Durga Puja 2024 : চল্লিশ বছর ধরে ঝাড়খন্ডে প্রতিমা সরবরাহ, সময় নেই নাওয়া খাওয়ার এখন

Last Updated:

প্রতিবছর ঝাড়গ্রামের সিংহভাগ মৃৎশিল্পালয়ের মা দুর্গা চতুর্থীর দিনেই চলে যায় ঝাড়খন্ড রাজ্যের একাধিক জায়গায়।

+
মৃৎশিল্পালয়ে

মৃৎশিল্পালয়ে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি

ঝাড়গ্রাম : প্রতিবছর দুর্গাপুজো এলেই জঙ্গলমহলের দুর্গা পাড়ি দেয় পার্শ্ববর্তী রাজ্য ঝাড়খন্ডে। মা দুর্গা কিন্তু একা যায় না সঙ্গে কার্তিক, গণেশ, লক্ষ্মী, সরস্বতীও পাড়ি দেয় জঙ্গলমহলের লাল মাটি ছেড়ে পার্শ্ববর্তী রাজ্য ঝাড়খন্ডের মালভূমি এলাকায়। প্রতিবছর মাকে ঝাড়খন্ডে পাঠানোর জন্য নিখুঁতভাবে নিজের কারুকার্যর মধ্য দিয়ে মায়ের রুপ ফুটিয়ে তুলছেন দীর্ঘ ৪০ বছর ধরে ঝাড়গ্রামের এক মৃৎশিল্পী।
ঝাড়গ্রাম শহরের নতুনডিহি এলাকায় রয়েছে মা কিরণবালা মৃৎশিল্পালয়। যেখানে দীর্ঘ ৪০ বছর ধরে মা দুর্গার প্রতিমা গড়ে চলেছেন মৃৎশিল্পী শিবশঙ্কর সিংহ। এই বছর তার মৃৎশিল্পালয়ে দশটি প্রতিমা তৈরি করা হয়েছে। সর্বোচ্চ ১১ ফুট উচ্চতার দুর্গা প্রতিমা রয়েছে তার মৃৎশিল্পালয়। প্রতিবছর এই মৃৎশিল্পালয় থেকে বেশ কয়েকটি দুর্গা প্রতিমা চলে যায় পার্শ্ববর্তী রাজ্য ঝাড়খন্ড। চতুর্থীর দিন মৃৎশিল্পালয় ছেড়ে ঝাড়খন্ড রাজ্যের পুজো মণ্ডপের উদ্দেশ্যে রওনা দেয় দেবী দুর্গা। বর্তমান সময়ে দিবারাত্রি এক করে দুর্গা প্রতিমাতৈরির কাজ চলছে শেষ মুহূর্তের ।
advertisement
advertisement
জঙ্গলমহল থেকে প্রতি বছর মা দুর্গা ঝাড়খন্ডে পাড়ি দেওয়ায় যথেষ্ট গর্বিত ঝাড়গ্রামের মৃৎশিল্পী শিবশঙ্কর সিংহ।মৃৎশিল্পী শিবশঙ্কর সিংহ বলেন,”দীর্ঘ ৪০ বছর ধরে এখানে আমি দেবী দুর্গার প্রতিমা তৈরি করছি। প্রতিবছর দুর্গাপুজোর সময় ঝাড়খন্ড রাজ্য থেকে বহু পুজো কমিটি আমার এই মৃৎশিল্পালয় থেকে প্রতিমা নিয়ে যায়। এই বছরও বেশ কয়েকটি প্রতিমা ঝাড়খন্ড রাজ্যের চাকুলিয়া, ধলভূঙ্গগড় সহ বিভিন্ন জায়গায় যাবে। প্রতিমা তৈরির কাজ অনেকটাই সম্পন্ন হয়েছে। এখন রং এবং চক্ষুদান চলছে কিছুদিনের মধ্যেই কাজ সম্পন্ন হয়ে যাবে। চতুর্থীর দিন আমার মৃৎশিল্পালয় ছেড়ে মা দুর্গা চলে যাবে ঝাড়খন্ডে”।
advertisement
তিনি আরওবলেন,”বিগত ৪০ বছর ধরে আমি কেবলমাত্র সাবেকিয়ানার দুর্গা প্রতিমা তৈরি করি। কখনওথিমের প্রতিমা তৈরি করি না। কারণ থিমের প্রতিমা তৈরি করা মানে মায়ের বিকৃত ঘটনা। তাই আমি মায়ের প্রকৃত রূপ প্রতিবারই ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা করি সাবেকিয়ানার মধ্য দিয়ে”। জঙ্গলমহলের মা দুর্গা পার্শ্ববর্তী রাজ্য ঝাড়খণ্ডের মালভূমি এলাকায় পাড়ি দেওয়ায় নিজেদের যথেষ্ট গর্বিত বোধ করছে ঝাড়গ্রামের মৃৎশিল্পীরা।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2024 : চল্লিশ বছর ধরে ঝাড়খন্ডে প্রতিমা সরবরাহ, সময় নেই নাওয়া খাওয়ার এখন
Next Article
advertisement
Burdwan News: বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
বর্ধমান মাতালেন ব্যারেটো বাইচুং, ইস্ট মোহনের লড়াইয়ে জিতল কারা?
  • বর্ধমান মাতালেন হোসে রামিরেজ ব্যারেটো এবং বাইচুং ভুটিয়া। তাঁদের নাম এখনও ফুটবল প্রেমীদের মুখে মুখে ফেরে। সেই কিংবদন্তি ফুটবলারদের অতীত দিনের ঝলক আবার দেখা গেল বর্ধমানে। মাঠভর্তি দর্শক উপভোগ করল তাঁদের উদ্যম, উদ্দীপনা।

VIEW MORE
advertisement
advertisement