advertisement

Nandigram: নন্দীগ্রামে বিজেপির বাজিমাত! লটারি জিতে পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড দখল

Last Updated:

Nandigram: নন্দীগ্রামের দুটোই পঞ্চায়েত সমিতি দখল করল বিজেপি! নন্দীগ্রাম ১ ব্লকে লটারিতে ভাগ্য খুলল বিজেপির।

+
প্রতীকী

প্রতীকী চিত্র

নন্দীগ্রাম: রাজ্য রাজনীতির এপিসেন্টার নন্দীগ্রামে পায়ের তলার মাটি আরও শক্ত হল রাজ্যের প্রধান বিরোধী দলের। এবারের পঞ্চায়েত নির্বাচনের ফলাফলে নন্দীগ্রাম ২ নম্বর পঞ্চায়েত সমিতির দখল আগে থেকেই নিয়েছিল বিজেপি। নন্দীগ্রাম ১ পঞ্চায়েত সমিতি লটারির মাধ্যমে দখল করল বিজেপি। ফলে নন্দীগ্রামের দুটি পঞ্চায়েত সমিতি নিজেদের দখলেই রাখতে পারল বিজেপি। পালা বদলের ইতিহাস লেখা নন্দীগ্রামে নিজেদের একছত্র অধিপত্য রাখল বিজেপি।
বিধানসভা নির্বাচন পরবর্তী সময়ে রাজ্য রাজনীতির এপিসেন্টার হয়ে ওঠে নন্দীগ্রাম। কারণ এই নন্দীগ্রাম বিধানসভা থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ভোটে হারিয়ে রাজ্যের প্রধান বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। এবার পঞ্চায়েত নির্বাচনে নন্দীগ্রামের দখল কার হাতে থাকবে তা নিয়ে সবার কৌতুহল ছিল।
advertisement
advertisement
পঞ্চায়েত নির্বাচনের ফলাফলে দেখা যায় নন্দীগ্রাম ২ ব্লকে একচ্ছত্র প্রভাব বিস্তার করেছে বিজেপি। এমনকি ওই পঞ্চায়েত সমিতিতেও সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করেছিল। ১৪ আগস্ট সোমবার পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড গঠনে লটারিতে ভাগ্য খুললো নন্দীগ্রাম ১ ব্লকে। ওই ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতিতে লটারিতে জয়ী হয়ে সভাপতির আসনে বিজেপি।
নন্দীগ্রাম ২ ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতি ২১ আসন বিশিষ্ট। পঞ্চায়েত নির্বাচনে ফলাফলে ১৪ টি জয়ী হয়েছিল বিজেপির প্রার্থীরা। ফলে ওই পঞ্চায়েত সমিতিতে একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করায় পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড গঠন বিজেপির শুধু ছিল সময়ের অপেক্ষা। বিদায়ী তৃণমূল কংগ্রেসের বোর্ড সরিয়ে, পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড গঠন করল বিজেপি। বর্ণালী মণ্ডল পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি এবং মমতা পাত্র সহ-সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন।
advertisement
নন্দীগ্রাম ২ ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতি ভোটের ফলাফলের নির্ধারণ হয়ে গেলেও নন্দীগ্রাম ১ নম্বর ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড গঠন কে করবে তা নিয়ে আগ্রহ ছিল রাজ্য রাজনীতির। কারণ ৩০ আসন বিশিষ্ট ওই পঞ্চায়েত সমিতিতে শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস জয়ী হয় ১৫টিতে এবং বাকি ১৫ টি আসনে জয়ী হয় বিজেপি। আর এদিন বোর্ড গঠনে সভাপতি পদের জন্য ভোটাভুটি হলে দুই দলই সমান ভোট পায়। ফলে সভাপতি পদের জন্য লটারি করা হয়। লটারিতে জয়ী হয়ে বিজেপির জয়ী প্রার্থী শ্যামল সাহু নন্দীগ্রাম ১ পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি হয়েছেন। ফলে পুরো নন্দীগ্রাম বিজেপির দখলে গেল।
advertisement
সৈকত শী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Nandigram: নন্দীগ্রামে বিজেপির বাজিমাত! লটারি জিতে পঞ্চায়েত সমিতির বোর্ড দখল
Next Article
advertisement
লন্ডনের প্রাসাদ, দুবাইয়ের ভিলা থেকে ইউরোপে একাধিক হোটেল ! সারা বিশ্বে কীভাবে ২৭,৫০০ কোটি টাকার বিশাল সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছেন মোজতবা খামেনেই?
লন্ডনের প্রাসাদ, দুবাইয়ের ভিলা থেকে ইউরোপে একাধিক হোটেল ! সারা বিশ্বে কীভাবে ২৭,৫০০ কোটি টাকার বিশাল সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছেন মোজতবা খামেনেই?
  • মোজতবা খামেনেইয়ের সম্পত্তি

  • সারা বিশ্বে কীভাবে ২৭,৫০০ কোটি টাকার বিশাল সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছেন মোজতবা খামেনেই

  • লন্ডনের প্রাসাদ, দুবাইয়ের ভিলা থেকে ইউরোপে একাধিক হোটেল !

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement