Gangasagar in North Bengal: উত্তরবঙ্গেও রয়েছে এক ‘গঙ্গাসাগর’! অসংখ্য ভক্তের ঢল! জানুন কোথায়
- Reported by:Susmita Goswami
- local18
- Written by:Bangla Digital Desk
Last Updated:
Gangasagar in North Bengal: জানেন কি উত্তরবঙ্গেই আছে একটি গঙ্গাসাগর? শুনে অবাক হলেও এটাই সত্যি।
সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর : কথাতেই আছে “সব তীর্থ বার বার, গঙ্গাসাগর একবার” অর্থাৎ সুদূর অতীতে দুর্গমতার জন্য বছরের অন্যান্য সময় অন্য তীর্থে একাধিকবার যাওয়া সম্ভব হলেও, গঙ্গাসাগরে একবার যাওয়াই কঠিন হয়ে পড়ত। তবে, জানেন কি উত্তরবঙ্গেই আছে একটি গঙ্গাসাগর? শুনে অবাক হলেও এটাই সত্যি। গ্রামটির নাম গঙ্গাসাগর। শুধুমাত্র নামের মাহাত্ম্যেই গঙ্গাসাগর গ্রামে পুণ্যস্নান হয়ে আসছে দীর্ঘদিন ধরে।
বালুরঘাটের গঙ্গাসাগরে আত্রেয়ী নদীতে ডুব দিয়ে পুণ্য অর্জন করতে চাইছেন বহু পুণ্যার্থী। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট শহর থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে আত্রেয়ী নদীর পশ্চিম পাড়ে অবস্থিত গঙ্গাসাগর গ্রাম। নামের মাহাত্ম্য অনুসারে আজ থেকে প্রায় ৪২ বছর আগে গ্রামের প্রবীণরা এখানে গঙ্গাসাগরের মত কপিলমুনির মন্দির গড়ে তোলেন, পাশাপাশি শুরু হয় নদীতে স্নান করে মন্দিরে পুজো দেওয়ার রীতি। ধীরে ধীরে গঙ্গাসাগর গ্রামের এই পুণ্য স্নানের কথা ছড়িয়ে পড়ে জেলা থেকে জেলার বাইরে।
advertisement
আরও পড়ুন : মহাকুম্ভে পুণ্যের টানে গঙ্গাসাগরে সাধুসন্তদের সংখ্যা কিছুটা কম? ফাঁকা আখড়ায় ঘুরপাক খাচ্ছে প্রশ্ন
গঙ্গাসাগর গ্রামে আত্রেয়ী নদীতে স্নান করতে আসা পুণ্যার্থীরা জানান,”গঙ্গাসাগর অনেক দূরের রাস্তা, তাই বালুরঘাটের গঙ্গাসাগরে স্নান করেই সমান পুণ্য অর্জন করা যায়। আবার অনেকেই আর্থিক কারণে রাজ্যের দক্ষিণ প্রান্তের গঙ্গাসাগরে না গিয়ে উত্তরবঙ্গের দক্ষিণ দিনাজপুরের গঙ্গাসাগর গ্রামেই পুণ্যস্নান সেরে নিতে চান।” প্রতিবছর বালুরঘাট-সহ দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা এবং জেলা বাইরের বহু মানুষের সমাগম হয়ে থাকে মকর সংক্রান্তির পুণ্যস্নান করতে। তিনদিনের মেলা বসে গঙ্গাসাগর গ্রামে। চলে মন্দির ঘিরে নাম সংকীর্তন।
advertisement
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 15, 2025 11:04 PM IST







