Durga Puja 2025: শহরের বুকে ৩৫ ফুটের রেডিও! উত্তরের নামী পুজোয় বড় চমক, ফিরছে বাঙালির হারিয়ে যাওয়া নস্ট্যালজিয়া
- Published by:Sneha Paul
- hyperlocal
- Reported by:Ricktik Bhattacharjee
Last Updated:
Durga Puja 2025: 'স্বর্ণযুগের গান রেডিও ছিল প্রাণ'- এই ভাবনাতেই সুকান্ত স্পোর্টিং ইউনিয়ন ক্লাবের দুর্গাপুজো মণ্ডপ সাজানো হচ্ছে। প্যান্ডেলের সামনেই চোখে পড়বে এই মুহূর্তে উত্তরের অন্যতম বড় আকর্ষণ- ৩৫ ফুট উঁচু রেডিও
শিলিগুড়ি, ঋত্বিক ভট্টাচার্যঃ শহরজুড়ে পুজোর আমেজ ঊর্ধ্বমুখী। এই আবহে যেন চমকের কেন্দ্রবিন্দু সুকান্তনগর অটোস্ট্যান্ড মোড়। সুকান্ত স্পোর্টিং ইউনিয়ন ক্লাবের দুর্গাপুজো এই বছর ৪৬তম বর্ষে পা রাখল। তাঁরা থিম হিসেবে বেছে নিয়েছে এমন এক জিনিস, যা একসময় প্রতিটি পরিবারের প্রাণ ছিল- রেডিও।
‘স্বর্ণযুগের গান রেডিও ছিল প্রাণ’- এই ভাবনাতেই এবারের মণ্ডপ সাজানো হচ্ছে। উদ্যোক্তাদের দাবি, একসময় রেডিওর মাধ্যমেই মানুষ গান শুনতেন, খবর জানতেন, খেলাধুলার আনন্দ ভাগ করে নিতেন। শহরের মানুষকে ফের সেই সোনালি দিনগুলি অনুভব করানোর জন্যই এবার ফিরে আসছে এক বিশাল রেডিও।
আরও পড়ুনঃ বাসের নীচে যুবকের মৃতদেহ! র*ক্তে ভেজা রাস্তা, ছড়িয়ে ছিটিয়ে পড়ে…! নিউটাউনে হাড়হিম করা ঘটনা
মণ্ডপের সামনেই চোখে পড়বে এই মুহূর্তে উত্তরবঙ্গের অন্যতম বড় আকর্ষণ- ৩৫ ফুট উঁচু রেডিও। ভিতরে ঢুকলে দর্শকরা দেখতে পাবেন একাধিক পুরনো রেডিও, যেখানে ভেসে আসবে গান, খবর ও খেলার সম্প্রচার। শুধু তাই নয়, মণ্ডপে থাকছে গ্রামোফোন সহ নানা পুরনো সংগ্রহ। সেগুলি এক ঝলকে ফিরিয়ে দেবে অতীতের বহু স্মৃতি।
advertisement
advertisement
পুজোর দিনগুলিতে এখানে নানা সামাজিক উদ্যোগের আয়োজন করা হচ্ছে। সেই সঙ্গেই থাকছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের ব্যবস্থা। আকাশবাণী এবং রেডিও সম্প্রচারের সঙ্গে যুক্ত বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা চতুর্থীর দিন মণ্ডপের উদ্বোধন করবেন। এছাড়াও উপস্থিত থাকবেন স্থানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও অতিথিরা।
ডাকের সাজে মণ্ডপের প্রতিমা সাজানো হবে। ঝলমলে আলোয় সেজে উঠবে পুরো এলাকা। উদ্যোক্তাদের আশা, এই আলোকসজ্জা ও রেডিওর থিম একসঙ্গে শহরের দর্শনার্থীদের এক অনন্য অভিজ্ঞতা দেবে। পুজো কমিটির সদস্য রানা সাহা জানান, “আমরা চাই এবারের থিম শহরের মানুষের মনে দাগ কাটুক। পুরনো দিনের রেডিওর সুর আবারও যেন ফিরিয়ে আনে হারানো আবেগ।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সবমিলিয়ে, আলোর ঝলকানি ও ঢাকের তালে শহরের প্রাণকেন্দ্রে এবার বাজবে সেই রেডিও, যা একদিন ছিল মানুষের আনন্দ আর আবেগের সঙ্গী। সুকান্তনগরের ৩৫ ফুট রেডিও কেবল মণ্ডপসজ্জাই নয়, বরং শিলিগুড়ির মানুষের কাছে এক নস্ট্যালজিয়ার সেতুবন্ধন হতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 22, 2025 2:31 PM IST