Agriculture News: এই বাংলায় মানুষের থেকে অনেক সস্তায় ধান চাষ করছে যন্ত্র! কীভাবে দেখুন
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
Last Updated:
উত্তর ২৪ পরগনার রাউতাড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের মালিক গ্রামের কৃষকরা যন্ত্রের সাহায্যে ধানের চারা রোপণ করছেন। ফলে গতানুগতিক চাষ থেকে নজর সরিয়ে কৃষি দফতরের প্রশিক্ষণ পেয়ে আধুনিক পদ্ধতির প্রয়োগে সদিচ্ছা দেখাতে শুরু করেছেন এই গ্রামের কৃষকরা
উত্তর ২৪ পরগনা: যন্ত্রের ব্যবহারে কম খরচে দ্রুত ধানের চারা রোপন করতে পারছেন কৃষকরা। ফলে চাষে মিলছে সাফল্য। এতে মুনাফার মুখও দেখছেন তাঁরা। ফলে এই অত্যাধুনিক পদ্ধতিতে কৃষিকাজ ক্রমশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে।
উত্তর ২৪ পরগনার রাউতাড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের মালিক গ্রামের কৃষকরা যন্ত্রের সাহায্যে ধানের চারা রোপণ করছেন। ফলে গতানুগতিক চাষ থেকে নজর সরিয়ে কৃষি দফতরের প্রশিক্ষণ পেয়ে আধুনিক পদ্ধতির প্রয়োগে সদিচ্ছা দেখাতে শুরু করেছেন এই গ্রামের কৃষকরা। বর্তমানে ধান জমিতে কাজের জন্য ক্ষেতমজুরের পারিশ্রমিক অনেকটা বেড়ে গিয়েছে। তাছাড়া তাতে সময় লাগে অনেক বেশি। কিন্তু যন্ত্র অনেক কম খরচে এবং অনেক কম সময়ে সেই কাজ করে দিচ্ছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এই পরিস্থিতিতে কৃষকদের মনে আত্মবিশ্বাস এনে দিয়েছে হাবড়া-১ ব্লকের কৃষি দফতরের আত্মা প্রকল্পের উদ্দ্যোগে তৈরি হওয়া কৃষি বিদ্যালয়। যেখানে কৃষকদের নিয়ে বিজ্ঞান সম্মত উপায়ে চাষের পদ্ধতিগুলো শেখানো হচ্ছে হাতে-কলমে। যন্ত্রের সাহায্যে ধান চাষে সাফল্য পেয়ে খুশি মালিক গ্রামের কৃষকরা। গতানুগতিক ধান চাষে ধানের চারা রোপন করতে বিঘা প্রতি খরচ পড়ে ১১০০ থেকে ১২০০ টাকা। সেখানে যন্ত্রের ব্যবহারে খরচ পড়ছে সর্বসাকুল্যে ৬০০ থেকে ৬৫০ টাকা। উপরন্তু এই পদ্ধতিতে চাষ করলে গাছে বৃদ্ধির হার দ্রুত হয়। ফলনের পরিমাণও হয় বেশি। আধুনিক পদ্ধতি ব্যবহারের মধ্য দিয়েই কৃষিক্ষেত্রে সুফল পাচ্ছেন কৃষকরা।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
January 16, 2024 7:34 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Agriculture News: এই বাংলায় মানুষের থেকে অনেক সস্তায় ধান চাষ করছে যন্ত্র! কীভাবে দেখুন