A R Rahman Controversy: নজরুলগীতি বিকৃতির অভিযোগে বিপাকে রহমান! এবার নিন্দায় ফেটে পড়লেন চুরুলিয়াবাসী

Last Updated:

এআর রহমানের ভেরিফায়েড ইউটিউব চ্যানেলে ‘কারার ওই লৌহ কপাট’ গানের নতুন সংস্করণটি তৈরি করতে গিয়ে মূল গানটিকেই বদলে ফেলেছেন রহমান। সেই গান নিয়েই আপাতত তোলপাড় বাংলা। তা শুনে ক্ষুব্ধ কাজী নজরুল ইসলামের গ্রাম চুরুলিয়ার বাসিন্দারা।

আসানসোল: এ আর রহমানের গান কোনও ছবিতে থাকলেই দর্শকরা নিশ্চিন্ত থাকেন গান নিয়ে অভিযোগের কোনও অবকাশ থাকবে না। কিন্তু এ বার ঘটল একেবারে বিপরীত ঘটনা এক ওটিটি প্ল্যাটফর্মে সদ্য মুক্তিপ্রাপ্ত ‘পিপ্পা’ ছবিতে ১৯৭১ সালে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে তৈরি এই ছবিতে কাজী নজরুল ইসলাম রচিত ‘কারার ওই লৌহ কপাট’ গানটি ব্যবহার করা হয়েছে। অভিযোগ, এআর রহমানের ভেরিফায়েড ইউটিউব চ্যানেলে এই গানের নতুন সংস্করণটি তৈরি করতে গিয়ে মূল গানটিকেই বদলে ফেলেছেন রহমান।
ইউটিউব চ্যানেলে তিনদিন আগে আপলোড করা হয়েছিল গানটি।  সেই গান নিয়েই আপাতত তোলপাড় বাংলা। কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘কারার ওই লোহ কপাট’কে যে ভাবে নিজের আঙ্গিকে গড়ে-পিঠে নিয়েছেন রহমান, তা শুনে ক্ষুব্ধ কাজী নজরুল ইসলামের গ্রাম চুরুলিয়ার বাসিন্দারা। চলছে চরম সমালোচনা। গানটি প্রত্যাহার না করলে আইন পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন চুরুলিয়ার কাজী পরিবার ও নজরুল  অ্যাকাডেমি।
advertisement
advertisement
কাজী পরিবারের দাবি, আজ থেকে প্রায় ১০০ বছর আগে লেখা যে গান শুনলে আজও গায়ে কাঁটা দেয় আপামর বাঙালির, যে গান জীবন্ত হয়ে ওঠে স্বাধীনতা সংগ্রামের দিনগুলি, সেই গানের সুরটাই বদলে দিয়েছেন এ আর রহমান। কবির ভাতুষ্পুত্র ও চুরুলিয়া নজরুল অ্যাকাডেমির প্রতিষ্ঠাতা কাজী রেজাউল করিম বলেন, “এই ঘটনা দুঃখজনক। আগুন নিয়ে খেলা করছেন রহমান সাহেব।”
advertisement
নজরুল অ্যাকাডেমির সদস্য ও কবির নাতনি সোনালী কাজী প্রশ্ন তোলেন এই কাজটি করার আগে কারও সঙ্গে কথা বলেছিলেন উনি? অতীতে যখন মহম্মদ রফি ও অনুপ জালোটা কাজী নজরুল ইসলামের গান বা নজরুল গীতি গিয়েছিলেন তখন কল্যাণী কাজীর তত্ত্বাবধানে গেয়েছিলেন। মূল সুর পরিবর্তন হয়নি। তাই কোনও বিতর্কও হয়নি। আপামার বাঙালি সেই গানকে ভালবেসেছে এবং জনপ্রিয়তাও পেয়েছে। কিন্তু রহমান সাহেব যেটা করেছেন তা অনৈতিক ও বেআইনি কাজ করেছেন। বহুদিন আগের একটা গানকে কোন অধিকারে তিনি বদলে দিতে পারেন, এটাই এখন আমাদের সবচেয়ে বড় প্রশ্ন।”
advertisement
উল্লেখ্য, কাজী নজরুল ইসলাম গ্রামাফোন কোম্পানিতে পেশাদারী সংগীত জগতে প্রবেশ করেছিলেন। তার স্বদেশ প্রেম, ভক্তিমূলক, পল্লীগীতি, হাসির গান বাঙালিকে অভিভূত করেছে। আকাশবাণী চলচ্চিত্র নাট্যমঞ্চের সঙ্গে তিনি যুক্ত ছিলে। গীতিকার ও সুরকার হিসেবে সঙ্গীত জগতের সমৃদ্ধ করেছেন নজরুল ইসলাম। বাংলা গানে ১৭ টির মতো রাগ সৃষ্টি তিনি করেছিলেন। নজরুল রচিত গানের সংখ্যা প্রায় চার হাজার। সংগীত জগতে যা বিশ্ব রেকর্ড। কবিতীর্থ চুরুলিয়ায় গেলে দেখা মিলবে কবির ব্যবহৃত গ্রামোফোন, তানপুরা ও বিভিন্ন গানের পান্ডুলিপি। কবি এই গ্রামে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। বহু স্মৃতি রয়েছে গ্রামে। কবির স্ত্রী প্রমিলা কাজী এই গ্রামেই মারা যান। কাজী নজরুল ইসলাম ও প্রমীলা দেবীর সমাধিস্থল রয়েছে চুরুলিয়াতে। রয়েছে নজরুল অ্যাকাডেমী। রয়েছে নজরুল গবেষণাগার। নজরুল গবেষণার সঙ্গে যারা যুক্ত তারা এই গ্রামে আসেন এবং তারা এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন।
advertisement
দীপক শর্মা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
A R Rahman Controversy: নজরুলগীতি বিকৃতির অভিযোগে বিপাকে রহমান! এবার নিন্দায় ফেটে পড়লেন চুরুলিয়াবাসী
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement