advertisement

South24Parganas News: সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘের হানায় প্রাণ গেছে স্বামীর, তবু সংসার ঠেলতে জঙ্গল‌ই ভরসা মিনতির

Last Updated:

তিন সন্তানদের নিয়ে সংসার। সংসারের এক মাত্র আয়ের উপায় সুন্দরবনের জঙ্গলে মাছ কাঁকড়া ধরে বাজারে বিক্রি,বা অন্যের বাড়িতে কাজ।কোন রকমে চলছিল জীবন।

+
title=

#সুন্দরবন: কুলতলীর দেউল বাড়ি গ্রামের বাসিন্দা মিনতি হালদার বয়স ৫০ ছুঁই ছুঁই। বছর খানেক আগে স্বামী স্বপন হালদার সুন্দরবনের জঙ্গলের মধু ভাঙতে ও মাছ কাঁকড়া ধরতে গিয়ে আর বাড়ি ফেরেননি। স্বামীর অবর্তমানে নদীর মাছ কাঁকড়া ধরে এক ছেলে ও দুই মেয়েকে মানুষ করেছেন, ৫০ বছর বয়সেও - বাচ্চাদের জন্য প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে আবারো নদীতে মীন ধরতে যান তিনি । সুন্দরবনের জঙ্গলে কাঁকড়া ধরতে গিয়ে প্রাণ গিয়েছে স্বামীর, সংসারের ছেলে মেয়ে পেটে দু’বেলার ভাত জোগাড় করতে,সেই জঙ্গলকেই বেছে নিয়েছেন তিন সন্তানের মা।
আরও পড়ুন Nadia News: গাড়ি থেকে বাইক আরোহীর উদ্দ্যেশে ছোড়া হল পাউডার জাতীয় গুড়ো! মুহূর্তে জ্ঞান হারালেন ব্যক্তি
কুলতলিত দেউলবাড়ি গ্রামের বাসিন্দা মিনতি হালদার।তিন সন্তানদের নিয়ে সংসার। সংসারের এক মাত্র আয়ের উপায় সুন্দরবনের জঙ্গলে মাছ কাঁকড়া ধরে বাজারে বিক্রি,বা অন্যের বাড়িতে কাজ।কোন রকমে চলছিল জীবন।দেউলবাড়ির গ্রামে স্বামী স্বপন হালদারে সংসার। তার মধ্যেই হঠাৎ বাড়িতে খবর আসে বাঘে নিয়ে গিয়েছে স্বামীকে স্বপন হালদারের। বুকফাটা কান্নার মাঝে তিন সন্তানে বুকে জড়িয়ে নতুন করে বাঁচার লড়াই শুরু দেবির। সদ্য কয়েকমাস স্বামী মারা যাবার পরেই লোকের জমিতে,বাড়িতে কাজ করে কোনও ক্রমে দু’বেলা সন্তানদের মুখে ভাত দেওয়া সম্ভব হচ্ছিল না৷ প্রতিদিন কাজ কোথায়, সন্তানের মুখের দিয়ে তাকিয়ে বাঘের ধারালো দাঁত নখের আঁচড়ের ভয় না করেই শুরু হল মিন, কাঁকড়া, মাছ ধরার কাজ,জিবনের ঝুকি নিয়েও মা খুশি সন্তানরা, দুবেলা খেতে পাচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন North 24 Parganas News: বিদেশে চাকরির নাম করে হত অপহরণ, চাওয়া হত মোটা অঙ্কের টাকা
তিনি জানিয়েছেন, এখন আর ভয় করে না গভীর জঙ্গলে যেতে।স্বামীকে হারিয়ে কাজের জন্য হন্যি হয়ে ঘুরেছেন কাজের খোঁজে। মিনতিদেবী বলছেন, এলাকায় অন্য কোন কাজ যে নেই । তাই যেতে হয় জঙ্গলে।সরকার থকে বাড়ি দিয়েছে, পাচ্ছি রেশনের চাল৷ এটাতে অনেকটাই সুবিধা৷ তবে পুজোর আগে তার মনে আক্ষেপ, পুজাতে সবাই নতুন জামা পড়ে, খাবার খায়, আমি আমার সন্তানদের কোনও দিন নতুন জামা কিনে বা খাবার কিনে দিতে পারি না।
advertisement
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South24Parganas News: সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘের হানায় প্রাণ গেছে স্বামীর, তবু সংসার ঠেলতে জঙ্গল‌ই ভরসা মিনতির
Next Article
advertisement
Pratik Ur Rahman on Mohammad Salim: 'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
  • প্রতীক উরের নিশানায় মহম্মদ সেলিম৷

  • প্রতীক উর সম্পর্কে বলতে গিয়ে সেলিমের চোখে জল৷

  • সেলিমের চোখের জলকে 'কুম্ভীরাশ্রু' বলে কটাক্ষ প্রতীক উরের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement