South 24 Parganas News: ছোট ছোট বাক্সই টাকার খনি! জঙ্গলে না গিয়ে এবার বাড়ি বসেই হবে সারা বছরের রোজগার

Last Updated:

বিকল্প কর্মসংস্থান সৃষ্টি হতে চলেছে কুলতলিতে

+
 মধু

 মধু সংগ্রহ

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: বাঘের আক্রমণে গুরুতর জখম ও নিহত পরিবারদের সদস্যদের বিকল্প কর্মসংস্থান সৃষ্টি হতে চলেছে কুলতলিতে। মূলত গাঙ্গেয় সুন্দরবন লাগোয়া কুলতলি ব্লকের যে সমস্ত পরিবারের সদস্যরা নদীতে মাছ, কাঁকড়া ও গভীর জঙ্গল থেকে মধু সংগ্রহ করে জীবনজীবিকা নির্বাহ করেন, তাদেরকে নিয়ে বিশেষ প্রশিক্ষণের মধ্য দিয়ে বিকল্প কর্মসংস্থানের দিশা দেখাচ্ছেন সরকারের সঙ্গে এক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন কুলতলিতে।
বিশেষ করে সুন্দরবনের জঙ্গলে মাছ, কাঁকড়া ও মধু সংগ্রহ করতে গিয়ে মৎস্যজীবীরা একাধিকবার বাঘের আক্রমণে তাদের প্রাণ দিতে হচ্ছে এবং বাঘের আক্রমণে অনেকে গুরুতর জখমও হচ্ছেন। সেই সমস্ত মৎস্যজীবীদের কথা চিন্তা করে ভারত সরকারের সহযোগিতা ও পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বন বিভাগের উদ্যোগে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের উদ্যোগে সমবায়ের মাধ্যমে মৌমাছি পালনের মধ্য দিয়ে মধু সংগ্রহ করে জীবিকা নির্বাহ ও বিকল্প কর্মসংস্থানের সৃষ্টি করছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার কুলতলি ব্লকের গুড়গুড়িয়া ভূবনেশ্বরী অঞ্চলের গৃহবধূ থেকে এলাকার মানুষজন।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এ প্রসঙ্গে গৃহবধূরা জানান, অনেক বাধা-বিপত্তি পেরিয়ে জঙ্গলে গিয়েও মৎস্যজীবীরা সারা বছর সংসার চালিয়ে নেওয়ার মত অবস্থা হচ্ছে না। নদীতে আগের মত আর সেভাবে মাছ হয় না। ধীরে ধীরে মাছও কমে গিয়েছে, আগের মত মধু পাওয়া যাচ্ছে না, গোলপাতা-গরান কাটা বন্ধ। এসব কারণে অধিকাংশ মৎজীবীর বনে যেতে আগ্রহ দিন দিন কমছে। সুন্দরবনের ওপর নির্ভরশীল। বনে মাছ-কাঁকড়া, চিংড়ির নদীতে মাছ ধরে ও মধু আহরণ করে, বিভিন্ন কাজে যুগ যুগ ধরে জীবিকা চলছে তাদের। কিন্তু যেভাবে বারে বারে বার বাঘের আক্রমণে আক্রান্ত থেকে মৃত্যু হচ্ছে। তাই এই বিকল্প কর্মসংস্থান হলে আমাদের অনেকটাই সুবিধা হবে।
advertisement
সুমন সাহা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: ছোট ছোট বাক্সই টাকার খনি! জঙ্গলে না গিয়ে এবার বাড়ি বসেই হবে সারা বছরের রোজগার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement