Barobisha Kali Puja: ৩৫ ফুটের মা কালী, জেলার সবচেয়ে বড়! বারবিশার পুজো দেখতে ভিনরাজ্য থেকেও ছুটে আসেন মানুষ

Last Updated:

Barobisha Kali Puja: জেলার মধ্যে সবচেয়ে বড় প্রতিমা এখানেই তৈরি হয়। পুজো দেখতে প্রতিবেশী রাজ্য অসমের মানুষেরাও ছুটে আসেন। প্রতিবছর এক ফুট করে বেড়ে চলে প্রতিমার উচ্চতা।

+
বারবিশা

বারবিশা কালীপুজো

কুমারগ্রাম, অনন্যা দেঃ এখানে মা কালীর প্রতিমা দেখতে হলে মাথা উঁচু করে দেখতে হবে। বারবিশায় এখন ৩৫ ফুট উচ্চতার কালী প্রতিমা তৈরির কাজ চলছে। আলিপুরদুয়ার জেলার মধ্যে সবচেয়ে বড় প্রতিমা এখানেই তৈরি হয়। পুজো দেখতে প্রতিবেশী রাজ্য অসমের মানুষেরাও ছুটে আসেন। বারবিশা কালী নামে পরিচিত এই কালী প্রতিমা। প্রতিবছর এক ফুট করে বেড়ে চলে প্রতিমার উচ্চতা।
এই এলাকার বিবেকানন্দ ক্লাবের ঐতিহ্যবাহী কালীপুজো ও মেলার প্রস্তুতি চলছে জোরকদমে। আলিপুরদুয়ার জেলার কুমারগ্রাম ব্লকের বারবিশার বিবেকানন্দ ক্লাবের ঐতিহ্যবাহী কালীপুজো ও মেলার প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। বারবিশা চৌপথী সংলগ্ন ক্লাব ঘরের পাশেই স্থায়ী কাঠামোয় তৈরি করা হচ্ছে ৩৫ ফুট উঁচু কালী প্রতিমা।
আরও পড়ুনঃ সর্বনাশ! এক নিমেষে ধাঁ! বন দফতরের খাঁচা থেকে পালাল লেপার্ড, কী হবে এবার? ফালাকাটায় চাঞ্চল্য
লক্ষ্মীপুজোর পর থেকেই প্রতিমা তৈরির কাজ শুরু হয়েছে। কালীপুজোর সকালে রঙ করে গভীর রাতে পুজো শুরু হয়। বারবিশা হাইস্কুল মাঠে ১৩ দিন ব্যাপী মেলা হবে বলে পুজো কমিটির তরফে জানা গিয়েছে। মেলার মুক্তমঞ্চে যাত্রাপালা, বাউল, কবিগান সহ বিভিন্ন লোকসাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হবে।
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, বিবেকানন্দ ক্লাবের পুজো ও মেলা এবার ৫৬ তম বর্ষে পদার্পণ করছে। উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা ছাড়াও অসম ও ভুটান থেকে মানুষ এই মেলায় আসেন। মেলা প্রাঙ্গণ হয়ে উঠে মিলনক্ষেত্র। বিশেষ করে কালী প্রতিমা দেখতেই ভিড় হয় এই পুজোয়।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বিবেকানন্দ ক্লাবের মূর্তি তৈরির শিল্পী পরশুরাম পাল জানান, “বংশ পরম্পরায় আমরা এই কালী মূর্তি তৈরি করছি। আগে আমার বাবা তৈরি করতেন। এখন আমি ও আমার ছেলেরা মিলে তৈরি করি। এই প্রতিমা দেখতে কেমন হবে তা শুধু আমরা জানি।” কালী পুজোর দিন দেবীকে সোনা ও রুপোর গয়না পরানো হয়। তবে কত পরিমাণে এই গয়না পড়ানো হয় তাঁর হিসেব রাখতে পারেন না পুজো কমিটির সদস্যরা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Barobisha Kali Puja: ৩৫ ফুটের মা কালী, জেলার সবচেয়ে বড়! বারবিশার পুজো দেখতে ভিনরাজ্য থেকেও ছুটে আসেন মানুষ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল? রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে, দেখে নিন
  • উইকেন্ডে কি ফের হাওয়া বদল ?

  • রাজ্য জুড়ে আবহাওয়া কেমন থাকবে

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement