Siliguri News: নতুন প্রজন্মের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বিজ্ঞানমনস্কতা বাড়াতে উদ্যোগ

Last Updated:

পড়ুয়াদের মধ্যে বিজ্ঞানের প্রসার আরও ছড়িয়ে দিতে এবং তাদের মধ্যে বিজ্ঞান ভিত্তিক চিন্তাভাবনা গড়ে তুলতে শিলিগুড়িতে আয়োজিত হল সায়েন্স ক্যাম্প

+
title=

শিলিগুড়ি: ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ মিউজিয়াম এবং সমগ্র শিক্ষা মিশনের উদ্যোগে সায়েন্স ক্যাম্পের আয়োজন করল শিলিগুড়ি বিজ্ঞান কেন্দ্রে। জেলার দশটি স্কুল থেকে মোট ৫০ জন ছাত্রছাত্রী এই ক্যাম্পে অংশগ্রহণ করে বলে জানা গিয়েছে। মোট তিন দিনব্যাপী এই ক্যাম্পে ফিজিক্স, কেমিস্ট্রি, বায়োলজি, অঙ্ক, অ্যাস্ট্রোনমি ও ইলেকট্রনিক্স নিয়ে বিস্তর আলোচনা করা হবে। এছাড়াও নানা রকম সায়েন্স প্রোজেক্ট নিয়ে ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। নতুন প্রজন্মের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনার প্রভাব যেন আরও বেশি করে বৃদ্ধি পায় সেই উদ্দেশ্যে মূলত এমন ক্যাম্পের আয়োজন।
প্রসঙ্গত, ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ মিউজিয়াম এবং সমগ্র শিক্ষা মিশন সারা রাজ্য তথা দেশব্যাপী এমন সায়েন্স ক্যাম্পের আয়োজন করে থাকে। কোভিডের পর থেকে লক্ষ্য করা গিয়েছে যে ছাত্র ছাত্রীদের মধ্যে বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনার প্রবণতা খানিকটা হলেও কমেছে। তাই তাদের আরও বিজ্ঞানমনস্ক করে তুলতে তথা আরও বিজ্ঞানের প্রতি আগ্রহ গড়ে তুলতে এই ধরনের ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়েছে। তিন দিনব্যাপী এই ক্যাম্পকে দুটো ভাগে ভাগ করা হয়েছে। প্র্যাকটিকাল ও থিয়োরি।
advertisement
advertisement
উত্তরবঙ্গ বিজ্ঞান কেন্দ্রের প্রজেক্ট কো-অর্ডিনেটর ঋতব্রত বিশ্বাস বলেন, আমরা আশাবাদী এই তিনদিনব্যাপী সায়েন্স ক্যাম্পে অংশগ্রহণকারী সকল ছাত্র-ছাত্রী ভীষণভাবে উপকৃত হবেন। বিজ্ঞান সম্পর্কে নানা রকম ধারণা তাদের দেওয়া হবে। এখান থেকে বেরিয়ে যখন তারা তাদের স্কুলে যাবে আরও দশজনকে তাদের অভিজ্ঞতার কথা জানাবে তখন আখেরে ছাত্রছাত্রীদেরই উপকার হবে।
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: নতুন প্রজন্মের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বিজ্ঞানমনস্কতা বাড়াতে উদ্যোগ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement