River Erosion: বর্ষা আসতেই জল বেড়েছে তোর্ষায়, দুশ্চিন্তার প্রহর গুনছে মধুপুর

Last Updated:

River Erosion: গ্রীষ্মের তিন মাস এই এলাকায় নদী পারাপার করা সম্ভব হয়। বাকি সময় বাঁশের সাঁকো ভেঙে গিয়ে নদী পারাপার বন্ধ থাকে। এছাড়া বেশ কিছু জায়গায় নদী ভাঙনও দেখতে পাওয়া যাচ্ছে

+
নদী

নদী ভাঙনে অবস্থা

কোচবিহার: গত বেশ কয়েকদিন ধরে উত্তরবঙ্গের পাহাড়ি এলাকায় বৃষ্টিপাতের কারণে জল বেড়েছে সমস্ত নদীর। একই কারণে কোচবিহারের তোর্ষা নদী বেশ আগ্রাসী রুপ ধারণ করেছে। বর্তমান সময়ে নদীর জলের স্রোতের কারণে নদী পারাপারের বাঁশের সাঁকো বহু জায়গায় ভেঙে গিয়েছে। ফলে বেশ অনেকটাই কষ্ট করে চলাফেরা করতে হচ্ছে স্থানীয় মানুষদের এবং নিত্য যাত্রীদের। প্রতিবছর বর্ষার মরশুম এলেই এই সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় মধুপুর এলাকার বাসিন্দাদের।
মধুপুর ফাঁস খাওয়া ফেরিঘাটে অস্থায়ী বাঁশের সাঁকো দিয়ে চলে নদী পারাপার। বছরের অধিকাংশ সময় এই সাঁকো না থাকায় সমস্যায় পড়েন স্থানীয় মানুষরা। এখন বর্ষার সময় নদীর জল বেড়ে যাওয়ায় বিপদ আরও বেড়েছে। এলাকার প্রবীণ বাসিন্দা উকিল মিঁয়া জানান, দীর্ঘ সময় ধরে বারংবার এই এলাকায় একটি স্থায়ী চলাচলের ব্যবস্থার জন্য আবেদন জানানো হলেও লাভের লাভ কিছু হয়নি। গ্রীষ্মের তিন মাস এই এলাকায় নদী পারাপার করা সম্ভব হয়। বাকি সময় বাঁশের সাঁকো ভেঙে গিয়ে নদী পারাপার বন্ধ থাকে। এছাড়া বেশ কিছু জায়গায় নদী ভাঙনও দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। ফলে বেশ কিছুটা আতঙ্কে রয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। এই সমস্যার দ্রুত সমাধান করা হোক, এমনটাই আর্জি তাঁদের।
advertisement
advertisement
এলাকার আরেক বাসিন্দা সাইদুল হক জানান, বর্ষাকালের সময় নদী পারাপারের বাঁশের সাঁকো বারংবার ভেঙে যায়। ফলে তা পুনঃনির্মাণ করতে খরচ হয় অনেকটাই বেশি। তাই এখানে স্থায়ী ব্যবস্থা তৈরি করা হলে স্থানীয়দের অনেকটাই বেশি সুবিধা হবে। এছাড়া এই এলাকা দিয়ে নিত্য চলাচলকারীরা সুবিধা পাবেন অনেকটাই। তবে আদতে কবে এই সেতু তৈরি বা স্থায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ কবে করা হবে সেটাই এখন দেখার বিষয়।
advertisement
এলাকার ব্যবসায়ী মেনকা ঘোষ জানান, এই এলাকায় নদী পারাপার বন্ধ থাকলে ব্যবসা বন্ধ হওয়ার জোগাড় হয়ে দাঁড়ায়। ঘাট খোলা থাকলে বেশ কিছু বিক্রি হয় এলাকায়। তখন দুটো পয়সা রোজগারের আশা থাকে। ঘাট বন্ধ থাকলে সেই পরিচিতিটুকু তৈরি হয় না।
সার্থক পণ্ডিত
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
River Erosion: বর্ষা আসতেই জল বেড়েছে তোর্ষায়, দুশ্চিন্তার প্রহর গুনছে মধুপুর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement