মাথায় জটা, হাতে বাদ্যযন্ত্র, বাউল রূপে দেবী দুর্গা! কোথায় মিলবে মায়ের এমন দর্শন?
- Published by:Aishwarya Purkait
- hyperlocal
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
Last Updated:
Durga Puja 2025: শিলিগুড়ির সুভাষপল্লিতে সঙ্ঘশ্রী ক্লাবের প্রাক হীরক জয়ন্তী বর্ষে তাদের এবারের থিম “দিগন্তের সুর”। বাংলার বাউল সংস্কৃতিকে সামনে রেখে এবার মণ্ডপে তৈরি হচ্ছে এক অনন্য আবহ।
শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্য: কলকাতা সঙ্ঘশ্রীর অনুকরণে ১৯৬৬ সালে শিলিগুড়ির সুভাষপল্লিতে গড়ে উঠেছিল সঙ্ঘশ্রী ক্লাব। প্রথম পুজো থেকেই শহরের মানচিত্রে এক নতুন অধ্যায় লিখেছিল এই ক্লাব। তখনকার দিনে শহরের প্রথম সারির বড় বড় ক্লাবগুলির সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নেমে চমক দেখাতে দ্বিধা করেনি সঙ্ঘশ্রী। আর সেখান থেকেই শুরু। প্রতি বছর নতুন থিম, নতুন কল্পনা আর মনকাড়া শিল্পকর্ম দিয়ে মুগ্ধ করেছে শহরবাসীকে।
আরও পড়ুনঃ প্রবীণদের মুখে হাসি ফোটাতে নবীনদের বড় উদ্যোগ, দুর্গাপুজোয় চমক ‘এই’ গ্রামে
চলতি বছরও সেই ধারাকে বজায় রাখছে সঙ্ঘশ্রী। প্রাক হীরক জয়ন্তী বর্ষে তাদের এবারের থিম “দিগন্তের সুর”। বাংলার বাউল সংস্কৃতিকে সামনে রেখে এবার মণ্ডপে তৈরি হচ্ছে এক অনন্য আবহ। ক্লাবের সদস্য শৈবাল দত্ত জানিয়েছেন, “বাউল মানেই একতারা-দোতারা। তাই মণ্ডপে ঢুকতেই প্রথমে দর্শক দেখতে পাবেন এক বিশাল দোতারা। সেই দোতারা হেলে থাকবে একটি পুরনো বাড়ির উপর, আর তার উপরে গড়ে তোলা হবে প্রকৃতির ছবি। এর মধ্য দিয়ে বোঝানো হবে বাউলদের অবস্থান, তারা খুবই সাদামাটা পরিবেশে জীবনযাপন করেন। আমরা সেই সরলতাই মণ্ডপে ফুটিয়ে তুলতে চাইছি।”
advertisement
প্রতিমার রূপেও থাকছে চমক। মাথায় জটা, হাতে বাদ্যযন্ত্র, মা দুর্গা থাকবেন একেবারে বাউল রূপে। শুধু মা নন, দেবী পরিবারও সেজে উঠবে বাউল সাজে। শিল্পী দিব্যেন্দু পোদ্দারের কল্পনায় এই গোটা আবহ পুজো মণ্ডপে নতুন মাত্রা যোগ করবে। আলোকসজ্জার ক্ষেত্রেও থাকছে আলাদা চমক। আলোর কারুকাজে তৈরি হবে এমন এক পরিবেশ, যাতে মণ্ডপে ঢুকেই দর্শক অনুভব করবেন, যেন তিনি হারিয়ে গিয়েছেন বাংলার গ্রামীণ সংস্কৃতির সরল অথচ অনন্য জগতে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ স্কুলে ১০০% উপস্থিতি! পড়ুয়াদের কামাই নেই একদিনও! কী এমন রয়েছে গ্রামের ‘এই’ ছোট্ট প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যা টেক্কা দিচ্ছে বেসরকারি স্কুলকেও
এখানেই শেষ নয়। পুজো কমিটির সেক্রেটারি অভিষেক মালাকার জানিয়েছেন, “মণ্ডপে যেমন বাউলের ছোঁয়া থাকবে, তেমনই পুজো চলাকালীন লাইভ বাউল গান শোনানোরও পরিকল্পনা রয়েছে। দর্শকরা গান শুনতে শুনতে মণ্ডপ দর্শন করবেন, যা অন্য অভিজ্ঞতা এনে দেবে।”
advertisement
নতুন প্রজন্মকে বাউল সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচয় করানোই এ বছরের মূল উদ্দেশ্য বলে জানালেন ক্লাব কর্তারা। শৈবাল দত্তের কথায়, “আজকাল আর বাউলকে দেখা যায় না সহজে। তরুণ প্রজন্মের অনেকেই জানে না বাউল সঙ্গীত আসলে কী। তাই আমরা চাইছি, শহরবাসী আবারও বাউলের সেই জগতে ফিরুক। রবীন্দ্রনাথকেও আমরা দেখাব বাউল বেশে।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পুজোকে ঘিরে সঙ্ঘশ্রীর এই পরিকল্পনায় ইতিমধ্যেই শহরজুড়ে বাড়ছে উৎসাহ। দীর্ঘদিন ধরে শহরবাসীর মনে আলাদা জায়গা তৈরি করা এই ক্লাবের এবারের উদ্যোগ যে ফের দর্শকদের মন জয় করবে, সে ব্যাপারে নিশ্চিত আয়োজকরা। এখন শহরের প্যান্ডেল হপিংপ্রেমীদের অপেক্ষা, কবে বাজবে সেই একতারা-দোতারার সুর, কখন খুলবে সঙ্ঘশ্রীর মণ্ডপের দরজা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 01, 2025 4:42 PM IST