South 24 Parganas News: স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের তৈরি জিনিস বাজারজাত করতে বজবজে শুরু হল সবলা মেলা
- Published by:Debalina Datta
- hyperlocal
Last Updated:
বজবজে শুরু হল দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা সবলা মেলা। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে। নতুন নতুন কর্মসংস্থানের দিশা দেখাতে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে বলে খবর।
বজবজ: বজবজে শুরু হল দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা সবলা মেলা। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও স্বনিযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে। নতুন নতুন কর্মসংস্থানের দিশা দেখাতে এই মেলার আয়োজন করা হয়েছে বলে খবর।এই সবলা মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্য সরকারের পরিবহন প্রতিমন্ত্রী দিলীপ মন্ডল, দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা পরিষদের সভাধিপতি সামিমা শেখ সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
রাজ্যের প্রান্তিক শিল্পীদের কাজের প্রদর্শনী হল এই সবলা মেলা। শতাধিক স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলা এই মেলায় অংশগ্রহণ করেন। সেই সঙ্গে তাঁরা তাঁদের হাতের কাজের প্রদর্শন করেন। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের অর্থনৈতিকভাবে সাবলম্বী করার উদ্যেশ্যে এই মেলার আয়োজন করা হয়।
advertisement
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগণার বজবজের এই মেলা দেখতে হাজারের উপর দর্শনার্থী সেখানে ভিড় করেছেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ছৌ নাচের আয়োজন করা হয়েছিল। সেই সঙ্গে ছিল ভাড় যাত্রা। দক্ষিণ ২৪ পরগণা জেলা তথ্য ও সংস্কৃতি বিভাগের উদ্যোগে এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন - South 24 Parganas News: মারের চোটে চোখে আঘাত ব্যবসায়ীর, দোলের দিন বাড়িতে মদ্যপদের হামলা! ক্যানিংয়ের কাণ্ড
advertisement
দক্ষিণ ২৪ পরগণার ঐতিহ্যকে সর্বসমক্ষে তুলে ধরতে এই প্রয়াস নেওয়া হয়েছিল।এই সবলা মেলায় বাঁশের ঝুড়ি, বাঁশি, বেতের কাজ, পুতুল সহ একাধিক হস্তশিল্পের কাজের প্রদর্শনী করা হয়েছে। বিভিন্ন স্টল থেকে সেগুলি বিক্রি করা হয়েছে। এছাড়াও রয়েছে একাধিক জ্যাম ও জেলির স্টল। এই সবগুলিই স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা তৈরি করেছেন।
Nawab Mullick
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 08, 2023 6:53 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের তৈরি জিনিস বাজারজাত করতে বজবজে শুরু হল সবলা মেলা