ডাইনি অপবাদ দিয়ে ২ লক্ষ ৩৫ হাজার টাকার জরিমানা! এক ঘরে ৩ আদিবাসী পরিবার, গ্রামে গেল পুলিশ

Last Updated:

ডাইন অপবাদে বিগত প্রায় এক সপ্তাহ যাবত এক ঘরে তিনটি পরিবার। ইতিমধ্যেই ওই ডাইন অপবাদ ঘোচাতে, জমি বন্ধক দিয়ে প্রায় ২ লক্ষ টাকা ৩৫ হাজার টাকা মেটাতে হয়েছে ওই পরিবারকে।

+
আদিবাসী

আদিবাসী

দক্ষিণ দিনাজপুর, সুস্মিতা গোস্বামী: ডাইন বা ডাইনি অপবাদ দেওয়ার প্রবণতা বাড়ছে জেলার গ্রামগুলিতে। শাস্তি হিসেবে কখনও করা হচ্ছে গ্রামছাড়া, কখনও আবার নেমে আসছে জরিমানার খাঁড়া। তবে, এই কুসংস্কার দূর করতে জেলা পুলিশের তরফে গ্রামে সভা করার উদ্যোগ নেওয়া হলেও সমস্যা সেই তিমিরেই রয়ে গেছে। এমনই ডাইন অপবাদে বিগত প্রায় এক সপ্তাহ যাবত এক ঘরে তিনটি পরিবার। এমনকি প্রাণে মেরে ফেলে দেওয়ার হুমকি দেওয়া হচ্ছে প্রতিনিয়ত। ইতিমধ্যেই ওই ডাইন অপবাদ ঘোচাতে, জমি বন্ধক দিয়ে প্রায় ২ লক্ষ টাকা ৩৫ হাজার টাকা মেটাতে হয়েছে ওই পরিবারকে। জানগুরুর নিদানে গলায় হাঁসুয়া ঠেকিয়ে দুই দফায়, ওই টাকা আদায় করা হয়েছে বলে অভিযোগ। ইতিমধ্যেই এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে বালুরঘাট থানাতে মোট আটজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে ওই পরিবারের পক্ষ থেকে। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি বালুরঘাট ব্লকের অমৃতখন্ড গ্রাম পঞ্চায়েতের বিরহিনি এলাকার।
এবিষয়ে সুনীল কিস্কুর দাবি, “অন্যায় ভাবে তাঁর কাছ থেকে এই টাকা নিয়েছে এবং তিনি প্রশাসনের দ্বারস্থ হয়েছেন। প্রায় প্রতিদিনই তাঁকে এবং তাঁর পরিবারকে প্রাণে মেরে ফেলার হুমকি দিচ্ছে গ্রামের কিছু দুষ্কৃতী ও মোড়ল এমনকি তাদেরকে এক ঘরে করে রাখা হয়েছে।”
advertisement
advertisement
সূত্র মারফত জানা গেছে, সুনীল হেমরম সহ অন্যান্যরা গত ৮ তারিখে বিরহিনি গ্রামের বাসিন্দা সুনীল কিস্কুকে রাস্তায় পথ আটকে প্রথমে এরা দাবি করে সুনীল কিস্কু ডাইন এবং তাঁর কুদৃষ্টিতে গ্রামে বেশ কয়েকজন অসুস্থ হয়ে পড়েছে। এই নিয়ে গ্রামে সালিশি সভা বসিয়ে গ্রামের মোড়লরা প্রাথমিকভাবে ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ধার্য করে। এরপর সুনীল কিস্কু নিজের প্রাণ বাঁচাতে তিনি ১ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা দিয়ে দেন এবং পরবর্তী সময়ে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয় এক কবিরাজের কাছে। সেখানে নিয়ে যাওয়ার পরেও আবার নতুন করে ৯ তারিখে সালিশি সভা বসে গ্রামে এবং আরও ৮৫ হাজার টাকা আদায় করা হয়। প্রাণে মেরে ফেলার হুমকি দিয়ে এখনও পর্যন্ত মোট ২ লক্ষ ৩৫ হাজার টাকা হাতিয়েছে গ্রামের মোড়ল ও অন্যান্যরা। হতদরিদ্র পরিবারের এখন প্রাণ বাঁচাতে গ্রামে এক ঘরে হয়েছেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জেলা পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে ডিএসপি হেডকোয়ার্টার বিক্রম প্রসাদ জানিয়েছেন, বালুরঘাট থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের হয়েছে। অভিযোগের ভিত্তিতে ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করা হয়েছে। এদিকে কুসংস্কার রুখতে এলাকায় সচেতনতা শিবির করার উদ্যোগ নিয়েছে জেলা পুলিশ ও প্রশাসন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
ডাইনি অপবাদ দিয়ে ২ লক্ষ ৩৫ হাজার টাকার জরিমানা! এক ঘরে ৩ আদিবাসী পরিবার, গ্রামে গেল পুলিশ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
  • উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল ?

  • রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement