Jamai Sasthi 2024: জামাইদের পাতে আম দিতে গিয়ে কালঘাম ছুটছে শ্বশুরদের
- Reported by:Susmita Goswami
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
Jamai Sasthi 2024: বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণের এই দিনটিকে মূলত রসনাতৃপ্তির দিন হিসেবেই ধরা হয়। গত বছরের তুলনায় চলতি বছরে আম কিনতে গেলেই সাধারণ মধ্যবিত্তদের পকেটে ছ্যাঁকা লাগছে
দক্ষিণ দিনাজপুর: রাত পোহালেই জামাই ষষ্ঠী। বুধবার সকাল থেকেই বাড়িতে বাড়িতে শুরু হয়ে যাবে জামাই আদর। কিন্তু তার আগে চিন্তা বাড়াচ্ছে জিনিসপত্রের বাজার দর। ফল থেকে সবজি, মাছ-মাংস সব কিছুরই দামে কার্যত আগুন লেগেছে। ফলে গরিব থেকে শুরু করে মধ্যবিত্ত প্রত্যেকেরই মাথায় হাত পড়ার জোগা।
শহুর জীবনে জামাই ষষ্ঠীর প্রাসঙ্গিকতা কিছুটা কমলেও গ্রামাঞ্চলে আজও বেশ বড় করে জামাইষষ্ঠী পালন করা হয়। বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণের এই দিনটিকে মূলত রসনাতৃপ্তির দিন হিসেবেই ধরা হয়। গত বছরের তুলনায় চলতি বছরে আম কিনতে গেলেই সাধারণ মধ্যবিত্তদের ছ্যাঁকা লাগছে। মাছ, মাংস তো দূরের কথা আকাশছোঁয়া ফলের রাজা আমের দাম। গত বছর আমের দাম ৩০-৪০ টাকা কিলো হলেও এবছর তা বেড়ে ৮০-১০০ টাকা কিলো দাঁড়িয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুন: ক্ষীরের জাম ও খেজুর পড়ুক জামাইয়ের শেষ পাতে!
advertisement
যা কিনতে রীতিমত কালঘাম ছুটছে আমজনতার। ষষ্ঠী পুজোর বাজার করতে এসে শাক সব্জি, সাজ সরঞ্জাম তো আছেই, ফলের রাজা আম কিনতে হাত পুড়ছে বাঙালির। যার ফলে বাজার করতে এসে হতাশ মধ্যবিত্তরা। মূল্য বৃদ্ধির কারণ হিসেবে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে, সময়মতো বৃষ্টি হয়নি ও অতিরিক্ত গরমের কারণে এই মূল্য বৃদ্ধি। ঝড়ে আমের ক্ষতি হয়েছে মালদহ, মুর্শিদাবাদ সহ পার্শ্ববর্তী এলাকায়। এবছর জেলার বাজারে সেভাবে আমের যোগান নেই। ফলস্বরূপ জামাইষষ্ঠীর বাজারে আমের দাম আকাশছোঁয়া হয়েছে।
advertisement
এই পরিস্থিতিতে জামাইষষ্ঠীর আগে প্রতি কেজি হিমসাগর আমের দাম ৮০ থেকে ৯০ টাকা প্রতি কেজিতে বিক্রি হচ্ছে। ল্যাংড়া আম বিক্রি হচ্ছে কেজি প্রতি ১০০ থেকে ১২০ টাকায়। পাশাপাশি অন্যান্য আম বাজারে আসলেও দাম অনেকটাই বেশি। সাধারণ আম বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৮০ টাকা কেজি দরে। তাও আবার অন্যান্য বছরের মত স্বাদ নেই বললেই চলে। ফলে এবার আমের বাজার জামাই ষষ্ঠীতে আগুন থাকবেই।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 11, 2024 5:37 PM IST








