Durga Puja 2025 : ভিনরাজ্যের প্যান্ডেলেও আসানসোলের দাপট! রাতদিন এক করেছেন শিল্পীরা, চিন্তা শুধু বৃষ্টি
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Rintu Panja
Last Updated:
প্রত্যেক বছর তিনি ৭০ থেকে ৭৫টি প্রতিমা অর্ডার গ্রহণ করেন। এই বছরও তার অন্যথা হয়নি।
আসানসোল, রিন্টু পাঁজা : পেঁজা তুলোর মেঘ জানান দিচ্ছে শরৎ চলে এসেছে। চারিদিকে পুজোর গন্ধ। মণ্ডপে মণ্ডপে চলছে ব্যস্ততা। মাঠ, নদীর ধারে ফুটতে শুরু করেছে কাশফুল। আর মাত্র হাতে গোনা একটা মাস। তারপরে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। একদিকে যেমন সাধারণ মানুষের কেনাকাটার ভিড়, অন্যদিকে কুমারটুলিতে দেখা যাচ্ছে চরম ব্যস্ততা।
প্রতিমায় মাটির প্রলেপ দেওয়ার শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে। একই ব্যস্ততা আসানসোলের কুমোরটুলিতে। এই কুমোরটুলিতে তৈরি প্রতিমা রাজ্য ছাড়িয়ে ভিন রাজ্যে পৌঁছে যাচ্ছে। সঠিক সময়ে মণ্ডপে মণ্ডপে পৌঁছে দিতে হবে প্রতিমা। তারই প্রস্তুতি চলছে জোরকদমে। সকাল থেকে রাত জেগে হচ্ছে কাজ। গরমের মধ্যেই অক্লান্ত পরিশ্রম করে চলেছেন মৃৎ শিল্পীরা।
advertisement
advertisement
মৃৎ শিল্পী রঞ্জিত পাল বলেন, “ আমি ১৯৭২ সাল থেকে এই পেশায় যুক্ত রয়েছি। আর কুমোরটুলির কাজ শুরু করেছি ১৯৮১ সাল থেকে। রং, সুতলি দড়ি, কাপড়ের দাম বেড়েছে অনেকটা। তবে আমরা সেভাবে প্রতিমার দাম বাড়ায়নি। আমি প্রত্যেক বছর একটা সীমার মধ্যে অর্ডার গ্রহণ করি। দুমাস আগেই অর্ডার বন্ধ করে দিয়েছি। এখন প্রত্যেক দিনই বৃষ্টি হচ্ছে। ফলে আমরা সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছি”।
advertisement
পশ্চিম বর্ধমান জেলার আসানসোলে রয়েছে কুমোরটুলি পাড়া। যেটি মহিশীলা কলোনিতে অবস্থিত। মৃৎ শিল্পী রঞ্জিত পাল প্রায় পঞ্চাশ বছরের কাছাকাছি সময় ধরে এই ব্যবসা করে চলেছেন। প্রত্যেক বছর তিনি ৭০ থেকে ৭৫টি প্রতিমা অর্ডার গ্রহণ করেন। এই বছরও তার অন্যথা হয়নি। এই কুমোরটুলি থেকেই আসানসোলের বড় বড় পুজো মণ্ডপে পৌঁছে যায় প্রতিমা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শুধু তাই নয়। রঞ্জিত পালের হাতে তৈরি প্রতিমা এখন পৌঁছে যাচ্ছে ভিন রাজ্য রাজস্থান, বিহারম ঝাড়খন্ডে। তার প্রতিষ্ঠানে প্রায় ১৮ জন মৃৎ শিল্পী রয়েছেন। কেউ এসেছেন পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়া, কেতুগ্রাম থেকে, কেউ এসেছেন নদিয়া জেলা থেকে। তবে মৃৎ শিল্পীরা জানাচ্ছেন, অনেক পরিশ্রমের কারণে এখন বর্তমান সময়ের ছেলেমেয়েরা কেউ এই মৃৎশিল্প পেশায় এগিয়ে আসছেন না। তাই আগামীতে এই মৃৎশিল্পের ভবিষ্যৎ কোন দিকে পৌছয়, তা নিয়ে কপালে চিন্তার ভাঁজ পরেছে মৃৎশিল্পীদের।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 20, 2025 7:18 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025 : ভিনরাজ্যের প্যান্ডেলেও আসানসোলের দাপট! রাতদিন এক করেছেন শিল্পীরা, চিন্তা শুধু বৃষ্টি