East Burdwan News: অস্ট্রেলিয়া-ফ্রান্সেও পেয়ে যাবেন গ্রাম বাংলার বিখ্যাত 'মোড়া', জনপ্রিয়তাও রয়েছে প্রচুর

Last Updated:

East Burdwan News: বাবার কাছে কাজ শিখে কলকাতা এবং বিভিন্ন জায়গায় কাজ সাপ্লাই করি । মোড়া তৈরি করি , ৩৫ বছর ধরে এই কাজ করছি । কলকাতা থেকেও অর্ডার হয়ে আমার হাতের জিনিস সংস্থার মাধ্যমে বিদেশে অস্ট্রেলিয়া, ফ্রান্স, ইটালী গেছে ।

+
দেশ

দেশ ছাড়িয়ে মোড়া পৌঁছে যাচ্ছে বিদেশে 

পূর্ব বর্ধমান, আউশগ্রাম: আউশগ্রাম-২ নম্বর ব্লক পূর্ব বর্ধমানের জঙ্গলমহল এলাকা হিসাবে পরিচিত। রাস্তার দু’ধারে সারি দিয়ে শাল পিয়ালের জঙ্গল। এই এলাকার মানুষজন হাতের কাজের উপরেই বেশিরভাগ নির্ভরশীল। সেরকমই আউশগ্রাম-২ নম্বর ব্লকের এড়াল অঞ্চলের স্বর গ্রামের ডোমপাড়ায় গেলেই সারাদিন খুটখাট আওয়াজ শোনা যায়৷ এখানেই বসার জন্য বাঁশের তৈরি মোড়া শিল্পীদের বসবাস। পূর্বপুরুষের হাত ধরেই দীর্ঘদিনের মোড়া শিল্পকে আজও টিকিয়ে রেখেছেন ২০ থেকে ২২ টি পরিবার। এই শিল্পীদের মধ্যেই একজন শিল্পী আছেন যার তৈরী মোড়া দেশ ছাড়িয়ে পৌঁছে গেছে বিদেশের মাটিতেও।
এই প্রসঙ্গে মোড়া শিল্পী নীতিশ ঘরুই জানান , ‘আমার গ্রামের নাম স্বরগ্রাম। আউশগ্রাম ২ ব্লক , থানা আউশগ্রাম। আমি ১৭ বছর বয়স থেকে আমার বাবার কাছে কাজ শিখে কলকাতা এবং বিভিন্ন জায়গায় কাজ সাপ্লাই করি । মোড়া তৈরি করি , ৩৫ বছর ধরে এই কাজ করছি।’ তবে নীতিশ ঘরুই শুধু মাত্র তার বাবার কাছে না, কাজ শিখেছেন আরও বিভিন্ন জায়গায় । নীতিশ প্রথমে তার বাবার কাছে এই কাজ শিখেছে এবং তারপর আগরতলা, ত্রিপুরা, কটক, পুরি এই সমস্ত জায়গায় কাজ শিখেছে ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: মগরাহাটে বাড়ির কাছেই কুপিয়ে গুলি করে খুন তৃণমূলের জয়ী প্রার্থীকে! গুলিবিদ্ধ প্রতিবেশীকেও
এই প্রসঙ্গে নীতিশ আরও জানায়, ‘কালারফুল মোড়া তৈরি করি । কলকাতার দুটো সংস্থার সঙ্গে এখন কাজ করি । বর্ধমানের নন্দিনী মেহেতাব নামে একজন প্রথম আমাকে বিভিন্ন জায়গায় নিয়ে গিয়ে যোগাযোগ করে দেয়। আমি ভারতবর্ষের সমস্ত স্টেটে হস্ত শিল্পের মেলা করি । আবার কলকাতা থেকেও অর্ডার হয়ে আমার হাতের জিনিস সংস্থার মাধ্যমে বিদেশে অস্ট্রেলিয়া, ফ্রান্স, ইটালী গেছে ।’
advertisement
নীতিশ আরও জানিয়েছে এই মোড়া সে নিজে তৈরি করে এবং তার আরও কর্মচারী আছে। নীতিশ জানিয়েছে, আগে ইনকাম প্রচুর হত, তবে লকডাউন এর পর থেকে ইনকা টা কমে গেছে । বর্তমানে তাও মাসে ১৫ হাজার টাকা পর্যন্ত ইনকাম হয় । আগে যখন প্রথম বাইরে মোড়া যেত তখন ২০০ টাকা দাম পাওয়া যেত এখন আস্তে আস্তে দাম বেড়ে ১০০০ টাকা হয়েছে । বর্তমানে কলকাতার দিকে ৬০০ টাকা পর্যন্ত এই মোড়ার দাম পাওয়া যায় বলে জানিয়েছে মোড়া শিল্পী নীতিশ ঘরুই।
advertisement
Bonoarilal Chowdhury
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পূর্ব বর্ধমান/
East Burdwan News: অস্ট্রেলিয়া-ফ্রান্সেও পেয়ে যাবেন গ্রাম বাংলার বিখ্যাত 'মোড়া', জনপ্রিয়তাও রয়েছে প্রচুর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement