Birbhum News: পুজোর দিন রান্নাঘরে অদ্ভুত নিয়ম, ঘরে ঘরে একই পদ! গণেশ জননী পুজোয় ৩৫০ বছরের অটুট রীতি

Last Updated:

Birbhum News: ৩৫০ বছরের রীতি! বীরভূমের গণেশ জননী পুজোয় আজও পুঁটি মাছ-বরবটি রান্নাই মোদক সমাজের অটুট ঐতিহ্য।

+
গণেশ

গণেশ জননী পুজো

সিউড়ি, বীরভূম, সুদীপ্ত গড়াই: বীরভূমের রাজনগর ব্লকের তাঁতিপাড়া মোদক সমাজের ঐতিহ্যবাহী গণেশ জননী পুজো আজও একই নিষ্ঠা, ভক্তি ও প্রাচীন রীতিনীতি মেনে পালিত হয়। অগ্রহায়ণ মাসের শেষ সপ্তাহে অনুষ্ঠিত এই পুজোকে ঘিরে ময়রা বা মোদক পরিবারের মধ্যে চলে বিশেষ প্রস্তুতি। পুজোর মূল দিনে প্রতিটি পরিবারে রন্ধনকার্যে পুঁটি মাছ ও বরবটি আবশ্যিক। এটাই এই পুজোর প্রাচীন নিয়ম।
যা চলে আসছে প্রায় সাড়ে ৩৫০ বছর ধরে। মোদক সমাজের সদস্যদের কথায় জানা যায়, এই গণেশ জননীই তাঁদের কুলদেবী। দেবীর কোলে থাকে সিদ্ধিদাতা গণেশ, দু’পাশে দেবী লক্ষ্মী ও দেবী সরস্বতী। সমাজের প্রবীণ সদস্যদের মতে, প্রয়াত কেদার রুজ এই পুজোর সূচনা করেছিলেন। তাঁতিপাড়া, বক্রেশ্বর, গোহালিয়ারা, লাউজোর ও খয়রাডিহি -এই পাঁচ এলাকার প্রায় শতাধিক ময়রা পরিবার আজও এই ঐতিহ্য মেনে পুজোয় অংশ নেন।
advertisement
advertisement
মোদক সমাজেরই সদস্য সোমনাথ দে বলেন, “এই গণেশ জননী পুজো প্রায় ৩৫০ বছরের পুরনো। আজও প্রতিটি ময়রা পরিবারে পুজোর দিনে পুঁটিমাছ ও বরবটি দিয়ে রান্না করা বাধ্যতামূলক। এটাই আমাদের সমাজের প্রাচীন রীতি। পূর্বে এই পুজোকে কেন্দ্র করে যাত্রা, নাটক, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হত। এসব ময়রারা পরিচালনা করতেন। এখন সেসব নেই, তবে ভক্তি ও নিষ্ঠা একেবারে অটুট।” প্রবীণ সদস্য সুধীর রূজ বলেন, “আমাদের গণেশ জননী পুজো প্রায় ৩৫০ বছরের।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
মোদক সম্প্রদায়ের পুজো হিসেবে এটি আমাদের গৌরব। একসময় এই পুজো উপলক্ষে বহু অনুষ্ঠান হত, এখন সেসব অতীত। তবে আজও ভক্তিভরে মা’র পুজো হয়। সকলকেই আমরা মন্দিরে এসে এই পুজো দেখার আমন্ত্রণ জানাই।” বছরের পর বছর ময়রাদের কুলদেবী গণেশ জননী পুজো শুধু একটি ধর্মীয় আচার নয়, সমাজের ঐতিহ্য, বিশ্বাস, পরিচয় এবং সংস্কৃতিরও বাহক। তাই শতাব্দী পেরিয়েও একই ভক্তি ও আস্থায় আজও বেঁচে আছে এই বিরল লোকাচার।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Birbhum News: পুজোর দিন রান্নাঘরে অদ্ভুত নিয়ম, ঘরে ঘরে একই পদ! গণেশ জননী পুজোয় ৩৫০ বছরের অটুট রীতি
Next Article
advertisement
Messi GOAT Tour Concert: মেসির সফর ঘিরে সন্দেহের ‘কালো মেঘ’- যত দ্রুত সম্ভব টিকিটের টাকা ফেরত দিতে আয়োজকদের নির্দেশ দিল কলকাতা পুলিশ
টিকিটের টাকা ফেরত দিতে নির্দেশ কলকাতা পুলিশের, মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে সন্দেহের কালো মেঘ
  • এদিকে আরও নানা বিষয় নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন৷ তারমধ্যে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন, ফুটবল মাঠে কখনই জলের বোতল নিয়ে মাঠে প্রবেশের অনুমতি থাকে না। আজকে কি করে মাঠে জলের বোতল নিয়ে ঢুকলেন দর্শকরা। মাঠের ভেতরে ৩০০ টাকা করে জলের বোতল বিক্রি হয়েছে বলে খবর। প্রথমে সেই বোতলই ছোড়া শুরু হয়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement