advertisement

TMC: ‘চেপে রাখা হয়েছে পিএফের তথ্য’! চা-শ্রমিকদের বঞ্চনা নিয়ে ঘেরাও কর্মসূচি তৃণমূলের

Last Updated:

TMC: নিজেদের পিঠ বাঁচাতে চেপে রাখা হয়েছে পিএফের তথ্য। কিন্তু সেই তথ্য বের করেই ছাড়বেন চা-শ্রমিকেরা।

News18
News18
আলিপুরদুয়ার: নিজেদের পিঠ বাঁচাতে চেপে রাখা হয়েছে পিএফের তথ্য। কিন্তু সেই তথ্য বের করেই ছাড়বেন চা-শ্রমিকেরা। শ্রমিকদের পাশে আছে তৃণমূল কংগ্রেস। কোনও ভাঁওতা, বঞ্চনা নয়। সোমবার জলপাইগুড়ি পিএফ অফিস ঘেরাওয়ের মঞ্চ থেকে এমনই হুঁশিয়ারি দিলেন আইএনটিটিইউসির রাজ্যসভাপতি তথা সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়।
সম্প্রতি আলিপুরদুয়ারে গিয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ২৫০ টাকা মজুরি ৩০০ টাকা করার আশ্বাস দেন। এ নিয়েই বিজেপির সাংসদ ও কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ৩৫০ করার ভাঁওতা দেন নিরীহ শ্রমিকদের। আন্দোলনে ছিলেন সাংসদ প্রকাশচিক বরাইক, দার্জিলিং জেলা সমতলের আইএনটিটিইউসির সভাপতি নির্জল দে, জেলাসভানেত্রী প্রকাশচিক বরাইক প্রমুখ।
advertisement
advertisement
পিএফ দফতরের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ উগরে দিয়ে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেন, এই দফতর কার্যত বিজেপির নেতাদের কথায় চলছে। কেন্দ্র সরকারের অধীনস্থ একাধিক চা বাগানে শ্রমিকদের মজুরি থেকে পিএফের টাকা কেটে নেওয়া হলেও সেই টাকা জমা পড়ছে না বলে দাবি করেন তিনি। এর ফলে চা শ্রমিকরা চরম আর্থিক সংকটে পড়ছেন। তিনি আরও বলেন, যে সমস্ত চা বাগান বা কোম্পানি শ্রমিকদের পিএফের টাকা জমা দিচ্ছে না, তাদের একটি তালিকা পিএফ অফিসের কাছে রয়েছে। কিন্তু সেই তালিকা ইচ্ছাকৃতভাবে প্রকাশ করা হচ্ছে না। তালিকা প্রকাশ করা হলে রাজ্য পুলিশের মাধ্যমে অভিযুক্তদের গ্রেফতার করা সম্ভব।
advertisement
তৃণমূলের দাবি, পিএফ অফিসের এই নীরবতাই প্রমাণ করে, কার স্বার্থে তারা কাজ করছে। পিএফ নিয়ে চা শ্রমিকদের ক্ষোভ ক্রমশ বাড়ছে। চা শ্রমিকদের পিএফ সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য প্রকাশ্যে আনার দাবিতে জলপাইগুড়ি রিজিওনাল পিএএফ অফিস অভিযান আইএনটিটি ইউসির। ঋতব্রত বন্দোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে অভিযানে সামিল তরাই ডুয়ার্সের কয়েক হাজার চা শ্রমিক। এবার চা-বাগানের পিএফ সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য অবিলম্বে প্রকাশ করার দাবিতে, জলপাইগুড়ি রিজিওনাল পিএফ অফিস ঘেরাও করে আইএনটিটিইউসি।
advertisement
শাসকদলের এই অবস্থানকে কটাক্ষ করছে বিজেপি। তাদের অভিযোগ চা বাগানের শ্রমিকদের প্রাপ্য সুবিধা রাজ্যই দিচ্ছে না। বাগানের জমিতে রিসর্ট গড়া হচ্ছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
TMC: ‘চেপে রাখা হয়েছে পিএফের তথ্য’! চা-শ্রমিকদের বঞ্চনা নিয়ে ঘেরাও কর্মসূচি তৃণমূলের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা
আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা
  • আর জাঁকিয়ে শীত নয় দক্ষিণবঙ্গে

  • উত্তরের জেলাগুলিতে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা

  • ঘন কুয়াশায় সকালের দিকে দৃশ্যমানতা কম থাকবে উত্তরবঙ্গে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement