বিরল মাছ বিরাট চাহিদা! দিঘায় এই মাছ দেখে হতবাক সকলে

Last Updated:

Digha: দিঘায় মৎস্যজীবীদের জালে উঠল বিরল প্রজাতির চিরুনি ফাল সামুদ্রিক মাছ।

#দিঘা: দিঘায় মৎস্যজীবীদের জালে উঠল বিরল প্রজাতির চিরুনি ফাল সামুদ্রিক মাছ। বিশালাকৃতির এই মাছের দেখা সাধারণত গভীর সমুদ্রে মেলে। এই মাছের পাখনা থেকে জীবনদায়ী ওষুধ তৈরি হয়। ফলে আন্তর্জাতিক বাজারে এই মাছের বিরাট চাহিদা রয়েছে। বিরল প্রজাতির হওয়ায় এই মাছের খুব কমই দেখা মেলে।
জানা গিয়েছে, বিরল প্রজাতির এই মাছ এদিন দিঘা মোহনার কাছে মৎস্যজীবীদের জালে ধরা পড়েছে। ওড়িশার পারাদ্বীপের একটি ট্রলারে এই মাছটি ওঠে। পরে দিঘা মোহনার জিকেডি মাছের আড়তে এই বিশালাকার চিরুনি ফাল মাছটিকে নিয়ে আসা হয়। জানা গিয়েছে, মাছটির ওজন প্রায় ৫০০-৫৫০ কিলোর মতো। বিরল এই মাছের খবর ছড়িয়ে পড়তেই প্রচুর মানুষ ভিড় করেন। অনেকে ছবিও তুলতে থাকেন।
advertisement
advertisement
এই মাছের পাখনা থেকে জীবনদায়ী ওষুধ তৈরি হয় বলে আন্তর্জাতিক বাজারে এর বিরাট চাহিদা রয়েছে। প্রচুর দামে এই মাছ বিক্রি হয়। তবে এই মাছটি শেষ পর্যন্ত ঠিক কত টাকায় বিক্রি হয়েছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। দিঘায় মোহনায় যে এবারই প্রথম বিরল মাছ জালে উঠেছে, এমনটা কিন্তু নয়। এর আগেও একাধিকবার বিভিন্ন বিরল মাছ মৎস্যজীবীদের জালে উঠেছে।
advertisement
দিঘা মোহনায় মাঝে মধ্যেই খবর আসে তেলিয়াভোলা মাছও মৎস্যজীবীদের জালে উঠেছে। বিরল এই মাছ বাজারে লক্ষাধিক টাকায় বিক্রি হয়। এই মাছের অংশ থেকেও জীবনদায়ি ওষুধ তৈরি হয়। চলতি বছরে একাধিকবার এই মাছ দিঘার মোহনায় নিয়ে আসা হয়েছে।
advertisement
তবে শুধুমাত্র দিঘা নয়, তেলিয়ভালো মাছ এখন সুন্দরবনে একাধিকবার মৎস্যজীবীদের জালে উঠেছে। রবিবার সকালেও  সাগরের বটতলা নদীতে সুবিশাল একটি তেলিয়াভোলা মাছ ধরা পড়ে। প্রচুর টাকায় সেই মাছটি বিক্রিও হয়।
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
বিরল মাছ বিরাট চাহিদা! দিঘায় এই মাছ দেখে হতবাক সকলে
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement