Bangla News|| পানিহাটিতে চলছে দই-চিঁড়ে মেলা, দণ্ড উৎসবের ইতিহাস জানুন

Last Updated:

Bangla News: ৫০৭ তম দণ্ড মহোৎসব পালিত হচ্ছে পানিহাটি গঙ্গার তীরবর্তী মহোৎসবতলা ঘাটে। এই মহোৎসবে শুধু পানিহাটি নয়, সারা জেলা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বৈষ্ণব ধর্মালম্বী ভক্তরা ভিড় জমান।

পানিহাটির চিঁড়ে মহোৎসব
পানিহাটির চিঁড়ে মহোৎসব
পানিহাটি: পানিহাটির চিঁড়ে মহোৎসবের সূচনা হয়েছিল আজ থেকে প্রায় ৫০০ বছর আগে। শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর সময় থেকে এই চিঁড়ে উৎসব বা দণ্ড উৎসবের প্রথা চলে আসছে । এ বছর ৫০৭ তম দণ্ড মহোৎসব পালিত হচ্ছে পানিহাটি গঙ্গার তীরবর্তী মহোৎসবতলা ঘাটে। এই মহোৎসবে শুধু পানিহাটি নয়, সারা জেলা-সহ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বৈষ্ণব ধর্মালম্বী ভক্তরা ভিড় জমান।
কথিত, ঐশ্বর্যমণ্ডিত সপ্তগ্রামের রাজার একমাত্র পুত্র ছিলেন রঘুনাথ দাস গোস্বামী। তিনি শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর মহিমার প্রতি আকৃষ্ট হয়ে বিপুল ঐশ্বর্য ও তার রূপসী পত্নীকে পরিত্যাগ করেন। মহাপ্রভুর দেখা পেতে তিনি নানা জায়গায় ঘুরতে থাকেন । একদিন প্রভু নিত্যানন্দ পানিহাটি গ্রামে এসেছেন শুনে রঘুনাথ দাস গোস্বামী সেখানে যান। সেখানে ভক্তদের ভিড় থাকায় তিনি দর্শনলাভের জন্য আকুল আগ্রহে অপেক্ষা করতে থাকেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ আবহাওয়া আরও সাংঘাতিক হবে! কত ডিগ্রি ছোঁবে পারদ? আশঙ্কার বাণী শোনাল হাওয়া অফিস
গঙ্গার তীরে যেখানে ভক্তদের সাথে শ্রীনিত্যানন্দ প্রভু বসে ছিলেন, সেখানে তিনি উপস্থিত হয়ে দূর থেকে দেখলেন গঙ্গাতট আলোকিত করে একটি বৃক্ষমূলে ভক্তপরিবৃত হয়ে শ্রীনিত্যানন্দ প্রভু বসে আছেন। শ্রীরঘুনাথ তাঁকে দেখেই দূর থেকে ষাষ্টাঙ্গে দণ্ডবৎ জানান।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ঘনীভূত হচ্ছে ২ শক্তিশালী সাইক্লোন, কোন পথে তাণ্ডব চালাবে তেজ ও বিপর্যয়? রইল বিরাট আপডেট
জমিদার শ্রীগোবর্ধন দাসের পুত্র রঘুনাথ পানিহাটিতে এসেছেন, সেই খবর পেয়ে সারা গ্রামে সাড়া পড়ে গেল। ভক্তরা সেই সমাচার শ্রীনিত্যানন্দ প্রভুর শ্রীচরণে নিবেদন করেছিলেন। তিনি রঘুনাথের নাম শুনে বলে ওঠেন, ‘ওরে ছোড়া ! এতদিনে দর্শন দিলি! আয়, আয়, আজ তোরে দণ্ড দেব।’ নিত্যানন্দ প্রভু এ ভাবে আদর করে ডাক দিলেও শ্রীরঘুনাথ দ্বিধায় সঙ্কোচে দূরে দূরে থাকছিলেন। তখন শ্রীনিত্যানন্দ তাঁকে জোর করে কাছে টেনে এনে তাঁর মাথায় তাঁর শ্রীপাদপদ্ম স্পর্শ করান৷ এরপর মহাপ্রভু শ্রী চৈতন্য দেব উপস্থিত ভক্ত বৃন্দকে বলেছিলেন, রঘুনাথ দাস গোস্বামীকে শাস্তিস্বরূপ এখানে উপস্থিত সকলকে আহার হিসেবে দই চিঁড়ে খাওয়াতে হবে। সেই থেকে প্রতি বছর পানিহাটি মহোৎসব তলা ঘাটে দণ্ড মহোৎসব পালিত হচ্ছে মহা সমারোহে।
advertisement
বিগত বছরে এই দণ্ড মহোৎসব ঘিরে বিশৃঙ্খলার সৃষ্টি হয়, বহু মানুষ পদপৃষ্ঠ হন ভিড়ে। তাই এ বছর প্রশাসনের তরফে বাড়তি সর্তকতা নেওয়া হয়েছে। উৎসব পালনে সকাল থেকেই বহু ভক্তদের ভিড় পানিহাটি মহোৎসবতলা ঘাটে।
Rudra Narayan Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News|| পানিহাটিতে চলছে দই-চিঁড়ে মেলা, দণ্ড উৎসবের ইতিহাস জানুন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement