North 24 Parganas News: সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জে দক্ষিণেশ্বরের আদলে কালী মন্দির
- Published by:Arjun Neogi
- news18 bangla
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
North 24 Parganas News: হিঙ্গলগঞ্জের আমবেড়িয়ার বছর ৯৩ এর বাসিন্দা চন্দ্রকান্ত বৈদ্য কয়েক বছর আগে দক্ষিণেশ্বরে বেড়াতে গিয়ে নিজের বাড়িতেই এমন মন্দির তৈরি করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেন।
বসিরহাট: সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জে দক্ষিণেশ্বরের আদলে কালীমন্দির, চাইলে এই মন্দির ঘুরে যেতে পারেন যে কোনও দিন। বাংলার অন্যতম তীর্থক্ষেত্র দক্ষিণেশ্বরের মন্দির। তবে এবার দক্ষিণেশ্বরের মন্দির দর্শন করতে কলকাতা যেতে হবে না। দক্ষিণেশ্বরের নবরত্ন মন্দিরের আদলে উত্তর ২৪ পরগণা জেলার বসিরহাটের হিঙ্গলগঞ্জে আছে কালী মন্দির।
সুন্দরবন এলাকার হিঙ্গলগঞ্জের হিঙ্গলগঞ্জ-লেবুখালি রোড়ের পাশে আমবেড়িয়ায় গড়ে ওঠা এই মন্দির দেখে যেন এক টুকরো দক্ষিণেশ্বরের স্বাদ কিছুটা হলেও আপনার পূরণ হবে। নির্মিত কালীমন্দিরটি সেজে উঠেছে। একই আদল, একই অবয়ব, বাইরে থেকে এক ঝলক দেখলে মনে হবে বুঝি দক্ষিণেশ্বর মন্দিরে এসেছেন।
উল্লেখ্য কয়েক বছর আগে সুন্দরবন এলাকার হিঙ্গলগঞ্জের আমবেড়িয়ার বছর ৯৩ এর বাসিন্দা চন্দ্রকান্ত বৈদ্য কয়েক বছর আগে দক্ষিণেশ্বরে বেড়াতে গিয়ে নিজের বাড়িতেই এমন মন্দির তৈরি করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেন। তারপর নিজ বাড়িতেই এই মন্দির দক্ষিণেশ্বরের মডেলে সংস্করণ করা হয়। দেখতে কোলকাতার দক্ষিণেশ্বর মন্দিরের মত হলেও আকারে অত বড় নয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: West Bengal Weather Update: রাতের তাপমাত্রা এক ধাক্কায় অনেকটাই বাড়ল ! সপ্তাহজুড়েই বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রাজ্যের বিভিন্ন জেলায়
স্থানীয় মানুষ নিত্য পুজো থেকে শুরু করে ভোগ, সবই হয় এখানে। সব মিলিয়ে বসিরহাট মহাকুমার প্রত্যন্ত এলাকায় গড়ে ওঠা এই দক্ষিণেশ্বরের আদলে গড়ে ওঠা মন্দিরে ভক্তদের সমাগমও বাড়ছে নিয়মিত।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 12, 2024 10:29 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: সুন্দরবনের হিঙ্গলগঞ্জে দক্ষিণেশ্বরের আদলে কালী মন্দির