Rose Plant Care: ছাদবাগানে গাছ ভর্তি গোলাপ পেতে মেনে চলুন এই টিপস 

Last Updated:

শীতেরভাগে ডালপালা একবার ছাঁটাই সেরে ফেলতে হয়। বছরে এই একবার। এর ফলে সাত থেকে দশ দিনের মধ্যে প্রচুর নতুন শাখার জন্ম হয় এবং প্রতিটি শাখাতেই পুষ্ট কুঁড়ি আসে।

+
ছবি

ছবি প্রতিকী 

উত্তর ২৪ পরগনা: গোলাপ যা যে কেউ ভালবাসে। এটিকে বলা হয় ফুলের রানি। সৌন্দর্য ও ভালবাসার প্রতীক হিসাবে স্বীকৃত এই গোলাপ ফুল। এই গোলাপ ফুলের আগমন আজ থেকে বহু প্রাচীনকাল থেকেই। গোলাপ পছন্দ করে না এমন কোন মানুষ নেই। বাড়ির ছাদে বা বাগানে গাছভরা গোলাপ ফুল ফটুককে না চায়। তবে সহজ কয়েকটি পদ্ধতি অবলম্বন করলে বাগান ভরে উঠবে রঙিন ফুলে। ভাল গোলাপের জন্য চারা সংগ্রহের সময় সুস্থ ও ভাল চারা সংগ্রহ করা উচিত। চারা সংগ্রহের সময় এর গোড়ার মাটির গোল্লাটি ঠিকঠাক আছে কিনা তা ভাল করে দেখে নিতে হবে।
গোলাপ সারা বছরই ফুল দেয়, তবে শীতে একটু বেশি দেয়। শীতে আরও আরও বেশি করে ফুল পাওয়ার জন্য শীত পড়ার আগেকার কিছু পরিচর্যা রয়েছে। শীতেরভাগে ডালপালা একবার ছাঁটাই সেরে ফেলতে হয়। বছরে এই একবার। এতে কী হয়, সাত থেকে দশ দিনের মধ্যে প্রচুর নতুন শাখার জন্ম হয় এবং প্রতিটি শাখাতেই পুষ্ট কুঁড়ি আসে, অঢেল ফুল হয়। তাছাড়া এই প্রুনিং-এর ফলে গাছের আকারও ঠিক থাকে। গোলাপ একটু বেশিই রোদ পছন্দ করে। গোলাপ থেকে ভালো পরিমাণে ফুল পেতে হলে ছয় থেকে আট ঘণ্টা বেশ ভালো রোদের প্রয়োজন।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ রোজ একটা করে মুসাম্বি! তরতর করে কমবে ওজন, বাড়বে হজমশক্তি! জানুন খাওয়ার সঠিক নিয়ম
শীতের যেহেতু খুব নরম, তাই এ-সময় পর্যাপ্ত রোদ আসে এমন জায়গায় টব রাখার ব্যবস্থা করুন। গোলাপের গাছের গোড়া থেকে ইঞ্চি-তিনেক মাটি ছেড়ে চারপাশ থেকে পুরনো মাটি দুই ইঞ্চি তুলে নতুন খাবারযুক্ত মাটি দেওয়া উচিত। মাটি তৈরিতে এক ভাগ নতুন দোআঁশ মাটি, দেড় ভাগ ভার্মি কম্পোস্ট বা পাতা পচা সার বা এক বছরের পুরনো গোবর সার দিলেই মিলবে দারুণ ফুল। তবে শীতের আমেজ বাড়তে গোলাপের চাহিদা যে বাড়ছে তা আর বলার অপেক্ষা রাখেনা।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Rose Plant Care: ছাদবাগানে গাছ ভর্তি গোলাপ পেতে মেনে চলুন এই টিপস 
Next Article
advertisement
Lionel Messi in Vantara: মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি, আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি
  • মহা আরতি, বাঘ-সিংহর সঙ্গে ছবি

  • হাতির সঙ্গে ফুটবল খেলা

  • আম্বানির বনতারা সফর মেসিকে দিল আজীবনের স্মৃতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement