Jalpaiguri News: পুজোর দিনে তৈরি হয় প্রতিমা, রাতেই বিসর্জন! ‘দেবী চৌধুরানি পুজো দিতেন’? কোথায় আছে এই প্রাচীন মন্দির?

Last Updated:

প্রায় তিন শতকের পুরনো কালী পুজো, কিন্তু পুজোর দিনই এই মন্দিরে তৈরি করা হয় মা কালীর প্রতিমা।

+
পুজোর

পুজোর দিনে তৈরি হয় প্রতিমা, রাতেই বিসর্জন! ‘দেবী চৌধুরানি পুজো দিতেন’? কোথায় আছে এই প্রাচীন মন্দির?

জলপাইগুড়ি: প্রায় তিন শতকের পুরনো কালী পুজো, কিন্তু পুজোর দিনই এই মন্দিরে তৈরি করা হয় মা কালীর প্রতিমা। আবার পুজোর পরে সূর্য ওঠার আগেই হয় বিসর্জন। এই পুজোর এটাই নাকি নিয়ম। এক্কেবারে নিষ্ঠার সঙ্গে এই নিয়ম মেনে প্রায় তিন শতক ধরে পুজো হয়ে আসছে জলপাইগুড়ি-হলদিবাড়ি রোডের বামনপাড়ার কালী মন্দিরে।
প্রচলিত মত অনুযায়ী, এই মন্দির প্রতিষ্ঠা করেছিলেন দেবী চৌধুরানী এবং ভবানী পাঠক। সেই সময় বাঁশ এবং খড় দিয়ে তৈরি ছিল মন্দিরটি। পরে কোচবিহারের রাজা নৃপেন্দ্র নারায়ন রায়বাহাদুরের আমলে বর্তমান মন্দিরটির রূপ পায়। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এবং সংস্কারের অভাবে জরাজীর্ণ অবস্থা এই মন্দিরের। তবে স্থানীয়দের দাবি, শতাব্দী প্রাচীন এই মন্দিরটির সংস্কার করে হেরিটেজ ঘোষনা করা হোক।
advertisement
advertisement
এই মন্দিরে পুজোর দিন ছাড়া বাকি সময় মন্দিরের বেদীতে থাকে না কোনও প্রতিমা। সারা বছর এলাকার মানুষ ওই বেদিকেই পুজো দেন। সারা বছর কেন কোনও মূর্তি থাকে না কিংবা পুজোর দিন প্রতিমা তৈরি করে সেই কেনই বা রাতে প্রতিমা বিসর্জন দেওয়া হয়, এর অবশ্য সঠিক উত্তর জানা যায়নি।
advertisement
অনেকেই এই প্রাচীন মন্দিরের কথা জানেন না। যেতে চাইলে কীভাবে যাবেন ভাবছেন? জলপাইগুড়ি থেকে হলদিবাড়ি রোড ধরে ১৫ কিলোমিটার এগিয়ে গেলেই বামনপাড়া। আর রয়েছে এই অবাক করা মন্দির। মন্দিরের গা ঘেঁষে একটা সময় বয়ে যেতো বুড়ি তিস্তা। সময়ের নিয়মে সেই নদী মন্দির চত্বর থেকে সরে গিয়েছে প্রায় এক কিলোমিটার।
স্থানীয়দের মধ‍্যে প্রচলিত মত অনুযায়ী, সেই আমলে দেবীচৌধুরানী এবং ভবানী পাঠক নৌকো নিয়ে তিস্তা নদী ধরে এই বুড়ি তিস্তার ওপর দিয়ে তদানিন্তন পুর্ববঙ্গে চলাচল করতেন। যাত্রাপথে এই মন্দিরেই পুজো দিতেন বলেও স্থানীয়দের বিশ্বাস। তবে, এই কাহিনীর কোনও ঐতিহাসিক প্রমাণ নেই। রাজা নৃপেন্দ্র নার্য়ন রায়বাহাদুর অতীতের সেই বাঁশ-খড়ের মন্দিরটি পাকা ভাবে তৈরি করে দেন বলেই জানা যায়। যদিও মন্দিরের গায়ে কোথাও নেই কোন স্থাপনের সাল কিংবা প্রতিষ্ঠাতার নাম।
advertisement
সুরজিৎ দে
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Jalpaiguri News: পুজোর দিনে তৈরি হয় প্রতিমা, রাতেই বিসর্জন! ‘দেবী চৌধুরানি পুজো দিতেন’? কোথায় আছে এই প্রাচীন মন্দির?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement