Malda News: চলতি মাসেই বাজারে আসছে মালদহের সুস্বাদু, রসালো বোম্বাই লিচু

Last Updated:

মালদহের কালিয়াচকে মে মাস থেকেই মিলবে রসালো, সুস্বাদু বোম্বাই লিচু। মালদহ জেলার কালিয়াচক, রতুয়া এলাকায় চাষ হয় লিচুর

+
মালদহের

মালদহের বাগানে ঝুলন্ত অবস্থায় রসালো লিচু।

মালদহ: মালদহের কালিয়াচকে মে মাস থেকেই মিলবে রসালো, সুস্বাদু বোম্বাই লিচু। মালদহ জেলার কালিয়াচক, রতুয়া এলাকায় চাষ হয় লিচুর। তিন মাস থেকে চার মাস সময় লাগে মুকুল থেকে লিচু পাকতে। নিয়মিত পরিচর্চা করা হয় মুকুল আসার পর থেকেই। পোকামাকড় থেকেও রক্ষা করতে হয়। এরপর একটু বড় হলেই পাহারা দিতে হয় লিচু গাছের।
মালদহের কালিয়াচকের বাসিন্দা লিচু চাষি মোঃ নাসিউক শেখ জানান, ” গত বছরের তুলনায় এই বছর অনেক কম পরিমাণে লিচু ফলন হয়েছে। আগের বছরের তুলনায় মাত্র ২০% লিচু বাজারে আসছে। কী করব বুঝতে পারছি না। টাকা ঋণ করে অন্যের বাগানের পাতা গাছ নিয়েছিলাম। কীভাবে শোধ হবে বুঝতে পারছিনা।”
জেলায় লিচুর ফলন কম হওয়ার কথা স্বীকার করেছেন জেলা উদ্যান পালন আধিকারিক সামন্ত লায়েক। তিনি বলেন “তুলনামূলকভাবে এ’বছর খুব কম পরিমাণে লিচুর ফলন হয়েছে। মালদহে প্রায় ৯ হাজার মেট্রিক টন লিচু চাষ হয়। মূলত দুই ধরনের লিচু চাষ হয় জেলায়। বোম্বাই লিচু এবং গুটি লিচু। বোম্বাই লিচু, গুটি লুচির তুলনায় ভাল এবং রসালো। মালদহ জেলায় ৯৫ শতাংশ বোম্বাই লিচু চাষ হয়। এবছর লিচু বিদেশে পাঠানোর পরিকল্পনা না থাকলেও ভিন রাজ্য যেমন দিল্লি, মুম্বাই, রাঁচি, উত্তর প্রদেশ-সহ একাধিক রাজ্যে রফতানি করা হবে। যেহেতু গুটি লিচু বোম্বাই লিচুর থেকে প্রায় ১৫ দিন আগে পাকে তাই প্রথম দিকেই বাজারে ভাল দাম পাওয়া যায় গুটি লিচুর।”
advertisement
advertisement
এ’বছর ফলন কম হওয়ায় বাজারে লিচুর দামও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। গুটি লিচু ভাঙা শুরু হয়েছে বাজারে দরও পাওয়া যাচ্ছে ভাল। মে মাসের শেষের দিকেই বাজারে আসবে রসাল বোম্বাই লিচু। বর্তমানে ১৫০-১৮০ টাকা কিলো দরে বিক্রি হচ্ছে গুটি লিচু। ৩ থেকে ৫ টাকা পিস হিসেবেও বাজারে বিক্রি হচ্ছে লিচু।
জিএম মোমিন
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Malda News: চলতি মাসেই বাজারে আসছে মালদহের সুস্বাদু, রসালো বোম্বাই লিচু
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement