Waterlogging : অল্প বৃষ্টিতেই জলের নীচে ডুবে যাচ্ছে রাস্তা! খানাখন্দে ভর্তি থাকায় ঘটছে দুর্ঘটনা
- Reported by:SUSMITA GOSWAMI
- Published by:Soumendu Chakraborty
Last Updated:
জলনিকাশির গতি না থাকায় নর্দমা ও রাস্তা বৃষ্টির জমা জলে একাকার হয়ে উঠছে। একাধিক রাস্তা মাঝারি বৃষ্টিতেই জলের নীচে ডুবে যাচ্ছে। স্বাভাবিক জনজীবন ব্যতিব্যস্ত হয়ে উঠছে।
সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর: ক্ষণিকের বৃষ্টিতেই জলমগ্ন হচ্ছে শহর। রাস্তার প্রায় হাঁটু জল। জলনিকাশির গতি না থাকায় নর্দমা ও রাস্তার বৃষ্টির জমা জলে একাকার হয়ে উঠছে। একাধিক রাস্তা মাঝারি বৃষ্টিতেই জলের নীচে ডুবে যাচ্ছে। স্বাভাবিক জনজীবন ব্যতিব্যস্ত হয়ে উঠছে। জমা জলের কারণে যানবাহন গোলযোগের জেরে চালকরাও জবুথবু হয়ে পড়ছে। বালুরঘাট পুরসভার উত্তর চকভবানী, খাদিমপুর মাস্টার পাড়া, যুক্ত সংঘ, প্রাচ্য ভারতী, দিপালী নগর, যুব সংঘ ত্রিধারা ক্লাবপাড়া, ডাকবাংলো পাড়া, টাউন, ক্লাব পাড়া, সাহেব কাছারি-সহ একাধিক জায়গায় বৃষ্টির জল জমছে।
বাসিন্দাদের অভিযোগ, মূলত বৃষ্টির জল বেরোতে না পেরে ভরে ওঠে রাস্তাগুলো। যেসব এলাকার বিভিন্ন রাস্তা খানাখন্দে ভর্তি সেখানে জল জমে থাকার কারণে যে কোন সময় বড়সড় দুর্ঘটনা ঘটছে। এমনকি পথচারীদের গায়ে জল ছিটে পড়ার কারণে অনেক সময়েই বাকবিতণ্ডার সৃষ্টি হচ্ছে। বহুদিন ধরেই এমন অভিযোগ করে আসছেন পুরবাসী।
advertisement
advertisement
বালুরঘাট পুরসভার চেয়ারম্যান অশোক মিত্র জানান,”কিছু রাস্তা ভৌগোলিকগত অবস্থানের দিক থেকেই যথেষ্ট নীচু। সেখানে তেমন কিছু করার নেই। পুরসভা তরফে জল অবরুদ্ধ থাকা এলাকায় অত্যাধুনিক ড্রেন ক্লিনার মেশিনের মাধ্যমে ও আরও বেশি সমস্যা হলে পাম্প সেট লাগিয়ে জল বের করা হচ্ছে। নাগরিকদের বারবার ড্রেনে প্লাস্টিক না ফেলার আহ্বান জানানো হয়েছে। তারপরও সেই সমস্যা দেখা দিচ্ছে। দ্রুত সমস্যা মেটানোর চেষ্টা করা হচ্ছে।\”
advertisement
পুর প্রশাসনের কথায়, নাগরিকরা অসচেতনভাবে হাইড্রেনে প্লাস্টিক জাতীয় পদার্থ ফেলায় নিকাশির স্বাভাবিক প্রবাহ অবরুদ্ধ হচ্ছে। দীর্ঘক্ষণ কোথাও জল জমার অভিযোগ এলে পুরসভার তরফে ড্রেন ক্লিনার মেশিন নামিয়ে পরিস্থিতির মোকাবিলা করা হচ্ছে। যদিও পুরসভার তরফে বিগত বাম আমলে তৈরি নর্দমাগুলির মাস্টারপ্ল্যান বৈজ্ঞানিক উপায়ে তৈরি হয়নি বলে জানানো হয়েছে। বর্তমানে নর্দমাগুলির ঢাল ঠিক করে নিকাশি ব্যবস্থা ঠিক করা হচ্ছে।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 21, 2025 4:41 PM IST









