Durga Puja 2025: এভারেস্ট জয় করে ফেরা হয়নি শিক্ষকের! রানাঘাট চারের পল্লীর বিশ্বের সম্মান দিল সুব্রত ঘোষকে

Last Updated:

সুব্রত ঘোষ ও রানাঘাটের আর এক কন্যা রুম্পা একসঙ্গে এভারেস্ট অভিযানে বেরিয়েছিলেন। রুম্পা নিরাপদে ফিরে এলেও, আর ফেরেননি সুব্রতবাবু

+
এভারেস্টে

এভারেস্টে গিয়ে হারিয়ে যাওয়া শিক্ষক

রানাঘাট, নদিয়া, মৈনাক দেবনাথ: রানাঘাটে চারেরপল্লী দুর্গোৎসবে স্মরণ শিক্ষক সুব্রত ঘোষকে।এবারের দুর্গাপুজোয় এক শূন্যতা অনুভব করছে রানাঘাটবাসী। কারণ, এই প্রথম দুর্গোৎসবের আবহে নেই শিক্ষক ও পর্বতারোহী সুব্রত ঘোষ। পাহাড়কে অন্তর থেকে ভালোবেসে সংসার পর্যন্ত না করা সুব্রতবাবু আজও নিখোঁজ এভারেস্ট অভিযানে গিয়ে।
সুব্রত ঘোষ ছিলেন রানাঘাটের গর্ব। পেশায় শিক্ষক হলেও পাহাড়ের প্রতি তাঁর আকর্ষণ ছিল শৈশব থেকেই। জীবনের শেষ ইচ্ছা ছিল এভারেস্ট জয় করা। সেই স্বপ্ন পূরণ করতে গিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু অভিযানের পর আর ফেরেননি দেশে। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম থেকে স্থানীয় পর্যায়ে তাঁর নিখোঁজ হওয়ার খবরে আলোড়ন পড়েছিল। বন্ধুবান্ধব, আত্মীয়স্বজন থেকে শুরু করে গোটা শহরই শোকাহত হয়েছিল তাঁর অদৃশ্য হয়ে যাওয়ায়।
advertisement
advertisement
রানাঘাট পৌরসভার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের একমাত্র চারেরপল্লী দুর্গোৎসব কমিটি এ বছর তাই ভিন্ন আবেগে মেতে উঠেছে। পুজোমণ্ডপে সুব্রত ঘোষের ছবি টাঙিয়ে তাঁকে স্মরণ জানান হয়। কমিটির পক্ষ থেকে জানান হয়েছে, “সুব্রতবাবু ছিলেন রানাঘাটের অহংকার। তিনি শুধু শিক্ষক নন, স্বপ্নদ্রষ্টা। পাহাড় জয়ের জন্য যে ত্যাগ তিনি করেছেন, তা আমাদের কাছে চিরস্মরণীয়।”
advertisement
উল্লেখ্য, সুব্রত ঘোষ ও রানাঘাটের আর এক কন্যা রুম্পা একসঙ্গে এভারেস্ট অভিযানে বেরিয়েছিলেন। রুম্পা নিরাপদে ফিরে এলেও, আর ফেরেননি সুব্রতবাবু। সেদিন তাঁদের সম্বর্ধনা জানিয়েছিল গোটা রানাঘাট। আজ সেই স্মৃতি ফিরে এসেছে গভীর বেদনার সঙ্গে।
advertisement
পুজোর আনন্দের মধ্যেও তাই এবার শহরে মিশে রয়েছে বিষণ্ণতার রং। সুব্রত ঘোষের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনে রানাঘাটের মানুষ এক সুরে বলছেন— তিনি হারিয়ে গেলেও তাঁর স্বপ্ন, তাঁর সাহসিকতা ও তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা অম্লান হয়ে থাকবে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025: এভারেস্ট জয় করে ফেরা হয়নি শিক্ষকের! রানাঘাট চারের পল্লীর বিশ্বের সম্মান দিল সুব্রত ঘোষকে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement