Jhargram Temple: ডুলুং নদী পেরিয়ে নিয়ে যাওয়া যায় না প্রসাদ, জঙ্গলমহলে বেলপাহাড়ির এই মন্দিরে প্রবেশ করতে পারেন না মহিলারা
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Reported by:Tanmoy Nandi
Last Updated:
Jhargram Temple: এই পুজোতে কোনও মহিলার প্রবেশ নিষিদ্ধ। এমনকি প্রসাদও মহিলাদের খাওয়ার বিধান নেই।
তন্ময় নন্দী, ঝাড়গ্রাম: জঙ্গলমহলে রয়েছে এমন একটি পাহাড় যেখানে মহিলাদের যাওয়া নিষিদ্ধ। আপনি কি জানেন সেই পাহাড়টি কোথায় রয়েছে? শ্রাবণ মাসের প্রথম রবিবার এই পাহাড়ে হয় পুজো। ১৬ টি মৌজার মানুষ অংশ নেন এই পুজোতে। এই পুজোতে কোনও মহিলার প্রবেশ নিষিদ্ধ। পাশাপাশি ডুলুং নদী পেরিয়ে নিয়েও যাওয়া যাবে না প্রসাদ। নদীর এপারেই বসেই খেতে হবে প্রসাদ। বেলপাহাড়ির ‘কানাইসর’-এর রাজা পাহাড়ের পুজো ঘিরে রয়েছে নানা ইতিহাস।
স্থানীয় বাসিন্দা বিধান দেবনাথ বলেন মূলত আষাঢ় মাসের তৃতীয় শনিবার যে পুজো হয় সেটি রানি পাহাড়ের, আর শ্রাবণ মাসের প্রথম রবিবার হয় রাজা পাহাড়ের পুজো। রাজা পাহাড়ে কানাইবাবার তথা শিবের পুজো হয়। কেন্দ্রাপাড়ার খেড়িয়া শবরেরাই রাজা পাহাড়ের মূল পূজক। আর রানি পাহাড়ে ‘সর’ মায়ের তথা মা দুর্গার পুজো হয়। এই পুজোর পূজক হলেন ঢেঙ্গাআম গ্রামের মাহালিরা। লুচি, মাংস ও কাঁঠাল খাওয়ার প্রাচীন চল রয়েছে এখানে।
advertisement
আসলে বর্ষার শুরুতে ভাল চাষের আশায় বৃষ্টির কামনায় পাহাড় পুজোয় শামিল হন মানুষজন। প্রকৃতিকে সন্তুষ্ট রাখার ভাবনায় পাহাড় পুজো। এই কানাইসর পাহাড়ের অর্ধেক অংশ পড়ে বেলপাহাড়ি ব্লকের সন্দাপাড়া পঞ্চায়েতের মধুপুর মৌজায়। বাকিটা পড়ে ঝাড়খণ্ডের চাকুলিয়া ব্লকের মধ্যে। দুই রাজ্যের সীমান্তে কয়েক বর্গমিটার জুড়ে পাহাড়টির অবস্থান। কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আসা গবেষক সাগ্নিক দাস বলেন এদিন এক অনন্য পুজোর সাক্ষী থাকলাম।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : হাতে অঢেল টাকা! বিনিয়োগে চরম লাভ! পড়াশোনায় দারুণ রেজাল্ট! শ্রাবণ অমাবস্যায় এই ৩ রাশির কপালে পাল্টাবে খেলা
প্রতিবছরই রেকর্ড সংখ্যক মানুষ ভিড় জমান এই কানাইসর পাহাড়ের পুজো দেখার জন্য। এ বছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। রাজা পাহাড়ের পুজো দেখার জন্য রীতিমতো ভিড় জমিয়েছিলেন সাধারণ মানুষ। তাঁরা তাঁদের মনস্কামনা পূরণের জন্যই এখানে পুজো দিতে আসেন। মূলত আদিবাসী সম্প্রদায়ের মানুষেরাই উপচার পালন করেন তা নন। আবার মুণ্ডাদের আরাধ্য দেবতা ‘সিংবোঙ্গা’ আসলে পাহাড় দেবতা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 22, 2025 8:25 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram Temple: ডুলুং নদী পেরিয়ে নিয়ে যাওয়া যায় না প্রসাদ, জঙ্গলমহলে বেলপাহাড়ির এই মন্দিরে প্রবেশ করতে পারেন না মহিলারা