Malda: ৫৫০ বছর পার করে আজও অটুট, প্রতিটা ইটে ইতিহাসের গাঁথা, মালদহের 'এই' ব্রিজ বাংলার গর্ব, কীভাবে আজও মজবুত?

Last Updated:

Malda Old Bridge: মালদহ জেলার ঐতিহাসিক ব্রিজ পাঁচ খিলান ব্রিজ। প্রায় সাড়ে পাঁচশো বছর আগে গৌড় শাসনকালে তৈরি এই ব্রিজ আজও দাঁড়িয়ে রয়েছে মালদহের ধ্বংসাবশেষ গৌড়ে। প্রতিদিন হাজার হাজার গাড়ি যাতায়াত করে এর উপর দিয়ে। তবু কোথায় কোন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি।

+
মালদহের

মালদহের পাঁচ খিলান ব্রিজ

মালদহ, জিএম মোমিন: কোনটা ৩০ টন তো কোনটা ৪০ টন পণ্যবোঝাই গাড়ি। প্রতিদিন হাজার হাজার গাড়ি যাতায়াত করে এই ব্রিজের উপর দিয়ে। বিপুল সংখ্যক গাড়ি ও মানুষ যাতায়াত করলেও প্রাচীন এই ব্রিজের ইতিহাস অজানা অনেকের। প্রায় সাড়ে পাঁচশো বছর আগে গৌড় শাসনকালে তৈরি এই ব্রিজ আজও দাঁড়িয়ে রয়েছে মালদহের ধ্বংসাবশেষ গৌড়ে। যার ওপর দিয়ে আজও প্রতিদিন যাতায়াত করে হাজার হাজার যাত্রীবোঝাই এবং পণ্যবাহী গাড়ি।
মালদহ জেলাবাসীর কাছে ঐতিহাসিক এই ব্রিজটি পরিচিত পাঁচ খিলান ব্রিজ নামে। যদিও প্রাচীন এই ব্রিজের আসল নাম আজও অজানা। ইতিহাসবিদদের মতে,‌ গৌড় শাসনকালে আনুমানিক ১৪৪২ থেকে ১৪৫৯ সালে নাসিরউদ্দিন মাহমুদ শাহর আমলে এই ব্রিজটি নির্মাণ হয়। মূলত গৌড় নগরীর নিকাশি ব্যবস্থার ক্ষেত্রে এই পাঁচ খিলান অর্থাৎ পাঁচটি ছিদ্রযুক্ত ব্রিজ নির্মাণ করা হয় বলে জানান ইতিহাসবিদরা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দীর্ঘদিনের সমস্যা সমাধানের ‘পথ’ খুঁজলেন গ্রামবাসীরা নিজেই, চাঁদা তুলে হল কাজ, চন্দ্রকোনায় ‘বড়’ মুশকিল আসান
ইতিহাসবিদ এম আতাউল্লাহ জানান, “গৌড় শাসনকালের সময় তৈরি একাধিক স্থাপত্যের মধ্যে অন্যতম হচ্ছে এই পাঁচ খিলান ব্রিজ। প্রায় সাড়ে পাঁচশো বছর ধরে এখনও এটি ব্যবহারযোগ্য তা সত্যিই দূরদর্শী।” স্থানীয় এক বাসিন্দা বৃন্দাবন ঘোষ জানান, “প্রতিদিন প্রায় হাজার‌ হাজার গাড়ি পারাপার করে এই ব্রিজের উপর দিয়ে। গৌড় আমলের প্রায় সাড়ে পাঁচশো বছর পুরনো এই ব্রিজ যে আজ‌ও ব্যবহারযোগ্য তা সত্যিই খুব প্রশংসনীয়।”
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
প্রাচীন বাংলার রাজধানী গৌড় ধ্বংসের শতাধিক বছর পেরিয়ে গেলেও থেকে গিয়েছে গৌড় শাসনকালের একাধিক নিদর্শন। আজও ধ্বংসাবশেষ এই শহরে গৌড়ের ইতিহাসকে জানতে দূর-দূরান্ত থেকে আসেন পর্যটকরা। তবে গৌড়ের শতাব্দী প্রাচীন ঐতিহাসিক এই নিদর্শন যে আজ‌ও ব্যবহারযোগ্য তা কল্পনাহীন অনেকের কাছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Malda: ৫৫০ বছর পার করে আজও অটুট, প্রতিটা ইটে ইতিহাসের গাঁথা, মালদহের 'এই' ব্রিজ বাংলার গর্ব, কীভাবে আজও মজবুত?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement