি, পুরুলিয়া : বনাঞ্চল ও বন্যপ্রাণ সংরক্ষণের উদ্দেশ্যে পালিত হয় বন মহোৎসব। রাজ্যের অন্যান্য জেলার পাশাপাশি বনমহল পুরুলিয়াতেও ধুম ধামের সঙ্গে এই উৎসব পালিত হয়ে থাকে। রাজ্যের বন মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদার হাত ধরে বনমহোৎসবে সূচনা হল পুরুলিয়ায়। প্রায় ২০ লক্ষ গাছ লাগানোর পরিকল্পনা নিয়ে এবছরের বন মহোৎসবের পথ চলা শুরু হল। শুধু উৎসব নয় গাছ সংরক্ষণে বিশেষ পুরস্কার ঘোষণা পুরুলিয়া বন বিভাগের।
জেলা জুড়ে ৮৭৫ হেক্টর বনভূমিতে গাছ লাগানোর পরিকল্পনা নিয়েছে পুরুলিয়া বন বিভাগ। ২০ লক্ষ গাছের চারা লাগান হবে জেলার বিভিন্ন প্রান্তে। প্রতিবছর বন মহোৎসবে লক্ষাধিক গাছ লাগান হলেও বহু ক্ষেত্রেই দেখা যায় পরে এই গাছ গুলি অযত্নে মারা যেত। তাই সেই গাছ সংরক্ষণ করতে অভিনব উদ্যোগ নিল বনবিভাগ। যে সমস্ত বিদ্যালয় বা কোনও সংস্থার তত্ত্বাবধানে এই গাছ বিতরণ হবে তাদের রেজিস্টার মেইন্টেন করা হবে। এক বছর পর যে যারা সবথেকে ভাল গাছের যত্ন নেবে তাদেরকে পুরস্কৃত করবে বনবিভাগ। বন মহোৎসব থেকে সেই বার্তায় দিলেন পুরুলিয়া বন বিভাগের ডিএফও অঞ্জন গুহ।
advertisement
advertisement
পুরুলিয়ার বন কর্মীদের কাজের খুশি বনমন্ত্রী বীর বাহা হাঁসদা। এরই পাশাপাশি তিনি বলেন আগামী দিনের পুরুলিয়াবাসী আরও সমৃদ্ধ চিড়িয়াখানা পেতে চলেছে। তিনি আরও বলেন , বনাঞ্চলকে সমৃদ্ধ করতে হবে যাতে বন্যপ্রাণ সেই বনাঞ্চলে থাকতে স্বাচ্ছন্দ বোধ করে।
advertisement
আগামী ২০ জুলাই পর্যন্ত বনমহোৎসব চলবে গোটা জেলা জুড়ে। স্কুল কলেজ বিভিন্ন দফতরে এই চারা গাছ বিতরণ করবে বন বিভাগ। জেলা জুড়ে যাতে আরও বনসৃজন ঘটে সেই লক্ষ্যেই এই কর্মযজ্ঞ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 18, 2025 5:28 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News : গাছ লাগানো শুধু বনমহোৎসবে নয় , সেই গাছ সংরক্ষণ হচ্ছে কিনা নজরদারি থাকবে বনবিভাগের!








