Gangasagar in North Bengal: উত্তরবঙ্গেও রয়েছে এক ‘গঙ্গাসাগর’! অসংখ্য ভক্তের ঢল! জানুন কোথায়

Last Updated:

Gangasagar in North Bengal: জানেন কি উত্তরবঙ্গেই আছে একটি গঙ্গাসাগর? শুনে অবাক হলেও এটাই সত্যি।

+
বালুরঘাটের

বালুরঘাটের গঙ্গাসাগর

সুস্মিতা গোস্বামী, দক্ষিণ দিনাজপুর : কথাতেই আছে “সব তীর্থ বার বার, গঙ্গাসাগর একবার” অর্থাৎ সুদূর অতীতে দুর্গমতার জন্য বছরের অন্যান্য সময় অন্য তীর্থে একাধিকবার যাওয়া সম্ভব হলেও, গঙ্গাসাগরে একবার যাওয়াই কঠিন হয়ে পড়ত। তবে, জানেন কি উত্তরবঙ্গেই আছে একটি গঙ্গাসাগর? শুনে অবাক হলেও এটাই সত্যি। গ্রামটির নাম গঙ্গাসাগর। শুধুমাত্র নামের মাহাত্ম্যেই গঙ্গাসাগর গ্রামে পুণ্যস্নান হয়ে আসছে দীর্ঘদিন ধরে।
বালুরঘাটের গঙ্গাসাগরে আত্রেয়ী নদীতে ডুব দিয়ে পুণ্য অর্জন করতে চাইছেন বহু পুণ্যার্থী। দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার বালুরঘাট শহর থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার দূরে আত্রেয়ী নদীর পশ্চিম পাড়ে অবস্থিত গঙ্গাসাগর গ্রাম। নামের মাহাত্ম্য অনুসারে আজ থেকে প্রায় ৪২ বছর আগে গ্রামের প্রবীণরা এখানে গঙ্গাসাগরের মত কপিলমুনির মন্দির গড়ে তোলেন, পাশাপাশি শুরু হয়  নদীতে স্নান করে মন্দিরে পুজো দেওয়ার রীতি। ধীরে ধীরে গঙ্গাসাগর গ্রামের এই পুণ্য স্নানের কথা ছড়িয়ে পড়ে জেলা থেকে জেলার বাইরে।
advertisement
আরও পড়ুন : মহাকুম্ভে পুণ্যের টানে গঙ্গাসাগরে সাধুসন্তদের সংখ্যা কিছুটা কম? ফাঁকা আখড়ায় ঘুরপাক খাচ্ছে প্রশ্ন
গঙ্গাসাগর গ্রামে আত্রেয়ী নদীতে স্নান করতে আসা পুণ্যার্থীরা জানান,”গঙ্গাসাগর অনেক দূরের রাস্তা, তাই বালুরঘাটের গঙ্গাসাগরে স্নান করেই সমান পুণ্য অর্জন করা যায়। আবার অনেকেই আর্থিক কারণে রাজ্যের দক্ষিণ প্রান্তের গঙ্গাসাগরে না গিয়ে উত্তরবঙ্গের দক্ষিণ দিনাজপুরের গঙ্গাসাগর গ্রামেই পুণ্যস্নান সেরে নিতে চান।” প্রতিবছর বালুরঘাট-সহ দক্ষিণ দিনাজপুর জেলা এবং জেলা বাইরের বহু মানুষের সমাগম হয়ে থাকে মকর সংক্রান্তির পুণ্যস্নান করতে। তিনদিনের মেলা বসে গঙ্গাসাগর গ্রামে। চলে মন্দির ঘিরে নাম সংকীর্তন।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Gangasagar in North Bengal: উত্তরবঙ্গেও রয়েছে এক ‘গঙ্গাসাগর’! অসংখ্য ভক্তের ঢল! জানুন কোথায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement