পঞ্চাঙ্গ ২৯ মে: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
২৯ মে-র কিছুটা পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের জ্যৈষ্ঠ মাসের কৃষ্ণপক্ষের তৃতীয়া তিথিতে।
#কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চাঁদের অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন বৈদিক দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ থাকে নানা শুভ এবং অশুভ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ২৯ মে-র কিছুটা পড়েছে ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের জ্যৈষ্ঠ মাসের কৃষ্ণপক্ষের তৃতীয়া তিথিতে। রাজা বিক্রমাদিত্য যে বছর গণনার রীতি প্রবর্তন করেছিলেন, সেই বিক্রম সম্বত মেনেই এই পঞ্চাঙ্গ বর্তমানে নির্ধারণ করা হয়ে থাকে। বার হল শনি এবং এই তৃতীয়া তিথি থাকবে ২৯ মে সকাল ৬টা ৩৩ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের চতুর্থী তিথি।
advertisement
advertisement
জ্যৈষ্ঠ মাসের কৃষ্ণপক্ষের এই চতুর্থী তিথি একদন্ত সঙ্কষ্টী চতুর্থী রূপে বিখ্যাত, এই পুণ্য তিথিতে সিদ্ধিদাতা গজাননের আরাধনায় মনের সকল বাসনা পূর্ণ হয়।
পঞ্চাঙ্গ মতে আজ সূর্যোদয় হয়েছে সকাল ৫টা ২৪ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৭টা ১৩ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ২৯ মে রাত ১০টা ৩৪ মিনিটে । চন্দ্র অস্ত যাবে ৩০ মে সকাল ৭টা ৫৯ মিনিটে।
advertisement
এই ২০৭৭ বিক্রম সম্বতের জ্যৈষ্ঠ মাসের কৃষ্ণপক্ষের তৃতীয়া তিথির নক্ষত্র হল পূর্ব আষাঢ়া। ২৯ মে, সন্ধ্যা ৬টা ০৪ মিনিট পর্যন্ত পূর্ব আষাঢ়া নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পর তিথিতে অবস্থান করবে উত্তর আষাঢ়া নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবে বৃষ রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবে ধনু রাশিতে ২৯ মে রাত ১১টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত, তার পর গমন করবে মকর রাশিতে।
advertisement
শুভ মুহূর্ত- ২৯ মে অভিজিৎ মুহূর্ত শুরু হচ্ছে সকাল ১১টা ৫১ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ১২টা ৪৬ মিনিটে। আজ অমৃতকাল শুরু হচ্ছে দুপুর ১টা ৪০ মিনিটে, শেষ হচ্ছে দুপুর ৩টে ০৮ মিনিটে। এই অভিজিৎ মুহূর্ত এবং অমৃতকালকে ভারতীয় জ্যোতিষশাস্ত্রের অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- পঞ্চাঙ্গ মতে ২৯ মে রাহুকাল শুরু হচ্ছে সকাল ৮টা ৫২ মিনিটে, শেষ হচ্ছে সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
Location :
First Published :
May 29, 2021 9:34 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
পঞ্চাঙ্গ ২৯ মে: দেখে নিন নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত, রাহুকাল এবং দিনের অন্য লগ্ন!