Gardening Tips: ছাদ বাগানে উপচে পড়বে দেশি-বিদেশি ফল! ডাল ভেঙে যাচ্ছে আমে, মোক্ষম টিপস দিলেন অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক

Last Updated:

Gardening Tips: দীর্ঘদিন যাবত ছাত্র-ছাত্রীদের তৈরি করার কাজ তিনি করেছেন। বর্তমানে অবসরপ্রাপ্ত হওয়ার পর প্রায় ১০ বছর হল নিজের ছাদ বাগানেই দেশি ও সাত থেকে ৮ ধরনের বিদেশি প্রজাতির বহু আম গাছ-সহ অন্যান্য ফলের গাছ তৈরিতে ব্যস্ত বীরেন্দ্রনাথ ঘোষ।

+
অবসরপ্রাপ্ত

অবসরপ্রাপ্ত বীরেন্দ্র বাবু

দক্ষিণ দিনাজপুর: দীর্ঘদিন যাবত ছাত্র-ছাত্রীদের তৈরি করার কাজ তিনি করেছেন। বর্তমানে অবসরপ্রাপ্ত হওয়ার পর প্রায় ১০ বছর হল নিজের ছাদ বাগানেই দেশি ও সাত থেকে আট ধরনের বিদেশি প্রজাতির বহু আম গাছ-সহ অন্যান্য ফলের গাছ তৈরিতে ব্যস্ত বীরেন্দ্রনাথ ঘোষ। অবসর গ্রহণের পর তিনি সকাল-সন্ধ্যা ছাদ বাগানের পরিচর্চা করেন। ছাদবাগানের বিভিন্ন নিয়মকানুন শিক্ষা নেন ফেসবুকের বিভিন্ন ছাদ বাগান পেজে ও বই পুস্তক পড়ে। স্থানীয় নার্সারী ও ফলের চাড়ার দোকান থেকে গাছ সংগ্রহ করে ছাদ বাগান শুরু করেন বীরেন্দ্রনাথ ঘোষ।
বর্তমানে তাঁর ছাদ বাগানে আম, পেয়ারা, লিচু, ডালিম, থাই ভ্যারাইটির জামরুল, মাল্টা, আমড়া, কাজু, চেরি, পেঁপে-সহ আরও বেশকিছু ফল গাছ রয়েছে। গাছগুলোর যত্ন নিজের সন্তানের মতো করেন। প্রথমে ফুলের গাছ দিয়ে শুরু করলেও এখন ফল বাগানেই ভরেছে ছাদ। যথাযথ পরিশ্রম করে পরিচর্যার মাধ্যমে বর্তমানে ছাদ বাগান তৈরি করেছেন। তাঁর বাগানে রয়েছে বিভিন্ন প্রজাতির আম-সহ রকমারি ফল।
advertisement
আরও পড়ুনঃ এখানে মেঘের মধ্যেই বাস! বর্ষায় ঘুরে আসুন সিকিমের এই গ্রামে! হাতের মুঠোয় কাঞ্চনজঙ্ঘা
গাছের প্রতি ভালবাসা থেকে বাড়ির ছাদেই ফলের বাগান করে পরিবারের পুষ্টির চাহিদা পূরণের সঙ্গে সঙ্গে ছাদের সৌন্দর্য বৃদ্ধি করছেন তিনি। প্রায় কয়েক প্রজাতির বিভিন্ন ফলের গাছ নিয়ে সৌখিন বাড়ির ছাদে এই বাগান। ছাদের এই বাগানের উৎপাদিত ফল যেমন নিজেদের চাহিদা মেটায়, অন্যদিকে, প্রতিবেশী আত্মীয়-স্বজনের মধ্যেও বিতরণ করেন। এমনকি তাঁর এই বাগান দেখতে আশেপাশের অনেকেই আসেন।
advertisement
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Gardening Tips: ছাদ বাগানে উপচে পড়বে দেশি-বিদেশি ফল! ডাল ভেঙে যাচ্ছে আমে, মোক্ষম টিপস দিলেন অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement