East Medinipur News: ফৌজদারী থেকে ট্রাফিক, পড়ে থাকা মামলা নিষ্পত্তিতে আদালতে মানুষের ঢল 

Last Updated:

দীর্ঘদিনের বকেয়া মামলা দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য লোক আদালতে মানুষের ঢল

+
title=

পূর্ব মেদিনীপুর: ফৌজদারি, মানি লন্ডারিং, ট্রাফিক আইন ভাঙা, বিদ্যুৎ বিল বকেয়ার মামলা সহ একদিনে কুড়ি হাজারেরও বেশি মামলা আদালতে উঠল পূর্ব মেদিনীপুরে। জাতীয় লোক আদালতের মাধ্যমে এই মামলাগুলির নিষ্পত্তির জন্য শুনানি শুরু হয় শনিবার। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে প্রতিবছর চারটি লোক আদালত বসে দেশজুড়ে। এবছরের আগে দুটি জাতীয় লোক আদালত সম্পন্ন হয়েছে। আর এদিন বছরের তৃতীয় জাতীয় লোক আদালত শুরু হল। এদিন পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় জেলা আদালতের পাশাপাশি কাঁথি ও হলদিয়া মহকুমা আদালতেও জাতীয় লোক আদালত বসেছে।
জাতীয় লোক আদালতে পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় মোট ২৮ টি বেঞ্চ গঠন করা হয়েছে। এই বেঞ্চগুলিতে মোট ২১ হাজার ৭২৩ টি মামলা নিষ্পত্তির জন্য রাখা হয়েছে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুক জেলা সদর আদালতে মোট ১২ টি বেঞ্চ গঠন করা হয়। যার মধ্যে ২ টি শুধুমাত্র ট্রাফিক আইন ভাঙা মামলার জন্য রাখা হয়। সব মিলিয়ে এই ১২ টি বেঞ্চে নিষ্পত্তির জন্য মোট ১১ হাজার ৬০৪ টি মামলার শুনানি শুরু হয়। জাতীয় লোক আদালতের বিভিন্ন বেঞ্চের মামলার শুনানি শুরু হওয়ার পর বিভিন্ন বেঞ্চ পরিদর্শন করেন পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা ও দায়রা বিচারক প্রিয়ব্রতা দত্ত এবং পূর্ব মেদিনীপুর জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের সচিব সমরেশ বেরা।
advertisement
advertisement
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার তমলুকের পাশাপাশি হলদিয়া ও কাঁথি মহাকুমা আদালতে জাতীয় লোক আদালত বসেছে। হলদিয়া মহকুমা আদালতে অন্যান্য মামলার জন্য তিনটি এবং ট্রাফিক আইন সংক্রান্ত মামলার জন্য চারটি বেঞ্চ মিলিয়ে মোট ৭ বেঞ্চ করা হয়েছে। সেখানে মামলার পরিমাণ ৪ হাজার ৪৩ টি। অন্যদিকে কাঁথি মহাকুমা আদালতে মোট ৯ টি বেঞ্চ বসেছেন জাতীয় লোক আদালতের। নিষ্পত্তির জন্য ৫ হাজার ৮৮০ টি মামলাকে বেছে নেওয়া হয়েছে। মোটর ভেহিকেলস অ্যাক্সিডেন্ট ক্লেম মামলা, চেক বাউন্স হওয়ার মামলা, ব্যাঙ্ক ঋণ সংক্রান্ত মামলা সহ বিভিন্ন মামলা নিষ্পত্তির জন্য জাতীয় লোক আদালতের বেঞ্চগুলি গঠন করা হয়।
advertisement
বছরের তৃতীয় জাতীয় লোক আদালত নিয়ে পূর্ব মেদিনীপুরের জেলা ও দায়রা বিচারক জানান, ‘৯ সেপ্টেম্বর তৃতীয় জাতীয় লোক আদালত বসেছে। জেলায় মোট ২৮ টি বেঞ্চ করা হয়েছে। মানুষজন উৎসাহের সঙ্গে জাতীয় লোক আদালতে এসে মামলার দ্রুত নিষ্পত্তি করছেন।’
সৈকত শী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
East Medinipur News: ফৌজদারী থেকে ট্রাফিক, পড়ে থাকা মামলা নিষ্পত্তিতে আদালতে মানুষের ঢল 
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement