Jalpaiguri News: ধুলোর আড়ালে হারিয়ে যাওয়া সাহিত্যের মুক্তিযুদ্ধ! এই বাড়িতেই থাকতেন সমরেশ মজুমদার
- Reported by:SUROJIT DEY
- hyperlocal
- Published by:Sudip Paul
Last Updated:
Jalpaiguri News: চা বাগানের সেই কোয়ার্টার বাড়িতে জমছে ধুলো! ইতিহাসকে বাঁচিয়ে রাখতে মিউজিয়ামের আবেদন ডুয়ার্সবাসীর। কিন্তু, এই ঘর কার জানেন? যার কলমের জাদুতে মুগ্ধ হয় বিশ্ববাসী।
জলপাইগুড়ি: চা বাগানের সেই কোয়ার্টার বাড়িতে জমছে ধুলো! ইতিহাসকে বাঁচিয়ে রাখতে মিউজিয়ামের আবেদন ডুয়ার্সবাসীর। কিন্তু, এই ঘর কার জানেন? যার কলমের জাদুতে মুগ্ধ হয় বিশ্ববাসী। এক সময় ডুয়ার্সের গয়েরকাটার এখানেই থাকতেন বিশিষ্ট সাহিত্যিক সমরেশ মজুমদার। আজ সময়ের প্রবাহে যেন ক্রমেই চাপা পড়তে চলেছে সেসব।
ঘরের এক কোনায় পড়ে রয়েছে সমরেশ মজুমদারের সেই প্রিয় বই। যার ওপর জমে গেছে ধুলোবালি। বইগুলো, যা একসময় ডুয়ার্সের সবুজে খেলা ও স্থানীয় জীবন নিয়ে লিখিত হয়েছে। আজ তাদের এক নীরব সাক্ষী হয়ে দাঁড়িয়েছে। তার শূন্য চেয়ার, যেখানে তিনি বহুরচনা করেছেন, এখন একাকী। তবে, স্থানীয় মানুষদের মধ্যে এখন এক নতুন দাবি উঠেছে—এই বাড়িটি কি একটি মিউজিয়াম হিসেবে রূপান্তরিত হতে পারে না?
advertisement
স্থানীয় নাট্যব্যক্তিত্ব, সাহিত্যিকরা এবং ডুয়ার্সবাসী মনে করেন, এই বাড়ির ইতিহাস এবং সমরেশ মজুমদারের সাহিত্যিক কর্মকাণ্ডকে সংরক্ষিত করলে এটি শুধু এলাকাবাসী নয়, পর্যটকদেরও আকৃষ্ট করবে। মিউজিয়াম হলে, ডুয়ার্সের ইতিহাস জানার সুযোগ পাবেন পর্যটকরা। এক সময়ের বিশিষ্ট সাহিত্যিকের জীবনও থাকবে তাদের কাছে জীবন্ত।
advertisement
advertisement
যে গয়েরকাটায় একসময় সমরেশ মজুমদার তাঁর সাহিত্য সৃষ্টি করেছেন, সেখানে যদি একটি স্মৃতিসৌধ তৈরি হয়। তবে তা শুধুমাত্র এই এলাকার ঐতিহ্য এবং ঐতিহাসিক গুরুত্বকে তুলে ধরবে না, বরং বিশ্ববাসীকে জানাবে সেই এক বিশেষ সময়ের কথা। যখন সমরেশ মজুমদার সেখানে ছিলেন।
সুরজিৎ দে
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Dec 20, 2024 8:37 PM IST








