Durga Puja 2024: জঙ্গলমহলে এবার 'এক টুকরো রাজস্থান', ঝাড়গ্রামের এই পুজোয় মূল আকর্ষণ চন্দননগরের লাইটিং
- Published by:Riya Das
- news18 bangla
- Reported by:Buddhadev Bera
Last Updated:
Durga Puja 2024: ঝাড়গ্রামের রঘুনাথপুর সর্বজনীন দুর্গোৎসব পুজো কমিটির ৭৫ তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত শিল্পীর দারুণ শিল্পকলা।
ঝাড়গ্রাম: জঙ্গলমহলে এবার ফুটে উঠেছে এক টুকরো রাজস্থান। রাজস্থানের রাজমহলের আদলে তৈরি করা হয়েছে পুজোর মন্ডপ। নিখুঁত কারুকার্যের সঙ্গে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে মন্ডপ এবং মন্ডপ প্রাঙ্গণ। মন্ডপের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে নির্মিত হয়েছে প্রতিমা। চন্দননগরের লাইট দিয়ে সাজিয়ে তোলা হয়েছে মন্ডপ্রাঙ্গন ও রাস্তা। উপচে পড়ছে দর্শনার্থীদের ভিড়।
ঝাড়গ্রাম শহরের রঘুনাথপুর এলাকার রঘুনাথপুর সর্বজনীন দুর্গোৎসব কমিটি অফিসার্স ক্লাবের পুজো এই বছর ৭৫-তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। ৭৫-তম বর্ষ উপলক্ষে মণ্ডপ নির্মাণ করছে রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত শিল্পী গৌরাঙ্গ কুইলা । কাঠ , ফোম গাছের শুকনো শিকড় ও বিভিন্ন সামগ্রী দিয়ে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে “এক টুকরো রাজস্থান” থিমের একটি রাজস্থানের রাজমহল। রাজমহলের প্রবেশ পথের দু’দিকে দাঁড়িয়ে রয়েছে বড় টুপি ও মোটা গোফওয়ালা পাহারাদাররা। আর সামনের দিকে এক বিশাল হাতি পাহারায় রয়েছে রাজমহলের।
advertisement
advertisement
রঘুনাথপুর সর্বজনীন দুর্গাপুজো কমিটি অফিসার্স ক্লাব এর সম্পাদক চন্দন সৎপতি বলেন, “এই বছর আমাদের ৭৫ তম বর্ষপূর্তি উপলক্ষে আমরা বিশেষ চমক দিতে চেয়েছিলাম। মণ্ডপ নির্মাণে রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত শিল্পী গৌরাঙ্গ কুইলা আমাদের এই মন্ডপ নির্মাণ করেছে মন্ডপের থিম এক টুকরো রাজস্থান। মন্ডপের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই নির্মাণ করা হয়েছে প্রতিমা । আলোতে বিশেষ চমক দেওয়ার জন্য চন্দননগর থেকে নিয়ে আসা হয়েছে আলো। তৃতীয়া থেকে আমাদের মন্ডপ সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে, প্রথম থেকেই মানুষের ভিড় রয়েছে চোখে পড়ার মত”।
advertisement
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের তথ্য ও সাংস্কৃতি দফতর আয়োজিত বিশ্ব বাংলা সম্মানে ঝাড়গ্রাম জেলার সেরা পুজো হিসেবে পুরস্কৃত হয়েছে রঘুনাথপুর সর্বজনীন দুর্গোৎসব পুজো কমিটি অফিসার্স ক্লাবের এক টুকরো রাজস্থানের আদলের থিমের পুজো।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 10, 2024 10:06 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2024: জঙ্গলমহলে এবার 'এক টুকরো রাজস্থান', ঝাড়গ্রামের এই পুজোয় মূল আকর্ষণ চন্দননগরের লাইটিং