Siliguri News: ৪০ বছরের প্রাচীন এই রাসমেলা! জানুন কীভাবে হয়েছিল এর সূচনা

Last Updated:

যে মাঠে রাস পুজো এবং মেলা হয় সেটি দান করা জমি।

+
রাসমেলা 

রাসমেলা 

শিলিগুড়ি: বাংলার বিভিন্ন প্রান্তে সাড়ম্বরে পালন হয় রাস উৎসব। বাংলার বিভিন্ন জায়গার পাশাপাশি শিলিগুড়ি অধিকারী স্কুলের ময়দানে রাস উৎসব পালন করা হয়। তবে এখানের মূল আকর্ষণ সেই রাস পূর্ণিমা উপলক্ষে শিলিগুড়ি একতিয়াশাল তিলেশ্বরী অধিকারি স্কুল ময়দানে অনুষ্ঠিত হয় মেলা। এবছর তাদের মেলা ৪০ বছরে পদার্পণ করল। প্রত্যেক বছর এই মেলা জাঁকজমকভাবে হয়ে আসছে। দূরদূরান্ত থেকে মানুষ এই মেলায় আসে বলে জানান মেলা কমিটির সদস্যরা। শিলিগুড়ি ইস্কন রোড বানেশ্বর মোড়ের এই মেলায়ও কিন্তু আপনি ঘুরে আসতে পারেন পরিবার নিয়ে।
প্রায় ৪০ বছর আগে সূর্য নারায়ণ অধিকারীর উদ্যোগে এই মেলা সূচনা হয়েছিল। যে মাঠে রাস পুজো এবং মেলা হয় সেটি তারই দান করা জমি। অধিকারী বংশের সমস্ত লোকেরা এবং একতিয়াশাল এলাকার বাসিন্দারা মিলে এই রাস মেলায় একসঙ্গে আয়োজন করে থাকেন। এমনকি অনেকে বাইরে চলে গেলেও রাস মেলার সময় কিন্তু ঠিক এই জায়গায় চলে আসেন। দূর দূরান্ত থেকে মেলার লোক যেমন আসে তেমনি দূর-দূরান্ত থেকে মানুষও এই মেলায় এসে উপস্থিত হন। তবে এই দিনকে দিন এই মেলার আরও বেশিদিন করার জন্য বলা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
মেলা কমিটির সদস্য সত্যজিৎ অধিকারি জানান, ‘আমাদের দাদু সূর্য নারায়ণ অধিকারি এই জায়গা দান করে দেন তার পর উনার উদ্যেগে রাস পূর্ণিমা উপলক্ষে পুজো ও মেলার ব্যবস্থা করা হয়। তখন থেকে এখনও পর্যন্ত চলছে এই মেলা। আগামীতে এই মেলার দিন আরও বেশিদিন ধীরে যেন হয় সেই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।’ প্রচুর সংখ্যক মানুষ দূরদূরান্ত থেকে আসে, জাঁকজমকভাবে হয়ে আসছে এই মেলা। মেলা ঘুরতে এসে আরতী রায় বলেন, ‘আমার বাড়ি এখানেই, তবে বিয়ের পরে আমি ময়নাগুড়িতে চলে যাই। তবে রাস মেলার সময় বাড়ির পাশেই মেলা দেখতে চলে এসেছি।’
advertisement
অনির্বাণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Siliguri News: ৪০ বছরের প্রাচীন এই রাসমেলা! জানুন কীভাবে হয়েছিল এর সূচনা
Next Article
advertisement
'এই বাংলার দত্তক সন্তান হতে চাই...', রাজ্যের ভোটার হতে চেয়ে আবেদন সিভি আনন্দ বোসের
'এই বাংলার দত্তক সন্তান হতে চাই...', রাজ্যের ভোটার হতে চেয়ে আবেদন সিভি আনন্দ বোসের
  • বাংলার ভোটার হতে চেয়ে আবেদন করলেন সিভি আনন্দ বোস। তাঁর কথায়," এই বাংলার দত্তক সন্তান হতে চাই। রবীন্দ্রনাথ যে হাওয়ায় নিঃশ্বাস নিয়েছিলেন। সেই বাংলায় আমি ভোটার হতে চাই। আমার পদবি 'বোস'। নেতাজি সুভাষ চন্দ্র ও বোস, আমি মানসিক, সাংস্কৃতিক ভাবে বাংলার সঙ্গে যুক্ত থাকতে চাই

VIEW MORE
advertisement
advertisement