Purulia News: পলাশ উৎসবে মেতেছে পুরুলিয়া, দোলে পর্যটকদের ঢল নেমেছে অযোধ্যায়, দেখুন ভিডিও
- Published by:Teesta Barman
- news18 bangla
Last Updated:
Purulia News: পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ের চারিদিক যখন পলাশে রাঙা হয়ে ওঠে তখনই শুরু হয় পলাশ উৎসব। পলাশ ফুলের টানে ছুটে যান বহু পর্যটক।
পুরুলিয়া: পলাশ প্রিয় মানুষেরা বসন্তের মাঝেই ছুটে যান লাল পাহাড়ির দেশ, পুরুলিয়ায়। পুরুলিয়ার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য বরাবরই পর্যটকদের মন টানে। রাজ্যের অন্যান্য জেলায় পলাশের দেখা মিললেও পুরুলিয়ার পলাশের সৌন্দর্য এক আলাদা মাত্রা এনে দেয়। শুধুমাত্র পলাশকে কেন্দ্র করেই আস্ত একটা উৎসব হয় রাঢ় বাংলার এই জেলাতে।
পুরুলিয়ার অযোধ্যা পাহাড়ের চারিদিক যখন পলাশে রাঙা হয়ে ওঠে তখনই শুরু হয় পলাশ উৎসব। পলাশ ফুলের টানে ছুটে যান বহু পর্যটক। মোটামুটি ফেব্রুয়ারি শেষ দিক থেকে পলাশ দেখতে ছুটে যান। দোল ও হোলি এই দু’টো দিনে অযোধ্যা পাহাড়ে আয়োজিত হয় পলাশ উৎসব। পুরুলিয়ার লোকসংস্কৃতি পরিপূর্ণ হয়ে থাকে এই সমগ্র উৎসবকে ঘিরে। দুরদূরান্ত থেকে বহু মানুষ ছুটে আসেন এই উৎসবে মেতে উঠতে। কারণ পুরুলিয়ার পলাশ মানুষের মনে আগুন লাগায়। এক অপরূপ সাজে সেজে ওঠে পুরুলিয়ার অযোধ্যা সুন্দরী-সহ নানা পর্যটন কেন্দ্র। গরমের দাপট তুচ্ছ করে পর্যটকরা মেতেছে পলাশের সৌন্দর্যে।
advertisement
advertisement
বসন্তে পুরুলিয়ার চারিদিকেই লাল পলাশের আভা। যেন প্রকৃতিতে আগুন লেগে যাচ্ছে। বসন্ত উদযাপনের জন্য শান্তিনিকেতনের পর পর্যটকদের পছন্দের ডেস্টিনেশনের তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে পুরুলিয়া। তাই অনেকেই এখন শান্তিনিকেতনের বদলে ছুটে যাচ্ছেন পুরুলিয়ায়। কারণ পলাশের মন মাতানো নেশা রয়েছে সেখানে।
advertisement
সারা বছরই কমবেশি পর্যটকদের আনাগোনা হয়ে থাকে অযোধ্যায়। তবে এই পলাশের উৎসব আরও একটি অন্যতম পরব হয়ে গিয়েছে পর্যটকদের কাছে। এইসময় বিপুল সংখ্যক পর্যটকদের আগমনের ফলে এই সময় মুখে হাসি ফোটে পাহাড়ের সঙ্গে রুটি রুজি জড়িয়ে থাকা মানুষদের।
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 07, 2023 12:17 PM IST