Chhath puja 2023: উত্তরবঙ্গের একমাত্র সূর্য মন্দির রয়েছে শিলিগুড়িতে! দেখুন ভিডিও
- Reported by:ANIRBAN ROY
- Published by:Sayani Rana
Last Updated:
সূর্য মন্দির বলতে আমরা পড়শি রাজ্যের ওড়িশার কোনারকের কথাই জানি। তবে রাজ্যে তথা উত্তরবঙ্গে এই একমাত্র সূর্য মন্দির শিলিগুড়ির গীতাদেবী ঘাটের সূর্য মন্দির।
শিলিগুড়ি: শিলিগুড়িতে সূর্য মন্দির। অবাক হচ্ছেন তো। হ্যাঁ কথাটি একেবারেই সত্যি। সূর্য মন্দির বলতে আমরা পড়শি রাজ্যের ওড়িশার কোনারকের কথাই জানি। তবে রাজ্যে তথা উত্তরবঙ্গে এই একমাত্র সূর্য মন্দির শিলিগুড়ির গীতাদেবী ঘাটের সূর্য মন্দির। অন্তত এমনটাই দাবি গীতাদেবী ঘাটের সূর্য মন্দির কমিটির উদ্যোক্তাদের। মন্দিরে গেলেই দেখা যাবে সাতটি ঘোড়া-সহ সূর্য দেবের রথ টানার মূর্তি।
প্রসঙ্গত, গীতা দেবী ঘাটে এই ছট পুজো বিগত ৪০ বছর ধরে করে আসছেন ভক্তবৃন্দরা। ছট পুজো মানেই সূর্যদেবের আরাধনা। তাই ভক্তদের কথা ভেবেই এখানে এই ঘাটে মহানন্দা নদীর পাশে এই সূর্যদেবের মন্দিরের স্থাপনা করা হয়। ২০১৯ সালে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের রিমোট এর মাধ্যমে এই মন্দিরের দ্বারদঘাটন করেন। তারপর থেকে বছরের ৩৬৫ দিন রোজ সকাল-সন্ধ্যা দুবেলা সূর্যদেবের পুজো হয়ে আসছে এই মন্দিরে। সামনেই যেহেতু ছট পুজো , তাই এখন মন্দির তথা ঘাট সাজানোর কাজে চলছে।
advertisement
advertisement
মন্দির কমিটির সম্পাদক ড: রমেশ শাহ বলেন, ” আমরা দীর্ঘদিন ধরেই এই ঘাটে একটি সূর্য মন্দির স্থাপনার কথা ভেবেছিলাম। তারপর এস জে ডি এ তথা তৎকালীন উত্তরবঙ্গ উন্নয়নমন্ত্রী গৌতম দেবের হাত ধরে আমাদের এই মন্দির হয়। মন্দিরে যে সূর্যদেবের মূর্তিটি রয়েছে সেটি রাজস্থান থেকে আনা হয়েছে। ওজন প্রায় তিন কুইন্টাল।”
advertisement
তিনি আরও জানান, “এই মন্দির স্থাপনার পর থেকেই আমাদের মন্দিরে প্রচুর দর্শনার্থীদের সমাগম হয়। আশপাশ থেকে তো বটেই, দূর দূর থেকেও এই সূর্য মন্দির দেখতে আসেন লোক।”
অনির্বাণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 18, 2023 2:26 PM IST








