কালীপুজোয় দুর্গাপুরের 'এই' জায়গায় বসছে রাজস্থানী পুতুলের 'মেলা'! একসময় বলিউড থেকে ছুটে আসতেন শিল্পীরা
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Dipika Sarkar
Last Updated:
Kali Puja 2025 : রাজস্থানের ঐতিহ্যে রাজকীয় মণ্ডপ গড়ে উঠছে এবার দুর্গাপুরে। মণ্ডপ গড়ে উঠছে ১০০ ফুট চওড়া ও ৫০ ফুট উচ্চতায়। মণ্ডপ সাজান হয়েছে শত শত রাজস্থানি পুতুল দিয়ে।
দুর্গাপুর,দীপিকা সরকার: প্রায় ১৮ লক্ষ টাকা ব্যয়ে রাজস্থানের ঐতিহ্যে রাজকীয় মণ্ডপ গড়ে উঠছে এবার দুর্গাপুরে। দুর্গাপুরে একাধিক বিগ বাজেটের দুর্গাপুজোর মতই কালী পুজোতেও গড়ে ওঠে নানান আকর্ষণীয় মণ্ডপ। যা দেখতে পাশ্ববর্তী এলাকা সহ ভিন জেলা থেকেও বহু দর্শনার্থী ভিড় জমায় শিল্পাঞ্চলে। লাইন দিয়ে রাতভর চলে ঠাকুর দেখা। দুর্গাপুরের অন্যতম বিগ বাজেটের আমরা ক’জন বয়েজ ক্লাবের কালীপুজোয় গড়ে উঠছে চোখ ধাঁধানো রাজস্থানী থিমের এক রাজকীয় পুজো মণ্ডপ।
দুর্গাপুজোর প্রায় একমাস আগে থেকে মণ্ডপ তৈরির কাজ শুরু হয়েছে এখানে৷ এবার তাঁদের পুজো ৪৭ তম বর্ষে পদার্পণ করছে। মণ্ডপ গড়ে উঠছে ১০০ ফুট চওড়া ও ৫০ ফুট উচ্চতায়। নিখুঁত কারুকার্যে ভরা ওই মণ্ডপ তৈরি করছেন মেদিনীপুরের শিল্পী রাজ কুমার গিরি। মণ্ডপ সাজান হয়েছে শত শত রাজস্থানি পুতুল দিয়ে।মণ্ডপ জুড়ে থাকছে নিপুন হাতের চোখ ধাঁধানো সুক্ষ কারুকার্য।
advertisement
আরও পড়ুন : মহাকালীর মহারূপ! ৪০ ফুট উচ্চতাও এবার অতীত, ভক্তদের সামনে এবার হাজির ৫১ ফুটের কালী, এখন থেকেই ভিড়
advertisement
এবার মণ্ডপ চত্বর থেকে এলাকার রাস্তায় থাকছে অত্যাধুনিক আলোকসজ্জা। সবকিছু মিলিয়ে বিশালাকার মণ্ডপ দর্শনার্থীদের মুগ্ধ করবে বলে আশাবাদী পুজো উদ্যোক্তারা। পূর্বে আশা ভোঁসলে, সুখবিন্দর সিং থেকে গোবিন্দা, করিশ্মা কাপুরের মত বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরাও এসেছেন এখানে। পুজোকে কেন্দ্র করে মণ্ডপ চত্বরের স্থায়ী মঞ্চে প্রতিদিনই অনুষ্ঠিত হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। দুর্গাপুরে এই ক্লাব খেলাধুলো, সামাজিক কার্যকলাপ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সহ বিগ বাজেটের পুজোর আয়োজনেও শহরের বুকে নজির গড়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন : ঝুঁকে ঝাঁটা দেওয়ার দিন এবার অতীত, বাজার কাঁপাচ্ছে নতুন মডেল! ধনতেরসের দিনেই নিয়ে আসুন ঘরে
ওই ক্লাবের সদস্যরা সারাবছর কোনও না কোনও সামাজিক কার্যকলাপের সঙ্গে লিপ্ত থাকেন। ১৯৭২ সালে এই ক্লাব প্রতিষ্ঠা হয়। ২০০০ সালে সোনু নিগম, সুনিধি চৌহান ও অভিজিৎ সহ একাধিক সুখ্যাত সঙ্গীত শিল্পীদের নিয়ে এসে দুর্গাপুর শিল্পাঞ্চলে অনুষ্ঠান করেছেন। এছাড়াও ২০০১ সালে আশা ভোঁসলে, সুখবিন্দর সিং এসেছিলেন। ২০০৪ সালে গোবিন্দা ও করিশ্মা কাপুর এসেছিলেন তাঁদের উদ্যোগে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বহু বছর ধরেই সুখ্যাত শিল্পীদের নিয়ে তাঁরা অনুষ্ঠান করে আসছে। এই সবের মধ্যে থিমের পুজোয় ওই ক্লাব বরাবরই সেরা স্থান দখল করে আসছে। পুজো উদ্যোক্তা সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই ক্লাবে পুরুষ সদস্য ছাড়াও প্রায় ৬০ জন মহিলা সদস্য রয়েছে। সামাজিক কার্যকলাপ থেকে পুজোর সময় তাঁদের ভূমিকা থাকে উল্লেখযোগ্য।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Durgapur,Barddhaman,West Bengal
First Published :
October 18, 2025 7:28 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
কালীপুজোয় দুর্গাপুরের 'এই' জায়গায় বসছে রাজস্থানী পুতুলের 'মেলা'! একসময় বলিউড থেকে ছুটে আসতেন শিল্পীরা