South 24 Parganas News : ১৩৫ জন কাকদ্বীপের মৎস্যজীবী আটকে ছিল বাংলাদেশের জেলে! অবশেষে জানুন কী হল তাঁদের সঙ্গে!
- Published by:Piya Banerjee
Last Updated:
South 24 Parganas News : মাছ ধরতে গিয়ে বাংলাদেশের জলে ঢুকে পড়েছিল ১৩৫ জন মৎস্যজীবীর নৌকা। তারপরেই ভাগ্যের পরিহাসে ঠিকানা হয় জেল। তারপর জানুন কী হল
#কাকদ্বীপ: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর কাকদ্বীপে ফিরল ১৩৫ জন ভারতীয় মৎস্যজীবী। বাংলাদেশী জলসীমায় ঢুকে পড়ার অপরাধে প্রায় ৩ মাস আগে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড তাদের গ্রেফতার করেছিল। অবশেষে দীর্ঘ আইনি জটিলতা এড়িয়ে তারা বাড়িতে ফিরে এসেছে। গত জুন মাসের শেষ সপ্তাহে ১৩৫ জন ভারতীয় মৎস্যজীবী বাংলাদেশ জল সীমানায় ঢুকে পড়ে। বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড ওই ভারতীয় মৎস্যজীবীদের আটক করে মঙ্গলাপোর্ট থানার পুলিশের হাতে তুলে দেয়। গ্রেফতার করা হয় মৎস্যজীবীদের। এরপর থেকে বাংলাদেশের বাগেরহাট জেলে বন্দি ছিল ১৩৫ জন মৎস্যজীবী।
দুই দিন আগে সকলকে মুক্তি দেওয়া হয় বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে। এরপর দক্ষিণ ২৪ পরগনার কাকদ্বীপ এর বিভিন্ন ঘাটে ট্রলার নিয়ে ফিরে আসে ওই মৎস্যজীবীরা। মৎস্যজীবীরা বাড়িতে ফেরায় খুশি ওই মৎস্যজীবীদের পরিবারের লোকজন। ওই মৎস্যজীবীরা বাংলাদেশে আটক হওয়ার পর মৎস্যজীবীদের ছাড়ানোর সবরকম প্রচেষ্টা চালাচ্ছিল কাকদ্বীপের মৎস্যজীবী ইউনিয়নগুলি। তারা রাজ্য সরকার, স্বরাষ্ট্র দফতর সহ একাধিক জায়গায় যোগাযোগ করে মৎস্যজীবীদের ফেরানোর জন্য।
advertisement
advertisement
অবশেষে মৎস্যজীবীরা কাকদ্বীপে ফিরে আসায় খুশি সকলেই। আরও ২ টি ট্রলার এখনও বাংলাদেশে আটকে রয়েছে বলে খবর। খুব শীঘ্রই তাদেরকে ফেরানো হবে বলে জানা যাচ্ছে। মৎস্যজীবীরা কাকদ্বীপে ফেরার পরই তাদেরকে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করার পর বাড়িতে ফিরিয়ে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে প্রশাসনের পক্ষ থেকে। এ নিয়ে কাকদ্বীপ মৎস্যজীবী ইউনিয়নের সম্পাদক সতীনাথ পাত্র জানান ১৩৫ জন মৎস্যজীবীদ বাড়িতে ফিরে এসেছে দেখে খুবই ভালো লাগছে। পুজোর মধ্যে ফিরলে খুবই ভালো হত। আরও ২ টি ট্রলার এখনও বাংলাদেশে আছে, সেগুলিকে ফেরানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।
advertisement
নবাব মল্লিক
Location :
First Published :
October 08, 2022 8:31 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News : ১৩৫ জন কাকদ্বীপের মৎস্যজীবী আটকে ছিল বাংলাদেশের জেলে! অবশেষে জানুন কী হল তাঁদের সঙ্গে!