Siliguri News: ভাই ফোঁটার দিন মাছের বাজারে আগুন দর! কিনতে এসে হিমশিম খাচ্ছেন ক্রেতারা

Last Updated:

ভাইফোঁটার অপেক্ষায় সারা বছর ভোর অপেক্ষা করে ভাই- বোনেরা। সারাবছর বিভিন্ন ব্যস্ততার মধ্যে দেখাসাক্ষাৎ না হলেও এইদিনে এক জায়গায় হন ভাই-বোনেরা। হইহুল্লোড় তো হয়ই, সেই সঙ্গে জমিয়ে হয় খাওয়াদাওয়া।

+
title=

#শিলিগুড়ি : ভাইফোঁটার অপেক্ষায় সারা বছর ভোর অপেক্ষা করে ভাই- বোনেরা। সারাবছর বিভিন্ন ব্যস্ততার মধ্যে দেখাসাক্ষাৎ না হলেও এইদিনে এক জায়গায় হন ভাই-বোনেরা। হইহুল্লোড় তো হয়ই, সেই সঙ্গে জমিয়ে হয় খাওয়াদাওয়া। কিন্তু ভাইফোঁটার সকালেই বাজার আগুন। রীতিমতো পকেটে ছ্যাঁকা দিচ্ছে সবজি থেকে মাছ, মাংস,সবই। আজ শিলিগুড়িতে বাজারে এক কেজি ইলিশের দাম ১২০০ থেকে ১৫০০ টাকার কাছাকাছি। দেড় কেজি ওজনের দাম ঘোরাফেরা করছে আঠারোশোর মধ্যে। ভাইফোঁটা আর তাতে পাবদা, আর মাছ থাকবে না তা হয় নাকি?
বাজারে পাবদা বিকোচ্ছে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা দরে। চিংড়ি দাম ৫০০-৫৫০ টাকা। পারশে কাতল মাছ এক কেজি প্রায় ৫০০ টাকা, মাঝারি মাপের বাগদার দাম ৮০০ টাকা। তবে মুরগির মাংসের দাম মধ্যবিত্তের নাগালেই। এক কেজি মুরগির দাম বাজারে ঘোরা ফেরা করছে ১৯০ থেকে ২০০ এর মধ্যে। খাসির মাংসের দাম ৭৫০ থেকে ৮০০ টাকা প্রতি কেজি। দাম যতই চড়া হোক, বছরের এই একটা দিনে ভাইয়ের পাতে পছন্দের খাবার তুলে দিতে সকাল থেকেই ভিড় বাজারে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের টাকা বাঁচিয়ে ক্যান্সার আক্রান্তদের পাশে রাজগঞ্জের ইয়ংস্টার ক্লাব
তবে বাজার করতে আসা ক্রেতারা বলেন বাজারে মাছ কিনতে এসে রীতিমত হিমশিম খেতে হচ্ছে। তাছাড়া ভাইফোঁটা বলে কথা এমনিতেই জিনিস পত্র দাম বেশি। তাই আর কি করবো কাতল মাছ আর ছোট মাছ কিনে নিয়ে গেলাম। এদিকে বিক্রেতা বলেন ভাইফোঁটা মানে ভাইকে বনেরা ফোঁটা পরিয়ে পছন্দ মতন খাওয়ার সাজিয়ে সামনে দেয়। তাই ভাইফোঁটা দিনে ইলিশ পাবদা চিংড়ি চিতলের চাহিদা রয়েছে। তাছাড়া যারা মধ্যবিত্ত মানুষ রয়েছে বড় ইলিশ কিনতে পারছে না তারা ছোট মাপের ইলিশ কিনে মন ভরছে। তবে সব মিলিয়ে ভাইফোঁটার মাছের বাজার মোটামুটি রয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ শিলিগুড়ির ইসকন মন্দিরে সাড়ম্বরে পালিত হল গোবর্ধন উৎসব
মাছ ব্যবসায়ী গৌরাঙ্গ দাস জানিয়েছেন যে সারা মাস ধরেই উৎসব চলছে এমনিতেই মানুষের অনেক খরচা হয়ে গিয়েছে তারপরে মাস শেষে এই ভাইফোঁটার উৎসব মানুষের পকেটে মাসের শেষে এমনি টাকা থাকে না। তার মধ্যে উৎসবের মাসে বাজার একটু মন্দাই চলছে। অন্যদিকে মাছ কিনতে এসে বাবলু ঘোষ জানান মূল্য বৃদ্ধির জেরে এমনিতেই হিমশিম খাচ্ছে মানুষ তার মাঝে মাছ বাজার সহ সমস্ত কিছুর দাম অনেকটাই বেড়েছে এতে সবারই সমস্যা হচ্ছে।
advertisement
Anirban Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: ভাই ফোঁটার দিন মাছের বাজারে আগুন দর! কিনতে এসে হিমশিম খাচ্ছেন ক্রেতারা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement