Purba Medinipur News: নতুন প্রকল্প গড়ার জমি পাচ্ছে আইওসি, সুযোগ বাড়বে কর্মসংস্থানের

Last Updated:

বেকার যুবক যুবতীদের কাছে সুখবর। হলদিয়ার আইওসি রিফাইনারির নতুন প্রকল্পের জন্য জমি দিচ্ছে হলদিয়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বা এইচডিএ।

হলদিয়া: বেকার যুবক যুবতীদের কাছে সুখবর। হলদিয়ার আইওসি রিফাইনারির নতুন প্রকল্পের জন্য জমি দিচ্ছে হলদিয়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ বা এইচডিএ। হলদিয়া আইওসি রিফাইনারি সম্প্রতি হলদিয়ায় আরও বিনিয়োগ করতে উদ্যোগী হয়েছে। ফলে কারখানা গড়ার জন্য চাই জমি। সম্প্রতি হলদিয়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ জমি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আইওসি এর ওই কারখানা গড়ে উঠলে হলদিয়ায় কর্মসংস্থানের নতুন দিগন্ত খুলবে। যা জেলা তথা রাজ্যের বেকার যুবক যুবতীর জন্য সুখবর।
আইওসি সূত্রে জানা গিয়েছে, হলদিয়ায় রিফাইনারির পাশাপাশি এবার পেট্রোকেম প্রকল্প গড়ার দিকে ঝুঁকছে আইওসি। হলদিয়ায় পেট্রোকেমিক্যাল প্রকল্প গড়তে আইওসির প্রায় ১৫ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে।
আরও পড়ুন ঃ তমলুকের বাতাসে এখন যাদু যাদু গন্ধ, হাতের কৌশলে সম্মহিত দর্শককুল
কিন্তু জমির অভাবে সেই প্রকল্প গতি পাচ্ছে না। হলদিয়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ এইচপিএল লিঙ্ক রোডের পাশে দুর্গাচক সংলগ্ন ফুড পার্কের পড়ে থাকা জমির ৮৪ একর আইওসিকে হস্তান্তর করা হবে। ক্যাবিনেটের অনুমোদন পেলেই জমি দেওয়া হবে আইওসিকে।
advertisement
advertisement
আইওসি সূত্রে জানা গিয়েছে, হলদিয়ায় রিফাইনারির পাশাপাশি এবার পেট্রোকেম প্রকল্প গড়ার দিকে ঝুঁকছে আইওসি। হলদিয়ায় পেট্রাকেমিক্যাল প্রকল্প গড়তে আইওসির প্রায় ১৫ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে। কিন্তু জমির অভাবে সেই প্রকল্প গতি পাচ্ছে না।
আরও পড়ুন ঃ কথা চলছিল বিয়ের! রোজগারের জন্য ভিনরাজ্যে মেদিনীপুরের যুবক, ঘরে ফিরল পোড়া দেহ
এ বিষয়ে এইচডিএর সহায়তা চায় আইওসি। এইচডিএর কাছে প্রাথমিকভাবে আইওসি ১২০ একর জমি চায়। এইচডিএ প্রথম দফায় ৮৪ একর জমি দেবে সিদ্ধান্ত হয়েছে। ওই জমি খতিয়ে দেখার পর আইওসি কর্তৃপক্ষ অনুমোদন দেয়। তারপর তা রাজ্যের ক্যাবিনেটের কাছে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য হলদিয়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ তরফ থেকে পাঠানো হয়েছে।
advertisement
এইচডিএ জানিয়েছে, হলদিয়ায় কোনও শিল্প সংস্থাকে ল্যান্ড ব্যাঙ্ক থেকে একলপ্তে এতখানি জমি দেওয়ার বিষয়টি গত পাঁচ-সাত বছরে ঘটেনি। ফলে নতুন বিনিয়োগ আহ্বানের জন্য এটি তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হতে চলেছে। শুধু আইওসি নয়, এইচডিএর কাছে আরও কয়েকটি ছোট বড় শিল্প সংস্থা জমি চেয়েছে। এইচভিএর সিইও বলেন, রাজ্য মন্ত্রিসভা দ্রুত আইওসির নতুন প্রকল্পের জন্য জমির অনুমোদন দেবে বলে এইচডিএ সূত্রে জানা গিয়েছে। জমি জট কাটলেই আইওসির নতুন প্রকল্প গতি পাবে।
advertisement
Saikat Shee
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব মেদিনীপুর/
Purba Medinipur News: নতুন প্রকল্প গড়ার জমি পাচ্ছে আইওসি, সুযোগ বাড়বে কর্মসংস্থানের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement