Siliguri News: হিমালয়ের অজানা দুই শৃঙ্গে ইতিহাস গড়তে চার বাঙালির অভিযান
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
- hyperlocal
- Published by:Sudip Paul
Last Updated:
Siliguri News: মানুষের পা পড়েনি, এমন দুই হিমালয় শৃঙ্গে এবার ইতিহাস গড়তে চলেছেন চার বাঙালি পর্বতারোহী। শৃঙ্গ জয়ের লক্ষ্যে রওনা দিয়েছেন শিলিগুড়ির গনেশ সাহা, ব্যারাকপুরের কল্যাণ দেব এবং মালবাজারের সুদেব রায় ও কাজল কুমার দত্ত।
শিলিগুড়ি: মানুষের পা পড়েনি, এমন দুই হিমালয় শৃঙ্গে এবার ইতিহাস গড়তে চলেছেন চার বাঙালি পর্বতারোহী। শৃঙ্গ জয়ের লক্ষ্যে রওনা দিয়েছেন শিলিগুড়ির গনেশ সাহা, ব্যারাকপুরের কল্যাণ দেব এবং মালবাজারের সুদেব রায় ও কাজল কুমার দত্ত। এই অভিযান আয়োজিত হতে চলেছে হিমালয়ান নেচার অ্যান্ড অ্যাডভেঞ্চার ফাউন্ডেশন (ন্যাফ)-এর উদ্যোগে। ষোল বছর পর এই ধরনের উচ্চাভিলাষী অভিযান পরিচালনা করল সংগঠনটি।
দুটি শৃঙ্গের উচ্চতা যথাক্রমে ৬২০৫ মিটার এবং ৬১৫০ মিটার। অভিযাত্রীদের মতে, এই শৃঙ্গ দুটিতে আগে কোনো অভিযাত্রী পৌঁছাতে পারেননি। ফলে এই অভিযানের সাফল্য মানেই এক নতুন অধ্যায়—এক নতুন ইতিহাস। বৃহস্পতিবার রাতে শিলিগুড়ি থেকে দিল্লির উদ্দেশ্যে ট্রেনে যাত্রা শুরু করেছেন চার অভিযাত্রী।
তারপর সেখান থেকে বাসে মানালি হয়ে পৌঁছবেন লাদাখে। এরপর শুরু হবে দীর্ঘ এবং প্রতিকূল পরিস্থিতিতে ট্রেকিং। আগস্টের ৬ তারিখ থেকে প্রায় ১৪–১৫ দিন ধরে চলবে এই চূড়ান্ত অভিযান। অভিযানের মোট সময়কাল ২২ দিন, যেখানে শুধু যাতায়াতই নয়, মানসিক ও শারীরিক প্রস্তুতিও বড় চ্যালেঞ্জ।
advertisement
advertisement
“এই শৃঙ্গ দুটি সম্পূর্ণ নতুন। কী ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখে পড়তে হবে, তা আগে থেকে বলা মুশকিল”—বলেছেন অভিজ্ঞ অভিযাত্রী গনেশ সাহা। অন্যদিকে কল্যাণ দেব জানিয়েছেন,”এই অভিযান সফল করতে প্রায় সাড়ে তিন লক্ষ টাকা খরচ হচ্ছে। অনেক ক্লাব, সংস্থা ও ব্যক্তিগত সহযোগিতা না পেলে এই অভিযান সম্ভব হতো না।” আর অভিযাত্রী কাজল কুমার দত্ত বলেন,”এই যাত্রার পরিকল্পনা গত ছয় মাস ধরেই চলছিল। প্রতিটি ধাপে আমাদের লক্ষ্য একটাই—অজানাকে জয় করা।”
advertisement
অভিযান সফল হলে, দুই শৃঙ্গে ওড়ানো হবে জাতীয় পতাকা এবং ন্যাফ-এর নিজস্ব পতাকা। সেইসঙ্গে এক অনন্য গৌরবও যুক্ত হবে বাংলার পর্বতারোহণ ইতিহাসে। এই শৃঙ্গ দুটির নিকটেই অবস্থিত লাদাখের বিখ্যাত পুগা ভ্যালি, যা স্বপ্নের মতো দৃশ্যপটে সাজানো। অভিযাত্রীরা জানান, শুধু শারীরিক সামর্থ্য নয়, মানসিক দৃঢ়তাই এই যাত্রার প্রকৃত চাবিকাঠি। এই অভিযানে শুধুমাত্র দুটি শৃঙ্গ নয়, জয় হতে চলেছে সাহস, অধ্যবসায় ও একান্ত প্রচেষ্টারও। আর সেই জয়ের সাক্ষী হতে প্রস্তুত বাংলা।
advertisement
ঋত্বিক ভট্টাচার্য
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 01, 2025 6:48 PM IST








