advertisement

South 24 Parganas News: মায়ের সঙ্গে কোদালিয়ার এই বাড়িতেই দুর্গাপুজোর সময় আসতেন সুভাষচন্দ্র

Last Updated:

মানুষের কাছে নেতাজীর বাড়ির পুজো বলেই পরিচিত। মায়ের সাথে কোদালিয়ার এই বাড়িতেই দুর্গাপূজার সময় আসতেন সুভাসচন্দ্র। জেলে বা দেশের বাইরে না থাকলে এই নিয়মের অন্যথা হত না। এলাকার বয়স্করা অনেকেই স্বচক্ষে দেখেছেন নেতাজীকে।

+
নেতাজি

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু পৈতৃক ভিটের দুর্গা দালান

#সুভাষগ্রাম: এলাকার মানুষের কাছে নেতাজীর বাড়ির পুজো বলেই পরিচিত। মায়ের সঙ্গে কোদালিয়ার এই বাড়িতেই দুর্গাপুজোর সময় আসতেন সুভাষচন্দ্র। জেলে বা দেশের বাইরে না থাকলে এই নিয়মের অন্যথা হত না। এলাকার বয়স্করা অনেকেই স্বচক্ষে দেখেছেন নেতাজীকে। এখানে এলে এই অঞ্চলের বিপ্লবীদের সাথেও আলোচনায় বসতেন। বর্তমানে বসু পরিবারের উত্তরসূরিরা এই পুজোর আয়োজন করেন। বর্তমানে এই পরিবারের নেশীরভাগ সদস্য দেশে ও বিদেশের বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে আছেন। তবে দুর্গাপুজোর অষ্টমীতে তারা আসেন। প্রায় আড়াইশ বছরের পুরানো এই পুজোর প্রতিমা সাবেকি।
advertisement
প্রায় ৪০ বছর ধরে প্রতিমা বানাচ্ছেন সোনারপুরের হরহরিতলার তুষ্টুপদ মিশ্র। বসু বাড়ির ঠাকুর দালানেই প্রতিমা তৈরি করছেন তিনি। মহালায়ার পরের দিন থেকেই শুরু হয়ে যায় পুজো। এই পুজোর পুরোহিত সুনীল চক্রবর্তী জানান তিনি ১৯৭৫ সাল থেকে এই পুজো করে আসছেন। তিনি নিজে না দেখলেও তার বাবা এই বাড়ির পুজোতে নেতাজীকে দেখেছেন। বসু পরিবারের প্রতিবেশী ও রাজপুর সোনারপুর পুরসভার বর্তমান পুরপ্রধান পল্লব দাস জানান ছোটবেলা থেকে যেটা দেখে আসছি আজও সাবেকিপ্রথা মেনে ঐতিহ্য অনুযায়ী বসু পরিবারের পুজোর আয়োজন করা হয়৷ I একটা সময় যখন সর্বজনীন পুজো ছিলনা সেই সময় বনেদি বাড়ির পুজোগুলো মূলত অঞ্চলের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে হয়ে থাকতো দুর্গাপূজো বা শারদ উৎসব। এই যে দুর্গা দালান টা দেখছেন নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর তার বাবা জানকীনাথ বসু তার বাবা, হরনাথ বসু সেই আমল থেকেই এটা আছে এবং পুজো হয়ে আসছে। নেতাজীর বাড়ির পুজো দেখতে ভিড় জমান এলাকার অনেকে মানুষ। পাশাপাশি তিনি বলেন পুরানো সাবেকি মেনেই মহালয়ার দিন দেবীর বোধন বসে তারপর ষষ্ঠী থেকে পুজো শুরু হয়। আমরা ছোট থেকেই দেখে আসি এই পুজোর সাথে নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসুর বহু স্মৃতি জড়িত পুজোর সময় তিনি দেশের বাইরে বা জেলের মধ্যে না থাকলে তিনি এখানে আসতেন।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: মায়ের সঙ্গে কোদালিয়ার এই বাড়িতেই দুর্গাপুজোর সময় আসতেন সুভাষচন্দ্র
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement