South 24 parganas News: এখনও মাটির তলায় লুকিয়ে আছে রহস‍্য! কী আছে এই উঁচুবাড়িতে?

Last Updated:

জঙ্গলের মধ‍্যে হঠাৎ কিছুটা ফাঁকা এবং অকনেকটাই উঁচু জায়গা দেখে হয়ত স্থানীয়রা নাম দিয়েছিলেন উঁচুবাড়ি।

+
উঁচুবাড়িতে

উঁচুবাড়িতে পাওয়া পাথর

#রায়দিঘি: জায়গার নাম উঁচুবাড়ি। এমন নাম কেনও হয়েছিল তা এখনও বলতে পারেননা অনেকেই। তবে চারিদিকে নীচু ঝোপঝাড়ের জঙ্গলের মধ‍্যে হঠাৎ কিছুটা ফাঁকা এবং অকনেকটাই উঁচু জায়গা দেখে হয়ত স্থানীয়রা নাম দিয়েছিলেন উঁচুবাড়ি। তবে এই উঁচুবাড়ি জায়গাটিকে ঘিরে স্থানীয়দের মধ‍্যে রয়েছে কানাঘুষো। এই উঁচুবাড়ির মাটির তলায় নাকি লুকিয়ে আছে রহস্য!
স্থানীয়দের দাবি এই উঁচুবাড়ির তলায় রয়েছে বিপুল ধনসম্পদ। রয়েছে রাজবাড়ি। এই রাজবাড়ি পাহারা দেয় ভুতপ্রেত। কোনও এক অজানা শক্তি রক্ষা করে এই ধনসম্পদ। ভয়ে সন্ধ্যার পর পা মাড়ান না কেউ ওই এলাকায়। বছরের পর বছর এমন মিথ চলে আসছে এলাকায়।
আরও পড়ুন Murshidabad News: ভয়ঙ্কর কাণ্ড! ভোর রাতে বাড়ির মধ্যে ঢুকে গেল বালি বোঝাই ১০ চাকার ডাম্পার
তবে সেখানে যাই থাকুক না কেন, রায়দিঘির কনকনদিঘির ওই জায়গার মাটির তলায় যে কোনও প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন রয়েছে তা সহজেই অনুমান করা যায়। এখনও মাটির উপর ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে বড়ো বড়ো পাথরের খন্ড। ২০১১ সালে কলকাতা ইউনিভার্সিটির পক্ষ থেকে ওই যায়গায় খনন কার্য চালানো হয়। উদ্ধার হয় বেশ কিছু প্রত্নতাত্ত্বিক সামগ্রী। পরে আবারও বন্ধ করে দেওয়া হয় ওই জায়গা। এরপর থেকে স্থানীয়দের মনে ওই জায়গা নিয়ে আরও উৎসাহ বেড়ে যায়। স্থানীয়রা ওই জায়গায় নতুন করে খনন কার্যের দাবি জানায়। সম্প্রতি জায়গাটি পরিদর্শনে যান পশ্চিমবঙ্গ সরকারের প্রাক্তন মুখ‍্যসচিব ও বর্তমান মুখ‍্য উপদেষ্টা আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর স্থানীয়রা জায়গাটিতে পর্যটন কেন্দ্র গড়ে তোলার দাবি জানান।
advertisement
advertisement
 
ওই জায়গা সম্পর্কে প্রত্নতাত্ত্বিক দেবী শংকর মিদ‍্যা জানান ওখানে আজ থেকে প্রায় ১৫০০ বছর আগে বৌদ্ধ বিহার ছিল।এই জায়গায় উৎক্ষননের সময় মাটির তলা থেকে উঠে এসেছিল বৌদ্ধবিহারের অবশিষ্টাংশ। উদ্ধার হয়েছিল বেশ কিছু মুর্তি। যেগুলি দেখে মনে করা হয় ওখানে বৌদ্ধ স্থাপত্য ছিল। পরে ওই জায়গাটি বন্ধ করে দেওয়া হয়। সরকার যদি চেষ্টা করে তাহলে ওই জায়গাটিকে ঘিরে গড়ে উঠতে পারে পর্যটনকেন্দ্র।
advertisement
নবাব মল্লিক
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 parganas News: এখনও মাটির তলায় লুকিয়ে আছে রহস‍্য! কী আছে এই উঁচুবাড়িতে?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement