Jhargram News: ২৫ জন মহিলার লড়াই! হাতের কেরামতিতে রান্নায় টপ হয়ে কারা কারা পেলেন পুরস্কার
- Published by:Purnendu Mondal
- hyperlocal
- Reported by:Buddhadev Bera
Last Updated:
রান্নার স্বাদ আরও বাড়ানোর জন্য ঝাড়গ্রামে এই প্রথম অনুষ্ঠিত হল রান্নার প্রতিযোগিতা।
ঝাড়গ্রাম: জঙ্গলমহলে মহিলাদের মধ্যে থেকে আগামী দিনের ভাল সেফ খুঁজে পাওয়ার লক্ষ্যে এই প্রথম অনুষ্ঠিত হল রান্নার প্রতিযোগিতা। যেখানে মহিলারা নিজের বাড়ি থেকেই বিভিন্ন ধরনের রান্না করে হাজির হয়। কলকাতা থেকে আগত সেফরা সেই রান্নার ডেকোরেশন এবং স্বাদের উপর নির্ভর করে প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয়কে নির্বাচন করে। যারা চার দেওয়ালের মধ্যে সারাদিন রান্নার কাজে আবদ্ধ থাকে তাঁদেরও শিল্পী মর্যাদা দেওয়ার দাবি উঠে এই রান্নার প্রতিযোগিতা থেকে।
ঝাড়গ্রাম শহরের একটি বেসরকারি অতিথিশালায় রয়েল বেঙ্গল মাস্টার সেফ এবং ‘আমারকার ভাষা, আমারকার গর্ব’, সুবর্ণরৈখিক সংস্থার যৌথ উদ্যোগে রান্নার প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে অংশগ্রহণ করে ঝাড়গ্রাম জেলার বিভিন্ন প্রান্তের ২৫ জন গৃহবধূ ও কলেজ পড়ুয়া। রান্নার বিষয় ছিল পিঠে এবং মিষ্টি। মহিলারা নিজের বাড়িতে বিভিন্ন উপকরণ দিয়ে কেউ পিঠে তৈরি করে হাজির হয় কেউ আবার মিষ্টি তৈরি করে হাজির হয়।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জানা গিয়েছে, গোপীবল্লভপুরের বাসিন্দা কলেজ পড়ুয়া স্বাগতা হাতিয়াল সুবর্ণরেখ মগধ মিষ্টি বানিয়ে সকলের মন জয় করেন। ছানা এবং নলেন গুড়ের দিয়ে পুর তৈরি করে তার উপর চিনির রসের আস্তরণ দিয়ে তৈরি করে সুবর্ণরৌখিক মগধ মিষ্টি। আর এই সুবর্ণরৌখিক মগধ মিষ্টি প্রথম স্থান অধিকার করে। নলেন গুড় ও মধুর সহযোগে বাবরশা বানিয়ে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেন গোপীবল্লভপুরের সুনিতা প্রধান। ছানা ও ক্ষীর দিয়ে ছানার মোহনভোগ বানিয়ে তৃতীয় স্থান করেন ঝাড়গ্রামের সোনালী নাথ সরদার।
advertisement
ঝাড়গ্রাম জেলায় এই প্রথম রান্নার প্রতিযোগিতা হওয়ায় অনেকেই খুশি। আগামী দিনে এই ধরনের প্রতিযোগিতা আরও বৃহৎ আকারে আয়োজন করার উদ্যোগ গ্রহণ করতে চলেছে উদ্যোক্তারা। উদ্যোক্তাদের একটাই লক্ষ্য ব্যস্ততম সময়ের মধ্যেও অল্প সময়ে ঘরের মধ্যে আর সুস্বাদু খাবার তৈরি করা। এছাড়াও রান্নার হাত ধরেই মহিলারা যেন স্বনির্ভর হতে পারে তারও বার্তা উঠে আসছে এই রান্নার প্রতিযোগিতা থেকে।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
December 19, 2024 7:20 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: ২৫ জন মহিলার লড়াই! হাতের কেরামতিতে রান্নায় টপ হয়ে কারা কারা পেলেন পুরস্কার