North Dinajpur News: পাঁচটি গ্রামের ভরসা এই বাঁশের সাঁকো! পাকা না থাকায় জীবন বাজি রেখেই চলে পারাপার

Last Updated:

নদী পারাপারে নেই কোনো কালভার্ট বা ব্রিজ। বাধ্য হয়ে বাঁশের সাঁকো একমাত্র ভরসা।

+
বাঁশের

বাঁশের সাঁকো 

উত্তর দিনাজপুর: পাঁচটি গ্রামের মাঝখানে রয়েছে কুলিক নদী। নদী পারাপারে নেই কোনো কালভার্ট বা ব্রিজ। বাধ্য হয়ে বাঁশের সাঁকো একমাত্র ভরসা। জীবনের ঝুঁকি নিয়ে দৈনন্দিন পারাপার করতে হচ্ছে বাঁশের সাঁকো। পূরণ হয়নি দীর্ঘদিনের পাকা সেতু নির্মাণের দাবী। যার ফলে যাতায়াত করতে গিয়ে সমস্যায় পরতে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। অনেক সময় ঘটে যাচ্ছে ভয়াবহ দুর্ঘটনা।
উত্তর দিনাজপুর জেলার হেমতাবাদ ব্লকের বিষ্ণুপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত ভাসিডাঙ্গা গ্রামের উপর দিয়ে প্রবাহিত কুলিক নদী। নদীর উপরে পাকা সেতু নির্মাণের জন্য বহুবার দাবি জানিয়েছেন গ্রামবাসীরা। ভোট আসে ভোট যায় কিন্তু নদীর উপরে হয় না পাকা সেতু। ভাসিডাঙ্গা এই গ্রামের উপর দিক দিয়ে প্রভাবিত হয়েছে কুলিক নদী। নদীর এক পাড়ে হেমতাবাদ ওপারে রায়গঞ্জ ব্লক। রোজ এই সাঁকো পেরিয়ে প্রায় ৬০০ থেকে ৭০০ লোকের যাতায়াত। বহু ক্ষেত্রে ঘটে যায় ভয়াবহ দুর্ঘটনাও। পাশেই রয়েছে মোহিনীগঞ্জ-এর বিখ্যাত হাট। হাটে এলাকার মানুষজনকে মালপত্র নিয়ে যেতে যথেষ্ট বেগ পেতে হয়। স্কুলে আসার ক্ষেত্রে পড়ুয়ারদেরও সমস্যা হয়। অন্য পথ দিয়ে যেতে হলে অনেকটা ঘুরতে হয়। রাস্তায় প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে এই সাঁকোর উপর দিয়ে যাতায়াত করতে হয় মানুষকে।
advertisement
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, দিন দিন মানুষের যাতায়াত বৃদ্ধি পাওয়ায় বাঁশের সাঁকোটি বেশ ঝূঁকিপূর্ণ। এই বাঁশের সাঁকোই এখন ভাসিডাঙ্গা সহ পাঁচটি গ্রামের মানুষের চলাচলের একমাত্র ভরসা।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
North Dinajpur News: পাঁচটি গ্রামের ভরসা এই বাঁশের সাঁকো! পাকা না থাকায় জীবন বাজি রেখেই চলে পারাপার
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement