Social Awareness: মহিলাদের মাসিক নিয়ে সচেতন করতে সাইকেলে গ্যাংটক থেকে উত্তরপ্রদেশ যাত্রা
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:SARTHAK PANDIT
Last Updated:
বহু মেয়েরা নিজেদের মাসিক সংক্রান্ত সমস্যা নিয়ে একেবারেই সচেতন নয়। এই কারণে অনেক ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়
কোচবিহার: বর্তমানে বহু মানুষ সমাজ সচেতনতার লক্ষ্যে এগিয়ে আসতে শুরু করেছেন। কেউ রাস্তায় রাস্তায় ঘুরে বেড়িয়ে করছেন প্রচার, আবার কেউবা এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় যাত্রা করছেন। এই মানুষগুলোর অদম্য চেষ্টার কারণে উপকার হচ্ছে অনেকের। এবার কোচবিহারে দেখা গেল তেমন এক ছবি। এক যুবতী ও এক যুবক মিলে সাইকেল নিয়ে যাত্রা করছেন গ্যাংটক থেকে উত্তরপ্রদেশ পর্যন্ত। তাঁদের লক্ষ্য একটাই, মহিলাদের মাসিক সংক্রান্ত নানান সমস্যা নিয়ে সচেতন করা।
সমাজসেবী প্রিয়া কুমারী জানিয়েছেন, তাঁর বাড়ি উত্তরপ্রদেশে। তিনি একজন পর্বতারোহী। দীর্ঘ সময় ধরে তিনি বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে একটা বিষয় বুঝেছেন, বহু মেয়েরা নিজেদের মাসিক সংক্রান্ত সমস্যা নিয়ে একেবারেই সচেতন নয়। এই কারণে অনেক ধরনের সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়, নানান রোগে আক্রান্ত হয়ে পড়েন। এছাড়া কিছু ক্ষেত্রে মানসিক অবসাদেও ভুগতে হয় তাঁদেরকে। তাই সাইকেল নিয়ে বেরিয়েছেন মহিলাদের সচেতন করতে। তিনি গ্যাংটক থেকে শুরু করেছেন যাত্রা।, যাবেন তিনি উত্তরপ্রদেশ। এই যাত্রা পথে মোট ৫৩ টি জেলা ঘুরবেন। পরবর্তীতে এই একই লক্ষ্যে গোটা দেশজুড়ে যাত্রা করার ইচ্ছের কথাও জানিয়েছেন প্রিয়া কুমারী।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
যাত্রা পথের বিভিন্ন জায়গায় থেমে বহু মহিলাদের একত্রিত করে সচেতন করছেন। তাঁদেরকে মাসিক সংক্রান্ত বিভিন্ন বার্তা দিচ্ছেন। তাঁদের এই কর্মকাণ্ডে সচেতন হচ্ছে বহু মানুষ।
সার্থক পণ্ডিত
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 29, 2024 3:57 PM IST